«Наши страны — надежные торговые партнеры»

27 августа Республика Молдова отмечает День независимости. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Иван Филимон дал интервью корреспонденту нашей газеты

27 августа Республика Молдова отмечает День независимости. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Иван Филимон дал интервью корреспонденту нашей газеты. 

— Господин посол, расскажите, пожалуйста, о социально-экономической ситуации в вашей стране? 

— Республика Молдова развивается динамично. Итоги последних лет свидетельствуют о наличии предпосылок для устойчивого экономического роста, снижения уровня бедности, развития надежной системы социальной защиты, обеспечения высоких стандартов качества жизни людей. Достигнута социально-экономическая стабилизация, начиная с 2001 года отмечается постоянный экономический рост. 

Если же взять год нынешний, то основные показатели деятельности национальной экономики выглядят следующим образом. ВВП в январе—марте составил 10 651 миллион лей и увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года на 7,3 процента (один доллар США равен 12,10 лея). Промышленные предприятия всех форм собственности произвели за полгода продукции почти на 11 771  миллион лей в действующих ценах. 

Инвестиций в основной капитал освоено около 4224 миллионов лей. Почти на 22 процента больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  построено жилья. 

Экспорт товаров в январе—мае составил свыше 482 миллионов долларов – рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти 26 процентов. 

— И все-таки, к сожалению, нынешний год оказался экономически очень сложным для Молдовы? 

— Да, приходится констатировать, что из-за неблагоприятных климатических условий и засухи в  аграрном секторе страны сложилась критическая ситуация. Назову лишь некоторые цифры, которые свидетельствуют, чем это все для нас оборачивается. От беспрецедентной засухи пострадало более 84 процентов всех пахотных земель. По этой причине объем зерновых первой группы в 2,5 раза меньше намеченного, а прямые потери продукции составили около миллиарда лей. По бобовым и кукурузе потери составят 72 процента по сравнению с 2006 годом. По техническим культурам – подсолнечнику, сахарной свекле, табаку и другим  — теряем почти полтора миллиарда лей. Общие потери от засухи оцениваются примерно в сумму свыше 1 миллиарда долларов. 

Руководство Молдовы обратилось ко всем странам мира с просьбой оказать помощь в преодолении последствий страшной засухи. Правительства многих государств, в том числе и Республики Беларусь, уже откликнулись на этот призыв, за что мы выражаем всем нашу глубокую благодарность. 

— Как вы оцениваете нынешнее состояние торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Беларусью? В каких областях достигнуты положительные результаты? 

— Отношения между нашими двумя дружественными государствами хорошие, иначе и быть не должно. Истоки их – в давних крепких традициях особого уважения, дружбы и самых теплых чувств, которые питают друг к другу наши народы. Молдова и Беларусь установили взаимовыгодные отношения практически сразу после обретения суверенитета. И никогда наша дружба не была омрачена какими-либо разногласиями. 

Беларусь традиционно в числе основных торговых партнеров Молдовы. В этом году по объему нашего товарооборота со странами СНГ ваша республика занимает третье место после России и Украины. Нынче в первом полугодии  взаимный товарооборот составил 102 миллиона долларов. Хочу выразить надежду, что по итогам года он достигает 200 миллионов долларов. Для сравнения, в прошлом году мы имели около 177 миллионов долларов товарооборота. 

Как видим, динамика положительная. Молдова – традиционный поставщик в вашу республику свежей и консервированной плодоовощной продукции, вин, коньяков, семенной кукурузы, подсолнечного масла и табачного сырья. В январе—июне в Беларусь импортировано молдавских товаров более чем на 34 миллиона долларов. 

Экспорт же белорусской продукции составил около 68 миллионов долларов. В его основе – нефтепродукты, керамическая плитка и строительная керамика, тракторы, нефтяной битум, холодильники, морозильники… 

Принят ряд важных документов, регламентирующих наши торгово-экономические связи. Особая роль здесь отводится Договору и программе экономического сотрудничества между Молдовой и Беларусью на 2000—2009 годы, мероприятиям по ее реализации. Регулярно проходят заседания Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. 

— Каковы, господин посол, на ваш взгляд, наиболее перспективные направления дальнейшего расширения двусторонних отношений в торгово-экономической сфере? 

— Прежде всего следует подчеркнуть, что экономическая специализация наших стран в современных условиях сложилась удачно для взаимовыгодной внешней торговли. Молдова и Беларусь – востребованные партнеры со взаимодополняемыми экономиками. 

В этой связи я бы отметил как очень важное направление — углубление сотрудничества в агропромышленном комплексе. На последнем заседании межправительственной комиссии в ноябре 2006 года в Кишиневе достигнута договоренность о создании новых совместных молдавско-белорусских предприятий для организации взаимных поставок агропродовольственной продукции. А также о сотрудничестве в области селекции и испытания сортов сельскохозяйственных культур. 

Стороны также договорились продолжить поставку сельхозтехники для оснащения молдавских машинно-технологических станций. Начались переговоры между АО «Траком» и Минским тракторным заводом об  организации сборки в Молдове модернизированного трактора Т-70. В перспективе планируется совместная сборка белорусских троллейбусов. 

Обеим сторонам необходимо приложить больше усилий по созданию настоящего режима свободной торговли, тогда деловое партнерство станет еще эффективнее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter