Настройтесь на мирную волну

На «мирной» волне интеллигентный человек чувствует себя как дома...

На «мирной» волне интеллигентный человек чувствует себя как дома. Здесь не будут искажать факты, бежать впереди информационного паровоза ради дешевых сенсаций. «Мир» — радио и телевидение со вкусом. Чувствуется, что передачи свои журналисты рождают в любви и благожелательной атмосфере корпоративной заинтересованности. Мечтай, действуй, будь — наименование одного из популярных телевизионных проектов «Мира» можно назвать и девизом его команды. Еще ко всему примешивается, конечно, привкус ностальгии, понятный человеку, чье детство прошло в советских реалиях. Включаем «Мир» — и тут же можем перенестись с его журналистами на пахнущий каштанами Крещатик, полную шика Тверскую, увидеть, чем живут Баку, Тбилиси, Астана... Как будто и не было десятилетий поисков и потрясений.


Кто же делает эту талантливую телерадиокомпанию такой насыщенной и интересной? Обратимся к коллективному портрету. В нем каждый журналист отвечает себе на вопрос «СБ»: «Что для меня «Мир»?»


Катя Пытлева, ведущая музыкальных программ радио:


— «Мир» для меня — это альма–матер, дом и почти семья. Я работаю здесь уже больше 10 лет и по–настоящему сроднилась с «Миром». Когда я пришла сюда работать, мне не было и 18 лет, у меня совершенно не имелось радийного опыта и многому приходилось учиться в процессе. Я до сих пор с большой благодарностью и нежностью вспоминаю, как мне помогла тогда уникальная рабочая атмосфера на «Мире» и как по–отечески меня сразу приняли в коллективе. Нас с Денисом Курьяном (а после программы «5х5» мы вместе пришли работать на радио в воскресное шоу «Потягуши») даже очень мило давние сотрудники прозвали «наши детки». На «Мире» я многому научилась и профессионально выросла за эти годы именно благодаря непередаваемой рабочей атмосфере и прекрасному коллективу. Все годы работы на этой радиостанции я чувствую свободу для творческого самовыражения и вдохновение от общения с коллегами. Здесь легко и радостно работать, по–настоящему мирно, с мировыми людьми!


Ирина Кленова, ведущая программ радио:


— С днем рождения, «Мир»... Вселенная... Сообщество людей, чьи приоритеты — движение вперед, позитивное отношение к окружающему, хорошее чувство юмора, интеллект, знания, ответственность.


Любого человека формирует среда — хотим мы того или нет. Так славно, что среда и все другие дни недели дарят ощущение пребывания в зоне комфорта. Здесь получаешь удовольствие и от того, что делаешь, и от тех, кто незримо и зримо(!) находится рядом. Имея довольно приличный опыт работы в FM–формате, никогда не испытывала большего единения, никогда не чувствовала себя частью общего так сильно. И это оказалось — очень здорово.


«Миру» — мир! А еще — процветания и успеха. Сохранять дух, настроение, бесценную энергетику. Все доброе и настоящее.


Алексей Аникович, главный редактор студии радио:


— Вообще, свою жизнь делю на «до» и «во время» «Мира». «До» — это скромняга–отличник в школе и университете. Мой отец сказал когда–то давно: «Получи образование, а потом делай что хочешь». Я очень благодарен ему за эти слова, потому что делать «что хочешь» с высшим образованием гораздо легче и интереснее. А период «во время» длится уже почти 12 лет. Побывал во всех ипостасях: журналистом, диктором, ведущим информационно–аналитических и музыкальных программ, звукорежиссером. Было время, когда приходилось готовить и читать новости, вести музыкальный эфир и сидеть за звукорежиссерским пультом одновременно. Зато теперь на вопросы сотрудников: «А знаешь, как это тяжело?», — могу честно и спокойно ответить: «Знаю!»


Сейчас «Радио «Мир» совсем другое, новое. За многие годы мы перепробовали, наверное, все существующие форматы, от ретро, поп–музыки до разговорного news–talk. Наверное, в этом и была наша проблема. Сейчас мы, наконец, заняли свою нишу в FM и понимаем, что делаем и для кого. У нас новый формат, новое звучание и профессионалы, которые хотят и умеют работать в эфире. И, самое главное, «Мир» стал понятным, интересным и качественным радио.


Юрий Царев, ведущий музыкальных программ радио:


— Не первый год работая в сфере электронных СМИ, начинаешь понимать, что самое главное — это команда. А главное в коллективе — это микроклимат. На радио он всегда особый, ведущие работают на пике эмоций, без права на повтор. Нервная система представляет собой пучок, состоящий из кругозора, реакции, чувства партнера и значительной доли куража и задора. Поэтому, наверное, все творческие личности настолько чувствительны на рабочем месте, что сохранить хорошие дружеские и профессиональные отношения бывает иногда непросто. «Радио «Мир» в этом плане представляет для меня своеобразный оазис, где упомянутый микроклимат позволяет сказать: «Мне здесь работать в «кайф». Все это в совокупности со здоровой ангажированностью коллег и смелостью к экспериментам и объясняет, почему я люблю это радио.


Николай Иванов, ведущий программы «Мечтай! Действуй! Будь!»:


— Что для меня «Мир»? Все просто! «Мир» — это прежде всего люди. Замечательный коллектив, профессионалы, готовые работать круглые сутки без выходных. А еще «Мир» полностью оправдывает свое название — у нас самое мирное радио и телевидение. Тепло, с которым коллеги относятся друг к другу, неминуемо передается нашим зрителям и слушателям.


Константин Юманов, ведущий музыкальных программ радио:


— Именно на «Радио «Мир» я впервые вышел в прямой эфир, что стало крутой поворотной точкой в моей жизни. Тогда, в 1998 году я не мог и представить, что с «Миром» будет связана вся моя жизнь.


Перипетии личностного роста и неуемные возрастные искания заставляли путешествовать по разным FM–станциям и телеканалам, набираясь новых знаний и получая бесценный опыт. Но всякий раз, будто в отчий дом, я возвращался на «Мир». Здесь происходило становление меня как творческой личности, зародились крепкие дружеские связи.


Здесь же я встретил свою настоящую любовь (она по–прежнему телережиссер и телеведущая на МТРК «Мир») — теперь мы вместе растим нашего сына. На «Мире» творческий коллектив составляют замечательные, чуткие, веселые люди, которые умеют смотреть вперед и ценить то, что уже есть, создавая благодатную атмосферу для новых телерадиопроектов и креативного решения поставленных задач.


Творческая свобода, друзья — коллеги, готовые поддержать в нужный момент, целеустремленное и прогрессивное руководство — вот что для меня «Мир».


Татьяна Сокова, ведущая программы «Беларусь сегодня»:


— «Мир» — это возможности. Например, телерадиокомпании. От синхронно работающего в разных концах Содружества многонационального штата и 60–миллионной аудитории здесь, на Земле, до заоблачных высот, где трудяги–спутники ведут свои непрерывные «приемы–передачи». Принимают и передают наши сюжеты, интервью, программы, фильмы и трансляции, а вместе с ними — истории и события, улыбки и слезы, мысли и идеи.


«Мир» для меня — это тоже возможности. Лучше узнавать себя и учиться понимать других.


9 Мая. Минута молчания в Брестской крепости. Глаза ветеранов и тишина. Безмолвие, в котором так много всего, что непонятно, как говорить об этом словами. А мне надо: я — в прямом эфире.


Всего минута. Так мало и так много. И пусть теперь мне тысячу раз скажут, что телик — это такая «медийная попса», отвечу: бывает, но не всегда. Телевидение — это место, где действительно возможны сопереживание и сопричастность.


Андрей Алексеенко, соавтор и соведущий программы «Общий интерес»:


— «Мир» для меня — это мощная творческая станция, она заряжает эмоциями, позитивным настроением. Сегодня канал ищет новые подходы в освещении, казалось бы, самых обычных тем. Если эксперт — то оригинальное мнение, если герой — то не «засвеченное лицо» на других каналах.


«Мир» расширяет мои рамки общения. Например, программу «Общий интерес» наша авторская команда делает со всеми филиалами. У каждого журналиста из Азербайджана, Грузии, Казахстана свое видение, свои истории. Наш проект можно представить в виде пиццы. Каждый кусочек по–своему вкусен и приправлен разными специями. Но в целом блюдо необыкновенно оригинальное. Во всяком случае, нам хочется, чтобы так было.


Дарья Хорькова, редактор студии телевидения:


— Пришла на «Мир» в 2006 году. Я тогда училась на втором курсе факультета журналистики. И уже немножко попробовала профессию — стажировалась на радио; на одной из минских телестудий мне доверили вести рубрику в молодежной передаче. Но настоящее, большое телевидение открыл для меня именно «Мир». Хорошо помню первый день — иду по коридору, ищу кабинет главного редактора. Рассматриваю портреты сотрудников. (Они и сейчас висят у нас в коридоре. Кстати, теперь там есть и мой портрет.) Какими необычными казались мне все эти люди! Я даже слово не могу подобрать... Они были... «телевизионные», вот! Одеты непривычно сдержанно, зато ярко, по–голливудски улыбаются. Лица такие уверенные, интересные — кажется, портреты вот–вот заговорят...


Это «телевизионное» очарование до сих пор со мной. Хотя я хорошо знаю, что за улыбками телеведущих, за бодрым голосом корреспондента — нелегкий труд. Несколько экранных минут — это порой недели напряженной работы. Но работа на «Мире» — всегда в удовольствие. Каждый день мы открываем новых героев, первыми узнаем главные новости своей страны, отправляемся в самые далекие уголки Беларуси за национальными традициями и фольклором. Чтобы обо всем этом рассказать миллионам телезрителей в странах СНГ. Мы бываем на переговорах первых лиц, в гостях у спортсменов и артистов, на сложных операциях, в цехах самых закрытых заводов, в старинных деревенских усадьбах... Разве я могу не любить свою работу? Я просто обожаю тебя, мой огромный «Мир»!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter