«Наши секреты нужны недоброжелателям…»

Сегодня КГБ Беларуси отмечает 90-летний юбилей. Председатель  комитета Юрий  Жадобин ответил  на  вопросы  журналистов

Председатель  КГБ  Юрий  Жадобин  ответил  на  вопросы  журналистов 

Сегодня КГБ Беларуси отмечает 90-летний юбилей. Праздничному дню предшествовало множество торжественных событий: от награждения депутатов парламента в стенах Института национальной безопасности Беларуси до открытия Историко-демонстрационного центра при Комитете госбезопасности. 

Во всех мероприятиях участвовал председатель КГБ Беларуси Юрий Жадобин. 

Юбилейный для спецслужб год ознаменован рядом предотвращенных преступлений по отношению к нашей стране. Ликвидировано 9 устойчивых преступных групп, выявлено 270 должностных лиц, замешанных в коррупции, изъято 70 единиц огнестрельного оружия, 23 тысячи различных боеприпасов, пресечена деятельность более десятка агентов иностранных спецслужб, предотвращен ущерб государству на сумму 164 миллиарда рублей и т.д. 

За годы независимости в Беларуси удалось построить эффективную систему защиты национальной безопасности. Наша страна стала, пожалуй, наиболее эффективным сдерживающим центром для недружественных, преступных элементов на постсоветском пространстве. 

Достичь этого удалось благодаря вниманию, с которым относится к защите интересов страны глава государства, а  также преемственности. В отличие от многих бывших союзных республик, в нашей стране не было пущено на самотек структурное формирование подразделений комитета, удалось сберечь кадровый состав. К примеру, белорусский Институт национальной безопасности – в числе лучших на территории бывшего СССР. Свидетельство тому — достойные выпускники, многие из которых занимают руководящие посты в силовых структурах других стран. Это и  Сергей Иванов, и Николай Патрушев, и Мурат Зязиков, Рашид Нургалиев и другие. 

Накануне праздника председатель КГБ Юрий Жадобин встретился с журналистами и ответил на все интересующие их вопросы. 

О  вызовах  и  угрозах… 

— Что сегодня угрожает Беларуси? О нас пытаются активно собирать информацию, выуживать секреты во всех областях. Недоброжелателям это надо для того, чтобы наиболее эффективно, пагубно выстраивать свою политику в отношении республики. Более «рельефные» угрозы – это экстремизм и его наиболее яркое  проявление – терроризм. В современном мире нельзя закрыть границы на замок, а потому проникновение этого явления возможно всюду. В данном случае чрезвычайно важны превентивные меры по их недопущению. 

…сотрудничестве 

— КГБ сегодня активно работает со спецслужбами разных государств. Прежде всего с российскими и стран СНГ. А в целом соглашения о сотрудничестве заключены с 30 странами мира. Это взаимодействие очень важно при принятии тех или иных решений и мер, выявлении преступных элементов, угрожающих безопасности многих стран. 

…своем  назначении 

— Чем дольше работаешь в одной структуре, тем больше накапливается опыта и знаний. Когда меняешь род деятельности, в жизни появляется много нового. В это надо вникнуть. Это непросто, но интересно. Приходится мобилизовать все способности организма. Работа в спецслужбах – очень специфический род деятельности. Нельзя говорить, что при смене руководства резко может поменяться работа всего ведомства. Этого и не надо. Важна преемственность. Учитывать наработки предшественников и идти дальше, действуя сообразно окружающим реалиям. Но надеюсь,  что со следующего года практическая отдача от нашей работы увеличится. 

…религии  и  деструктивных элементах 

— Спецслужбы должны быть там, где существует угроза безопасности государства и его гражданам. Такую угрозу несут и так называемые сектанты. Если своевременно не принимать мер, последствия могут быть самыми плачевными. Последний показательный пример мы наблюдаем в Пензенской области, где люди добровольно ушли под землю. Мы выявили этого сектанта-наставника на территории Беларуси  и выслали его из страны, но в то же время несколько опоздали. За свои поступки, деятельность или бездеятельность должны отвечать взрослые люди, но не дети малые, которые также оказались в подземелье… 

Такие деструктивные религиозные силы должны быть и находятся в поле зрения спецслужб. 

…предстоящих  выборах  в  парламент 

— В активизации деятельности иностранных структур и спецслужб в период парламентских выборов в нашей стране нет никаких сомнений. Уже сегодня есть фактологический материал: кто, сколько и через какие каналы будет вбрасывать средства в предстоящие выборы. В то же время нет опасений, что белорусская так называемая оппозиция, которая непременно попытается мутить воду, представляет реальную угрозу. В число внутренних деструктивных сил входит чуть более полутора тысяч человек, все они известны поименно. Их количество не уменьшается и не увеличивается. Эти люди исповедуют какие-то свои идеалы, а чаще всего ничего не исповедуют, а просто, нигде не работая, живут припеваючи на выделяемые иностранные гранты. Им не важна никакая власть, они просто нашли свою нишу и таким образом зарабатывают деньги. 

…базе  данных 

— КГБ готовит предложения о внесении в базу данных перечня лиц, которым временно ограничен выезд за рубеж. В соответствии с законодательством существуют определенные формы допуска к государственным секретам и связанные с этим ограничения. Перечень будет формироваться в зависимости от должностного положения этих лиц и знания ими материалов, связанных с секретами. Это будет небольшое количество людей.  Так, граждане, осведомленные о государственной тайне (до истечения срока, указанного в договоре о допуске к государственным секретам), подозреваемые или обвиняемые по уголовному делу (до прекращения уголовного преследования) и другие группы. 

--------------------------------

Коллегии  Комитета  государственной  безопасности Республики  Беларусь,  военнослужащим,  сотрудникам  и  ветеранам органов  государственной  безопасности 

Уважаемые товарищи! 

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой — 90-летием со дня образования органов государственной безопасности. 

История Комитета государственной безопасности — героическая летопись самоотверженного и беззаветного служения Отечеству многих поколений лучших сыновей и дочерей Родины. 

Навсегда в благодарной народной памяти останется подвиг чекистов в годы Великой Отечественной войны. Проявляя бесстрашие, мужество и героизм, они принимали непосредственное участие в организации антифашистского сопротивления. Доблестно сражались в действующей армии и в партизанских отрядах, внося свой вклад в Великую Победу над фашизмом. 

Сегодня на переднем рубеже защиты независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, ее конституционного строя и экономических интересов несут службу верные продолжатели лучших традиций старших поколений сотрудников госбезопасности. 

Вам доверено укреплять национальную безопасность, защищать свою страну от современных вызовов и угроз, исходящих от международного терроризма, транснациональной организованной преступности, деструктивных действий иностранных спецслужб. Это трудная, но очень важная, ответственная и почетная миссия. 

Убежден, что сотрудники Комитета государственной безопасности будут с честью выполнять возложенные на них задачи, отдавать все силы для процветания Беларуси. 

Искренне желаю всем вам новых успехов в ответственной деятельности во благо нашего государства. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким. 

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

--------------------------------

Эту статью вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter