В спорткомплексе «Раубичи» стартует «Минская лыжня — 2021»

Настроение праздника

Сегодня в «Раубичах» состоится традиционный республиканский зимний спортивный праздник «Минская лыжня — 2021». В соревнованиях, как и в прежние годы, примут участие команды Главы государства, Администрации Президента, Аппарата Совета Министров, облисполкомов и горисполкома, а также других министерств и ведомств. О том, что ждет как участников «Минской лыжни», так и болельщиков, мы расспросили директора спорткомплекса «Раубичи» Александра Гагиева. 


— Техническая подготовка не потребовала больших усилий. Трассы в «Раубичах» готовы, укатаны и находятся в хорошем состоянии. Заняться пришлось лишь большой кучей снега рядом с судейским павильоном. Он там собирался в качестве запаса на случай погодных аномалий. Пришелся как раз кстати: из него мы сделали отличную разминочную зону рядом с вакс-кабинами и гостевыми домиками. Площадка уже укатана, на ней участники соревнований смогут размяться перед стартом: трасса проложена до ледового катка и даже дальше. Условия очень комфортные: разминка будет проходить на равнине, без необходимости сразу штурмовать подъемы. Тем более что соревнования будут также проводиться по равнине.

— В «Раубичах» достаточно серьезный рельеф трасс. Как будет проложена дистанция?

— Ни одна из действующих трасс спорткомплекса не будет использована в полной мере. Определенные участки поблизости от стадиона будут задействованы в реверсном режиме. Ширина трасс в «Раубичах» сейчас доходит до 8—10 метров. Этого достаточно, чтобы организовать для участников разворот и возможность вернуться по тому же участку обратно. В итоге получилось две петли справа и слева от стадиона. Это будет удобно и для зрителей. Все соревнования, вся борьба будет проходить прямо у них перед глазами, все быстро, компактно и динамично. Длина круга — около километра: практически весь он в зоне видимости. Максимально постараемся задействовать вакс-кабины и домики. Раньше во время «Минской лыжни» это не практиковалось. В этот раз решили предоставить командам место, где можно переодеться, подготовить инвентарь и попить горячий чай после соревнований. Большинство участников приезжают в день соревнований, но представители Витебской и Брестской областей заехали в спорткомплекс заранее.


— Коронавирус не повлиял на расписание традиционного спортивного праздника?

— Особенных изменений нет. Да, определенные требования и ограничения будут действовать. В помещениях максимально должны использоваться маски. Но при этом готовится масштабное гулянье. Тем более что как раз на эти дни попадает Масленица. Установлена сцена, подготовлена культурно-массовая программа.
Все желающие смогут попробовать солдатскую кашу и чай. Будет организована торговля. Мы рассчитываем, что праздник должен получиться великолепным. 
— «Минская лыжня» завершает зимний календарь соревнований в «Раубичах»?

— После окончания «Минской лыжни» здесь пройдет чемпионат Беларуси по биатлону. Да, национальная команда участия в нем не примет, но соревнования обещают быть интересными. А в последние выходные марта планируем организовать масштабные соревнования «Раубичская весна». Принять участие в них приглашаем всех желающих: как профессионалов, так и любителей, которым будет интересно проверить себя в такой компании и обстановке. Тем более что в программе планируются дистанции от 100 метров до 15 километров. Надеемся, у нас получится красиво завершить эту спортивную зиму!

Владимир ­ДМИТРИЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter