Наше мирное небо надежно защищено

«Мы дошли! С Победой!» – эта надпись, появившаяся в мае 1945–го года на стенах рейхстага, стала лейтмотивом праздника, посвященного 60–й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и вчерашнего военного парада.
«Мы дошли! С Победой!» – эта надпись, появившаяся в мае 1945–го года на стенах рейхстага, стала лейтмотивом праздника, посвященного 60–й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и вчерашнего военного парада.

Парадные расчеты прошли торжественным маршем у мемориального комплекса «Минск — город–герой» на пересечении проспекта Машерова и улицы Иерусалимской. Слово командующему парадом, начальнику Минского гарнизона генерал–майору Юрию Меренцову:

— Праздник Победы вот уже 60 лет отмечается как дань подвигу народа–победителя. Военный парад — это, бесспорно, самое яркое и зрелищное мероприятие праздничной программы. В памяти наших современников навсегда останутся шествия войск на Красной площади, воздушные парады в Тушино, торжественные марши в городе–герое Минске. Незабываемым по своей зрелищности и красоте стал прошлогодний военный парад, посвященный 60–летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Празднование 60–летия Великой Победы наложило особую ответственность на организаторов и участников нынешнего военного парада. Несмотря на масштабность задачи (в торжественном шествии приняли участие более 4,5 тысячи военнослужащих, около 260 единиц техники, 60 воздушных судов), была отработана каждая мельчайшая деталь марша, обеспечена полная готовность личного состава и техники. Организационные мероприятия в совокупности с высоким моральным духом военнослужащих воплотились в высокий результат — военный парад, посвященный 60–летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В парадных расчетах прошли лучшие военнослужащие белорусской армии, показавшие отличные результаты в боевой подготовке.

В парадном строю была представлена не только современная военная техника, но и техника времен Великой Отечественной войны, восстановленная на предприятиях страны. Это прежде всего знаменитые «тридцатьчетверки», автомобили–«полуторки», пушки–«сорокапятки», самоходные установки СУ–100П, тяжелые танки ИС–3 и другая техника, сокрушившая Гитлера.

Современная белорусская армия – мобильна и сильна! На параде участвовали зенитный ракетный комплекс «Бук», самоходная 152–миллиметровая пушка «Гиацинт–С», 152–миллиметровые гаубицы 2А–65 «Мста–Б» и 2С19 «Мста–С» — одни из лучших образцов современного оружия. Новую программу плац–парада подготовили военнослужащие сводной роты почетного караула Вооруженных Сил. Без сомнения, украсило праздник выступление сводного оркестра и танцевальной группы в форме солдат и офицеров времен войны.

Главными, самыми почетными зрителями и участниками парада стали ветераны Великой Отечественной войны. Они были в центре парадного строя и зрительских трибун. Именно ветераны — солдаты Победы — открыли парад. К ним мне еще раз хочется обратиться со словами огромной благодарности.

Военный парад — это не только яркий праздник. Это дань памяти и уважения всем, кто сражался за свободу и независимость Родины, кто сложил головы на полях жестоких сражений, кто встретил с нами этот светлый день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter