Настроенность на перемены

В Гродно готовят к сдаче первый жилой дом, построенный по госзаказу

В Гродно готовят к сдаче первый жилой дом, построенный по госзаказу

Гродненщина первой в стране начала строительство жилья по системе государственного заказа. Этот новый механизм в строительной отрасли позволит исключить очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на льготное кредитование, из процесса строительства жилья. Новоселы получат вместе с ключами от квартиры договор ее купли-продажи по фиксированной цене за квадратный метр. Едиными государственными заказчиками, координирующими процесс строительства от начала проектирования дома до передачи квартиры конкретному гражданину, выступают УКСы исполкомов. 

Первая такая панельная многоэтажка, рассчитанная на 66 квартир, появится в новом микрорайоне областного центра Южный-5. Ввод дома в эксплуатацию запланирован уже в первом квартале.

— Гродненщина является лидером в строительстве жилья по госзаказу, в минувшем году область получила на возведение таких объектов свыше 114 миллиардов рублей льготных кредитных ресурсов, что позволило нам создать хороший задел. В настоящее время мы строим 11 многоквартирных жилых домов по госзаказу — девять в Гродно и два в Лиде. Три из них планируется сдать в эксплуатацию в ближайшее время. Всего же есть намерение в 2014 году построить в нашем регионе по госзаказу около 40 многоквартирных жилых домов, — рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко.

Планка, которую на позициях лидера в этом году наметила взять область в целом по жилищному строительству, составляет 660 тысяч квадратных метров, в том числе с господдержкой — 300 тысяч квадратных метров. Также завершается строительство последних 10 многоквартирных домов, которые возводят по прежней схеме — за счет льготных кредитов в виде ЖСПК. На строительство жилья в регионе планируется направить 5,2 триллиона рублей из всех источников финансирования, в том числе льготное кредитование составит 2,1 триллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter