В Молодечно наградили заслуженных работников АПК Минской области

Наставник, перед именем твоим…

ЧЕСТВОВАНИЕ заслуженных работников агропромышленного комплекса Минской области прошло в Молодечно. На праздник, который эти люди заслужили преданностью делу и земле, съехалось около четырехсот ветеранов труда. Все они до сих пор живо интересуются делами своих бывших коллективов, а некоторые по-прежнему в строю. Их именами гордился и гордится регион, отметил председатель Миноблисполкома Семен ШАПИРО:

Поздравления председателя Минского облисполкома принимает оператор машинного
доения ОАО «Богушевичи» Березинского района Нина Никифоровна ВАСИЛЕВСКАЯ.

— Потому и принято решение сделать традиционными такие встречи, чтобы еще раз поблагодарить за нелегкий труд и верность профессии. Это торжество Минский областной исполнительный комитет расценивает и как возможность держать перед нашими наставниками своеобразный отчет: как развивается регион, каких успехов добиваются труженики агропромышленного комплекса, какие проблемы сегодня необходимо решать, чтобы двигаться дальше. 

Современные же достижения невозможны без былых рекордов, некоторые из них, кстати, не побиты до сих пор. Так, в 1987-м, самом урожайном для страны за все предыдущие годы, в Столбцовском районе собрали 111 тысяч тонн зерна, получив на круг по 43,2 центнера. Это небывалые по тем временам показатели. Достаточно сказать, что даже спустя почти три десятилетия, в 2015-м хлеборобы района не сумели дотянуть до планки восьмидесятых. В то время район возглавлял Михаил Ровдо. За личный вклад в развитие села Родина наградила Михаила Иосифовича четырьмя орденами.

Там же, на Столбцовщине, 44 года трудился Владимир Иванович Щербацевич, который недавно ушел на заслуженный отдых с поста главного зоотехника ОАО «Агронеманский». Ветеран награжден орденом «Знак Почета», а сейчас по его стопам пошел внук Владимир Гайдукевич, студент первого курса Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Ему дед выделил свою персональную стипендию.

У бывшей телятницы агрокомбината «Ждановичи» Валентины Афанасьевны Ястребовой общий трудовой стаж составляет 59 лет. Она вспоминает, как за свои деньги покупала рис и варила своим питомцам жидкую кашу. Разве могли быть плохие результаты при таком отношении к делу?

Совсем скоро заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси заместитель председателя СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Владимир Серафимович Бобер отметит юбилей — полвека работы в хозяйстве. Начинал с бригадира, потом много лет работал главным агрономом. Воспитал дочь и двоих сыновей, которые, получив высшее агротехническое образование, вернулись на малую родину. Отец по праву гордится тем, что сыновья пошли по его стопам. 

На празднике чествовали трудовые династии, руководителей аграрного сектора. Но важнее подарков для этих заслуженных людей было чувство того, что их по-прежнему ценят.

klimovich@sb.by

Фото Алексея ПЛОТКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter