Наши в НХЛ

НХЛ по праву считается престижнейшей хоккейной лигой: туда попадают сильнейшие. Среди звезд мирового хоккея есть и белорусы.

НХЛ по праву считается престижнейшей хоккейной лигой: туда попадают сильнейшие. Среди звезд мирового хоккея есть и белорусы.

Александр Андриевский стал первым белорусом в НХЛ. С командой “Чикаго Блэкхоукс” он выступил в сезоне 1992–1993 года.

Олег Микульчик на протяжении трех сезонов выступал за команды “Виннипег” и “Анахайм”.

Следующим белорусом, покорившим НХЛ, стал Владимир Цыплаков. У него — пять сезонов в команде “Лос-Анджелес” и еще два — в “Баффало”. На счету Цыплакова — 331 игра и 170 очков.

Рекорд легенды белорусского хоккея Руслана Салея по количеству сыгранных в НХЛ матчей — 917 — пока не удалось побить никому. Салей провел в этой лиге 14 сезонов, выступал за “Анахайм”, “Флориду”, “Колорадо” и “Детройт”.

Константин Кольцов отыграл за команду “Питтсбург”, выступающую в НХЛ, три сезона (144 матча).

Надолго задержался в НХЛ и другой наш земляк — Андрей Костицын. В командах “Монреаль” и “Нэшвилл” он провел семь сезонов. Долгое время его рекорд по количеству заброшенных шайб — 103 — побить не удавалось никому. Буквально месяц назад другой белорусский хоккеист — Михаил Грабовский, игравший за “Монреаль”, “Торонто” и сейчас выступающий за “Вашингтон”, — сумел обойти бомбардира Костицына и единолично возглавить снайперский рейтинг белорусов в НХЛ.

Примеру старшего брата последовал и младший Сергей Костицын: в “Монреале” и “Нэшвилле” он провел шесть сезонов (353 матча).

Михаил ГРАБОВСКИЙ:
— Когда меня пригласили в сборную, обрадовался, что получу шанс сыграть в Минске перед родными болельщиками. Для хоккеиста домашний чемпионат — больше чем просто соревнования. Здесь все свои, поэтому вдвойне приятно играть. У нашей сборной было достаточно времени, чтобы подготовиться к чемпионату. Все в отличном настроении и хорошей форме, поэтому, будем надеяться, сумеем сыграть выше наших возможностей. Очень порадовал и сам Минск: перед чемпионатом город стал еще красивее, уже созданы прекрасные условия, чувствуется предпраздничная атмосфера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter