13-летний Богдан Шелег, спасший на пожаре младших сестер, мечтает стать спасателем

Настоящий мужчина!

Эта новость быстро облетела всю страну… В агрогородке Мокраны Малоритского района 13-летний подросток спас на пожаре двух малолетних сестер. Сейчас он и старшая из девочек находятся на лечении в Малоритской центральной районной больнице. Там мы и пообщались с отважным парнем. 


— Богдан Шелег — наш самый известный пациент, главный врач Малоритской ЦРБ Петр Селивоник приглашает пройти в больничную палату. — Поначалу его вместе с шестилетней сестренкой Полиной отправили в реанимационное отделение, оказали всю необходимую помощь. После мальчика перевели в хирургическое, а девочку — в детское. Постепенно они идут на поправку.

Во время утреннего обхода Богдана осматривает заведующий хирургическим отделением Николай Нестерук. Руки у парнишки забинтованы, локти и предплечье — в глубоких царапинах, но на лице — ни капли волнения или пережитого страха. Хотя кошмар, случившийся в доме 11 февраля, он никогда не забудет…

Дети в то утро всего на полчаса остались в доме одни: родители работают на ферме местного ОАО «Мокраны», и папа уже уехал, а мама еще не вернулась... Богдан вдруг проснулся от какого-то треска за дверью. Тут же над головой сработал автономный пожарный извещатель. Выбежав в коридор, мальчик увидел сыплющиеся с потолка искры. Горел санузел, и ощущался едкий запах дыма. Подросток быстро вернулся в комнату, разбудил сестер Полину и Еву и велел им лечь на пол. Убедившись, что выйти из дома через объятый пламенем коридор нет возможности, он подбежал к окну и разбил рукой стекло:

— Боли в этот момент не чувствовал. Думал только о том, чтобы скорее выбраться. Убрал осколки стекла с подоконника, усадил на него сестренок и заскочил сам. А когда спрыгнул на землю, вытащил наружу и девочек. 
Сотрудники МЧС, скорой помощи и других служб по звонку очевидцев происшествия прибыли быстро. Богдана и Полину доставили в больницу. Трехлетней Еве благодаря четким действиям старшего брата серьезная медпомощь врачей не понадобилась — девочку отправили к бабушке.

В палате у Богдана новенький ноутбук. Оказывается, юного героя навещал председатель Малоритского райисполкома Михаил Баценко, который и сделал такой подарок, сказав, что гордится парнем. 

После пожара семья Шелег временно живет у родственников. Родители навещают детей в больнице. Мама Наталья с теплотой говорит о сыне: Богдан всегда заботился о младших сестричках, не оставил их в беде и в такой опасный момент. Настоящий мужчина! 

Пострадавший от пожара дом, по оценкам специалистов, удастся восстановить, масштаб ущерба уточняется. Необходимую помощь окажет районное руководство, и хозяйство, конечно же, подставит плечо, говорит директор ОАО «Мокраны» Сергей Степанюк:

— Эту многодетную семью многим можно поставить в пример. Мама трудится в нашем хозяйстве животноводом, отец — механизатором. Они — лучший пример для своих детей, которых учат быть самостоятельными, ответственными, трудолюбивыми. Поэтому в сложной ситуации, когда и секунды не было на раздумья, Богдан проявил наилучшие человеческие качества.
Сейчас первейшее желание у мальчика скорее вернуться домой. Прийти в школу, где его ждут друзья-одноклассники, любимые учителя. На уроках по основам безопасности жизнедеятельности, которые ведет Олег Михайлович Весенев, алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях отрабатывали не раз. И эта наука парню пригодилась — не растерялся в реальной обстановке. 
Богдан поделился с нами своей мечтой — стать спасателем, чтобы приходить людям на выручку. И эта благородная цель непременно должна осуществиться. 
kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter