Наши предки истребили неандертальцев?

Почему исчезли неандертальцы? Просто растворились с гомо сапиенс путем межвидового скрещивания? Или наши предки их истребили?..

Почему исчезли неандертальцы? Просто растворились с гомо сапиенс путем межвидового скрещивания? Или наши предки их истребили? Ученым германского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге удалось приблизиться к разгадке тайны гибели  неандертальцев примерно 30 тысяч лет назад.

Неандертальцы впервые появились в Европе 300 тысяч лет назад, но после прихода на континент через 250 тысяч лет наших предков — людей вида гомо сапиенс — исчезли. Результаты анализа ДНК в пробах, взятых из 38000-летней  окаменелой берцовой кости, указывают на то, что неандертальцы не скрещивались с людьми современного вида.

ДНК взрослого мужчины-неандертальца, жившего близ пещер на территории нынешней Хорватии, свидетельствует, что даже в самые благополучные времена численность неандертальцев в Европе наверняка не превышала 10 тысяч особей — для популяции это опасно малая величина.

Новые сведения извлечены из цельной последовательности ДНК, содержащейся в митохондриях — крохотных клеточных структурах. Ученые 35 раз расшифровывали митохондриальную ДНК, взятую из 38000-летней кости неандертальца, чтобы удостовериться, что обнаружена подходящая последовательность генов, пригодная для ее правомерного сравнения с митохондриальной ДНК современного человека.

«Мы впервые воссоздали по древней ДНК последовательность, которая по сути не содержит ошибок, — сообщил Ричард Грин, руководивший этими исследованиями в Институте эволюционной антропологии. — В будущем еще предстоит разобраться, почему популяция неандертальцев была такой малочисленной — действительно ли их всегда было столь мало либо на исходе их существования произошел некий демографический спад».

Археологические данные свидетельствуют: неандертальцы и люди, анатомически подобные современным, — их называют кроманьонцами — в частично совпадающие промежутки времени жили в одинаковой среде и в одних и тех же местах, но нет четких доказательств тезиса, что между двумя видами человека происходили непосредственные контакты и их особи действительно жили бок о бок.

«Доказательств того, что они друг друга видели, не существует: ясно лишь, что они жили в одних местах примерно в одно и то же время. Я лично полагаю, что они, скорее всего, попадались друг другу на глаза, — отмечает участник исследования Адриан Бриггс, научный сотрудник Института Макса Планка. — Что случилось с неандертальцами? Тут мы можем лишь строить предположения. Малочисленные популяции всегда более подвержены вымиранию».

Возможно, что наши предки просто истребили неандертальцев.

Ученые продолжают строить гипотезы о том, что они представляли собой и как сложилась их судьба, с тех самых пор, как в долине Неандер близ Дюссельдорфа в 1856 году был откопан первый череп неандертальца, напоминает британская газета «Индепендент», рассказавшая о работе немецких антропологов.

Результаты исследований ДНК Институтом Планка опровергают гипотезу, будто неандертальцы скрещивались с людьми. Тем не менее другие ученые полностью не исключают вероятность ограниченного, узкомасштабного межвидового скрещивания где-то между Кавказом и Западной Европой.

Одно из свидетельств в пользу этого тезиса обнаружилось около десяти лет назад, когда ученые нашли в Испании скелет мальчика, которому примерно 25 тысяч лет. Его коренастое сложение наводило на мысль, что перед нами гибрид неандертальца с кроманьонцем, но многие полагают, что это просто врожденные особенности.

Неандертальцы внешне сильно отличались от современных людей. Массивные челюсти, хорошо развитые мускулы — все это придавало им сходство с тупыми бандитами. Но хотя слово «неандерталец» ассоциируется с идиотизмом, на деле они были разумными существами, пользовались огнем и каменными орудиями, одевались в звериные шкуры и хоронили мертвых. Строение гортани позволяет предположить, что они могли говорить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter