Наступает ночь, за рулем «просыпаются» пьяные. Репортаж из рейда с ГАИ по столице

Предыдущей ночью корреспондент «Народной газеты» отправился в рейд по улицам Минска с экипажем специального подразделения ГАИ. 

е900 (Копировать).jpg

Для большинства людей вечер пятницы – долгожданное время, когда можно встряхнуться от недельного трудового забега. Кто-то отправляется прямиком домой, поближе к семье и телевизору, а иные - шагнуть с корабля прямиком на бал. Или в ночной клуб. Или попросту в кабак. 

Как в сказке, примерно к полуночи у иного тусовщика голова превращается в тыкву, а значит,работникам правоохранительных органов нужно держать ухо востро. В частности, ощутимо холодная ночь с пятницы на субботу выдалась традиционно горячей для столичных экипажей дорожно-патрульной службы.

Для тандема инспекторов ДПС специального реагирования по организации дорожной безопасности  ГАИ ГУВД Мингорисполкома Станислава Сивенкова и Александра Лелеса страда началась еще в семь часов вечера. Но меня подхватывают лишь ближе к полуночи. 

«Самое отчаянное время – любители острых ощущений уже расслабились, просыпается тяга к приключениям». Речь идет о том самом зуде в ладошках, который заставляет отбросить страх перед законом и сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде, а то и вовсе в пьяном дыму и угаре. 

Кто-то вдруг решит, что самое время переставить машину поближе к подъезду, а заодно дать тачке хорошенько прогреться. Веселые компании могут отправиться на прогулку по ночной столице. А кто-то, возможно,просто устремится за поддачей в ближайший магазин.

У экипажа инспекторов нет путевого листа или заранее разработанного маршрута. Это районные службы привязаны к определенным территориям. Сотрудники же городской ГАИ могут появиться где угодно. Впрочем, рейд начинается вполне традиционно – по главным проспектам.

Время – полночь. Включаются проблесковые маячки, Станислав по громкоговорителю миролюбиво приглашает серый minivan прижаться к обочине. Водитель трезв, потому в недоумении. Лишь спустя несколько минут он узнает, что двигался с выключенным светом фар, и горячо благодарит сотрудников ГАИ. Как-никак, отделался простым предупреждением и напутствием счастливого пути, а ведь мог и штраф заработать.

– Мы к каждой ситуации подходим индивидуально, – поясняет Станислав, разгоняя служебное авто. – В данном случае водитель был вежливым, признал вину. Бывает, начинают ругаться, провоцировать скандал. Что же, тогда выписываем штраф. У нас задача не наказывать всех подряд, а искать самых злостных нарушителей. В первую очередь, пьяных за рулем. Кстати, своего первого в карьере пьяницу я вычислил именно из-за выключенных фар. Молодой человек попросту забыл их включить, спеша затариться до закрытия магазина.

Час ночи. Выруливаем на проспект Независимости. Недавно даже видавшие виды инспекторы были здесь изрядно удивлены поведением владелицы престижного crossover. Дама ехала по средней полосе проспекта со скоростью не больше 40 километров в час. И при этом успевала прикладываться к бутылке шампанского. 

Когда экипаж ГАИ поравнялся с crossover, водитель даже отсалютовала ему импровизированным фужером. Во время составления протокола женщина посмеивалась, говорила, что у нее праздник. Услышав же, что придется распрощаться с правами на 3 года, осталась в шоке.

– Неужели кто-то еще не знает, какие наказания грозят за пьяное лихачество?– удивляюсь. – Кажется, у всех на слуху огромные штрафы, сроки лишения водительского удостоверения, угроза конфискации транспорта в случке повторного в течение года нарушения?
– Не все отдают себе отчет в собственных действиях, – убеждает Александр, а в качестве примера вспоминает, как одна девушка едва сама себя под монастырь не подвела. – Остановили барышню. У нее был специфический парфюм, из-за запаха заподозрили в употреблении спиртного. Доставили на медосвидетельствование. Первая проба показала 0,5 промилле алкоголя в крови. 

По правилам сделали повторный анализ спустя несколько минут. И прибор показал «нули». Не то, что мы, даже медики удивились. Неужели алкотестер вышел из строя? Все оказалось намного проще. Улучив момент, девушка незаметно использовала освежитель полости рта. (Ох, уж эти девушки!) А он на спиртовой основе. Вот так легкомысленность едва не обернулась большими неприятностями.

Световое табло на проспекте высвечивает время – 2.30. Тем временем проблесковые маячки вновь включены. Водитель серебристой легковушки при подъезде к перекрестку показал поворот налево, а сам повернул в другую сторону. К слову, инспекторы, на счету которых не один десяток задержанных пьяных водителей, привыкли доверять интуиции и фиксируют все подозрительные факты.

Подшофе можно не только лихачить или вилять из полосы в полосу. Многие нарушители отлично осознают опасность быть пойманными с поличным, поэтому невольно начинают осторожничать, хитрят  или, наоборот, ведут себя неуверенно. 

Путают указатели поворотов. Внезапно замедляются и ускоряются. Дольше тормозят перед пешеходными переходами и светофорами. Неловко трогаются с места. Заметных лишь опытному глазу признаков неадекватного поведения масса. А бывает, водители невольно буквально семафорят на весь квартал: «Смотрите, еду! Ловите меня!».

– Помню, выехали на проспект. Повернули в единственном возможном направлении – направо. А навстречу – фары! Мужчина не заметил разделительной полосы, поехал по встречке. Спрашиваю его: «Куда ты?», а он в ответ: «в Аксаковщину». Чтобы вы понимали, до нее больше 40 километров. Так и ехал бы по встречной полосе. Вряд ли долго, наверняка «поймал» бы кого-нибудь в лоб.

Остановленный нами водитель в салоне не один. На заднем сиденье целая компания одурманенных спиртным товарищей. Из открытой форточки машины резко разит перегаром.  Делать нечего, придется пригласить водителя в машину для проверки с помощью алкотестера. Приглашенный заметно напрягся, но вскоре облегченно выдохнул: в крови ничего лишнего не обнаружено. Желаем счастливого пути и сами отправляемся дальше.

– Чего это он так занервничал? – У Александра наметанный глаз на таких героев.

– На его счету – три привлечения за пьяную езду, один раз в 2011 году, и два еще через год, – сверяется с базой данных Станислав. – Видимо, в свое время были у человека проблемы с алкоголем. А тут еще и компания колоритная в машине. Возможно, водителю было нелегко удержаться в стороне. А встретил нас и осознал, по какому тонкому льду ходил…

Едем дальше, а инспекторы вспоминают очередную историю, что называется, в тему. Новый год, центральный проспект. Тормознули битком набитый разудалой компанией Мерседес. Водителя проверили на тестере, оказалось – нетрезв. Но вот что удивительно: вся компания за хулигана встала горой, доказывая его невиновность. 

Обвинили сотрудников ГАИ в подставе и обещали дойти до суда. Слово за слово, разобрались в ситуации. Оказался просто анекдот. Компания заранее бросила жребий, выбрала себе трезвого водителя на праздничные гуляния. Тот целый вечер сидел грустный, пока друзья активно провозглашали тосты. 

А стоило весельчакам выйти на балкон полюбоваться салютом, «трезвый водитель» проявил слабость и тайком опрокинул несколько рюмок водки. О себе не думал, вспомнил бы, что скоро придется везти живой груз по оживленным дорогам.

Хотя разве можно взывать к совести человека, осознающего свою неправоту и все равно садящегося за руль автомобиля? На поверку оказывается, что в такие моменты пьяный не задумывается ни о себе, ни о близких. 

И еще одна показательная история от Станислава Сивенкова. Полностью неадекватная девица на джипе вылетела на встречную полосу и совершила лобовое столкновение с легковушкой. Сама отделалась парой царапин, а второго водителя зажало в салоне, пришлось вызвать спасателей со специнструментом. 

Пока пострадавшего в критическом состоянии извлекали из машины, дамочка почему-то босиком ходила рядом, общалась с кем-то по телефону, шутила с милиционерами. Объясняла, что на самом деле виновата вовсе не она, а ее муж. Дескать, специально устроил ссору, зная, что в расстроенных чувствах она сядет за руль. «Это машина мужа. Разбила – так ему и нужно!». А спустя несколько часов невинный водитель буквально размазанной по дороге легковушки умер в больнице, оставив жену и двух маленьких детей…

На улицах по-зимнему темно, хотя на часах уже 3.30. Мы переезжаем на проспект Победителей. Очередной «слепой» без света останавливается не сразу. Впрочем, ничего криминального не обнаруживаем. Просто получил права всего полтора месяца назад, за рулем чувствует себя не совсем уверенно. 

А однажды такой вот неуверенный (но уже по причине изрядного опьянения) водитель затормозил лишь после того, как собрал целый «паровоз» из припаркованных у обочины авто…

Экипаж ДПС одну за другой выхватывает из транспортного потока машины подозреваемых. Интересуюсь, по какому признаку остановили вот эту изрядно побитую жизнью иномарку белого цвета? Оказалось, инспекторы в ночное время, а тем более в выходные дни, самое пристальное внимание оказывают молодежным компаниям. 

У водителя не оказалось с собой прав. Он отделывается предупреждением и краткой лекцией на тему безопасности дорожного движения. Пока провинившейся шофер стоит, опустив голову и зябко засунув руки в карманы, из салона раздаются крики и смех, друзья зубоскалят.

– Вот часто так: как пить вместе, так закадычные товарищи. А как ответ держать, так во всем водитель виноват, – философствует Станислав, отправляя наш «Борт 618» в сторону проспекта Жукова.

 – Еще из недавней практики: тормозили парня с полным салоном молодежи, тот попытался уйти от погоди и развалил машину за тысяч 20 долларов о навес остановочного пункта. Хорошо хоть, все целы остались. Во время оформления протокола мы выяснили, что это обычный студент. 

Подрабатывает сторожем на СТО. Машина не его, хозяина мастерской, который быстро прибыл на место происшествия и пообещал взыскать с незадачливого учащегося полную стоимость транспортного средства. 

Немыслимая для студента сумма!И вот пока виновник ДТП закатывал от ужаса глаза, его так называемые друзья ходили рядом и шутили, потом вообще включили в оставшейся от дорогой машины груде металлолома музыку. Для них дискотека продолжилась…

Колеса нашего 618-го глотают очередной десяток километров. Стрелки часов вплотную подкрались к отметке 5.00. Дороги почти пустеют, остаются в полной власти многочисленных машин такси. 

Тусовщики устали, им хочется домой. Как раз, по многолетним наблюдениям Станислава, самое время для второй волны потенциальных пьяниц за рулем. И продлится она как минимум до 7 утра – до самого конца ночной смены инспекторов. 

Нам не повезло – проинспектировав несколько десятков автомашин, мы не обнаружили ни одного дебошира. Молчит и рация, значит, ночь в столице прошла условно спокойно. Точнее, нашему экипажу как раз-таки повезло. Ведь чем меньше на дорогах пьяных, тем лучше для других участников дорожного движения.

Фото Сергей Муравский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter