Источник: Знамя юности
Знамя юности

Александра Носсоль и Злата Ярошевич представят Беларусь на вокальных конкурсах «Славянского базара – 2024»

Наши голоса

Национальный отбор исполнителей на ХХХIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар» достиг своего апогея. Главные певческие баталии развернулись в минувшие выходные в Белыничах – культурной столице страны. Два концерта-прослушивания, две путевки на вокальные конкурсы в Витебск, два победителя.

Александра
Злата
В каждой номинации – детской и взрослой – по десять финалистов. Лучшие из лучших по результатам предварительных этапов отбора. Несмотря на то что «Славянский базар» в первую очередь – конкурс голосов, в нем давно не оценивают исключительно вокалиста. Нужно не просто хорошо петь, а еще уметь танцевать, обладать обаянием. Учитывается наличие исполнительской харизмы, творческая индивидуальность. Жюри искало человека, не похожего на других, но при этом талантливого, поющего, ведь быть представителем страны очень ответственно.

Председатель жюри взрослого вокаль­ного конкурса Олег Елисеенков уверен, что «Славянский базар» в любой его стадии – ярчайшее со­бытие в культурной жизни нашей страны и не только ее:

– Сейчас просто обладать хорошим голосом, красиво петь уже мало. Надо удивлять оригинальным прочтением песни. Отсюда возрастает роль музыкального продюсера, или, как называли раньше, художественного руководителя. С талантливым певцом, обладающим красивым голосом, всегда должен быть человек, который помогает ему играть на этом инструменте. Во многом судьи (и я тоже) на крупных конкурсах оценивают в том числе работу музыкаль­ного продюсера. То, чем он тебя удивил, а значит, и зрителя.

Александра Носсоль из Барановичей смогла удивить экспертов. Певица исполнила две разные по энергетике и звучанию композиции – лирическую на белорусском языке и драйвовую на английском. В первом случае Александра выбрала произведение про слуцких ткачих на стихи Максима Богдановича и музыку Владимира Мулявина. Красивая песня, интересная аранжировка, которая принесла 18-летней девушке победу и право представить Беларусь на XXXIII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск».

Саша признается, что несколько раз пытала счастья в отборе на детский конкурс, потерпела неудачу, но получила колоссальный опыт:

– Наверное, это помогло мне в дебютной попытке во взрослой номинации. Не верится, что этот день настал. Мне кажется, я этот момент проживу и осознаю через несколько дней. Столько сил было вложено... Даже не хотелось уходить со сцены, чтобы продлить этот счастливый момент. Подготовка к финалу была основательной и включала написание аранжировок, создание образа, подготовку номера. Последний месяц прошел в бешеном темпе. Например, костюм мы дошивали и примеряли в ночь перед гала-концертом. Благодарна родным Барановичам, где я делала первые шаги в музыке. Сейчас учусь эстрадно-джазовому вокалу в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Меня готовили педагоги Виктория Ильяш и Тамара Захаревич, спасибо им большое. Также меня поддерживало много других людей. Невероятно счастлива, что все получилось! Выходит, если много трудиться, надеяться, вери­ть, то результат придет.

Честь Беларуси на детском вокаль­ном конкурсе «Славянског­о базара – 2024» будет защищать 14-летняя Злата Ярошевич из деревни Старый Двор Поставского района.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter