Наследственность и колоректальный рак

Ежегодно в мире регистрируется более 600 тыс. вновь выявленных случаев рака толстой кишки.

Современные принципы скрининга и диагностики рака толстой кишки


Ежегодно в мире регистрируется более 600 тыс. вновь выявленных случаев рака толстой кишки. При этом частота рака ободочной кишки в Беларуси составляет 19,2 у мужчин и 20,0 у женщин на 100 тыс. взрослого населения (2005 г.).


В Беларуси за последние 10 лет заболеваемость раком ободочной кишки возросла с 14,7 до 19,6; раком прямой кишки - с 15,8 до 18,2 на 100 тыс. взрослого населения.


Никто не застрахован от заболевания колоректальным раком, однако наибольшая вероятность этого заболевания наблюдается у мужчин и женщин старше 50 лет.


В настоящее время известны следующие основные факторы риска заболевания раком толстой кишки:


возраст пациентов старше 50 лет;


особенности питания;


генетические синдромы.


Особое значение в диагностике рака толстой кишки приобретает выявление лиц повышенного риска, имеющих предрасположенность к развитию опухолей этой локализации. К ним в первую очередь относятся:


а) больные с семейными формами аденоматозного полипоза;


б) лица с наследственными формами неполипозного рака толстой кишки;


в) лица с синдромами Гарднера, Пейтца-Егерса, Банайан-Рувалкаба, Блюма.


предшествующие заболевания:


а) наличие неспецифического язвенного колита давностью более 7 - 10 лет, гранулематозного колита;


б) наличие одиночных полипов (аденом);


в) болезнь Крона ободочной кишки;


г) ранее перенесенный рак толстой кишки, половых органов или молочной железы.


наличие в анамнезе колоректального рака у кровных родственников.


При наличии вышеперечисленных факторов у вас сообщите об этом вашему врачу. Совместными усилиями вы и ваш врач сможете выработать план профилактики заболевания путем проведения скрининговых тестов и внесения необходимых изменений в образ жизни.


Основные симптомы при раке толстой кишки


Одним из основных и ведущих симптомов рака прямой кишки являются кровянистые выделения, которые наблюдаются у 70 - 90% всех больных. Причем, в отличие от рака ободочной кишки, кровь бывает как старая - темная, так и свежая - алая, характерная для геморроя. По нашим данным, более чем у 85% впервые обратившихся больных с симптомами кровянистых выделений из прямой кишки первоначально был поставлен диагноз геморрой.


Кроме этого, могут иметь место следующие симптомы заболевания:


периодические ноющие боли в животе;


отсутствие аппетита;


потеря веса;


нерегулярность стула;


ощущение неполного опорожнения кишечника после туалета;


слабость или повышенная утомляемость;


острое или хроническое кровотечение из кишки;


запор или понос, продолжающиеся несколько дней.


Диагностика и профилактика рака толстой кишки


Положительным фактором является то, что из всех злокачественных заболеваний колоректальный рак наиболее легко предотвратим. Независимо от вашего возраста вы можете предпринять целый ряд шагов для снижения риска заболевания.


Своевременная диагностика колоректального рака на ранних стадиях заболевания резко повышает эффективность. Так, 5-летняя выживаемость больных при прорастании только слизистой оболочки толстой кишки составляет 88 - 100%, при вовлечении в опухолевый процесс подслизистого слоя - на 10% меньше.


Лучшим способом профилактики колоректального рака является регулярное проведение скрининговых тестов по достижении 50-летнего возраста. Эти тесты позволяют обнаружить полипы - образования неракового характера, которые иногда могут "перерождаться" в рак. Путем раннего обнаружения и удаления этих новообразований можно предотвратить развитие рака на ранней стадии.


Рекомендуемые скрининговые тесты:


Существует множество скрининговых тестов, проводимых с целью обнаружения колоректального рака. Проконсультируйтесь с вашим врачом и выясните, какие из этих тестов являются подходящими для вас.


Тесты, проводимые на дому.


Тест на обнаружение скрытой крови в фе
кальных массах (FOBT) - ежегодно.


Тесты, проводимые в больнице или поликлинике: сигмоидоскопия - раз в 5 лет; колоноскопия - раз в 10 лет; бариевая клизма - раз в 5 лет.


Другим направлением скрининга и ранней диагностики злокачественных опухолей толстой кишки является исследование опухолевых маркеров (раково-эмбриональный антиген - РЭА).


Диагностика рака толстой кишки, в принципе, не представляет каких-либо трудностей. Рак прямой кишки - это визуализируемая опухоль, и порой достаточно только пальцевого обследования прямой кишки, что позволяет в значительном проценте случаев установить диагноз. Использование ректоскопии позволяет полностью подтвердить или отвергнуть предполагаемый диагноз. Это простые истины, но зачастую, пренебрегая этими двумя методами обследования больных раком прямой кишки, первичный диагноз устанавливается в запущенной стадии.


Роль молекулярно-генетических методов в диагностике рака толстой кишки


Проведение генетического скрининга колоректального рака обеспечивает потенциальную возможность раннего выявления заболевания с помощью определения мутантных генов в выделенной из кала и умноженной с помощью полимеразной цепной реакции ДНК клеток колоректальных опухолей.


Основными молекулярно-генетическими маркерами опухолей толстой кишки являются мутантные гены APC (80% случаев) и K-ras (70% случаев). В качестве дополнительных маркеров в плазме крови целесообразно анализировать мутации гена р53 (встречаемость более 50%), гиперметилирование гена р16 (около 50%), а также уровень РЭА.


Выявление этих генетических дефектов в плазме крови или в ДНК из кала позволяет говорить с надежностью, близкой к 100%, о присутствии злокачественной опухоли.


Рекомендации


- Необходимо ежедневно давать своему организму физическую нагрузку в течение, по крайней мере, 30 минут.


- Старайтесь употреблять в пищу красное мясо (т.е. говядину, баранину) не чаще 2 - 3 раз в неделю.


Чем меньше говядины вы употребляете, тем лучше. Вместо этого ешьте курицу, рыбу или бобовые.


- Ежедневно принимайте поливитамины, содержащие фолат.


Прием ежедневной рекомендуемой дозы поливитаминов, содержащих фолат (который также называют фолиевой кислотой), способствует дополнительному снижению риска заболевания.


- Ограничивайте употребление алкоголя (не употреблять алкоголь каждый день и не более одного алкогольного напитка в день).


- Включайте овощи и фрукты в меню при каждом приеме пищи.


Принимайте в пищу 5 или более порций овощей и фруктов. Употребляйте фрукты вместо привычного десерта, например, вместо печенья. Ешьте овощи в качестве легкой закуски между приемами пищи.


- Не курите!


Начиная с 50-летнего возраста для выявления болезни на ранних стадиях необходимо:


проходить обследования, частота которых определяется врачом, для обнаружения полипов и опухолей;


каждый год проходить исследование кала на скрытую кровь. При наличии положительного теста показана колоноскопия;


раз в пять лет проводить эндоскопическое обследование прямой и сигмовидной кишок;


раз в 10 лет проводить тотальную колоноскопию;


сдавать анализы крови на маркеры: раково-эмбриональный антиген.

 

Авторы:

Р.М.Смолякова - зав. отделом методов ядерной медицины и молекулярного анализа, доктор биологических наук; Д.Г.Коваленко - младший научный сотрудник; М.П.Бутько - младший научный сотрудник; О.Н.Касьяненко - младший научный сотрудник; В.А.Матусевич - врач лабораторной диагностики лаборатории клинической молекулярной генетики и иммунологических методов диагностики; Н.М.Егорова - зав. лабораторией клинической молекулярной генетики и иммунологических методов диагностики; М.А.Арыдова - научный сотрудник отдела методов ядерной медицины и молекулярного анализа; Л.А.Голубовская - врач лабораторной диагностики лаборатории клинической молекулярной генетики и иммунологических методов диагностики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter