Наше дело болеть!

Долой упаднические настроения! Сегодня матч с Италией
Долой упаднические настроения! Сегодня матч с Италией

— Серега, поздравляю тебя, — от этих слов я невольно вздрогнул и обернулся. За мной летящей походкой совершенно счастливый, о чем красноречиво говорили тон его льющегося, словно песня, голоса и сияющая улыбка, браво маршировал молоденький лейтенант милиции. Фраза его предназначалась не мне — лейтенант прижимал к уху телефон и в невероятном возбуждении просто–таки выплевывал в микрофон слова. — Достал билеты! В центральный сектор! Последние, у перекупщиков ухватил! Правда, второй ряд, ну да черт с ним...

Вот это для меня образчик истинного болельщика. Не того, который после игры с Молдовой с пафосом и манерностью рвет на клочки приобретенный заблаговременно билет на Италию, а тот, кто, несмотря на все стрелы критики, выпущенные в футболистов и Анатолия Байдачного лично, спешит к билетным кассам и, как дитя, радуется удаче — приобретенным у спекулянтов билетам. Глупо спрашивать умирающего, не голоден ли он. Наивно предполагать, что футболисты сборной страны (хотя, подозреваю, не все) расстроены глупым, а потому еще более обидным поражением в Молдове меньше нашего. Ведь это именно им влепили звонкую пощечину, а до нас долетел лишь ее болезненный отзвук.

Особенно непросто в данной ситуации Анатолию Байдачному. У нас, знаете ли, любят найти «виновника» бед и спустить на него всех собак. Байдачный это знает как никто другой — как–никак, в футболе он не первый день. Известно это и нам с вами, достаточно вспомнить предшественников Анатолия Николаевича на посту главного тренера. Но это его ноша, и ему ее нести. По крайней мере, до конца нынешнего отборочного цикла. А те настроения, которые царят после болезненного поражения в Кишиневе, сродни дежа–вю, все это мы уже проходили. Сегодня — хают и требуют уйти в отставку, а завтра (в случае удачного матча с итальянцами — уже сегодня) будут петь совершенно другие песни: вновь патриотические, бравурные, полные жизненной уверенности и веры в завтрашний день. Иезуитство это, вот что...

«Пришло время расстаться», — импульсивно восклицал в трубке голос читателя, поддавшегося эмоциям и позвонившего по редакционному номеру в понедельник утром. Он настойчиво интересовался, кто в «СБ» будет анализировать выступления нашей сборной, а потом буквально требовал от меня строгого критического материала, находя виновным в поражении сборной Беларуси ее главного тренера. Байдачный не нуждается в защите (тем более что журналистских опусов он, по его собственному признанию, не читает). Не надо ему и оправдываться, хотя Анатолия Николаевича сейчас упрекают во многих грехах, «шьют» нехитрые в общем дела, которые раньше (отметим, не без успеха) «шили» другим: разброд и шатание в команде, неправильно выбранная тактика, ошибки со стартовым составом и так далее... Как будто это Байдачный, а не Тимофей Калачев (привожу Тиму лишь в качестве наобум выбранного примера, ни в коем случае не обвиняя его в чем–то: футбол есть футбол...) не использовал выход один на один. Как будто это Байдачный не доработал в обороне и не выручил в воротах. Каждый из нас понимает, что игроков нельзя заставить плясать под дудку, как медведей на ярмарках, или ходить на задних лапках, как ученых пуделей. Хотя бы потому, что футболисты у нас (и уж тем более футболисты сборной) — народ самодостаточный. И пока сами они не захотят играть, никто их не заставит: ни Байдачный, ни Беккенбауэр, ни черт, ни дьявол. И тут, наверное, надо просто определить тех, кто с нами, и тех — кому эта сборная до лампочки. От этой печки и плясать.

Да, обидно. Да, неприятно. После матчей с Шотландией, Словенией и Молдовой, когда из реальных перспектив отправиться на чемпионат мира в Германию на выходе остался пшик, испытываешь чувство, которое бывает, когда, переходя реку вброд, совсем уж свыкнешься с температурой воды и вдруг угодишь ногой в ледяную запруду. Но ведь к этому можно отнестись философски — как к очередному испытанию, посланному нам свыше. В конце концов, сборную Украины, ставшую нынче первой европейской командой, обеспечившей себе место на чемпионате мира в Германии, тоже несколько отборочных циклов подряд самым наглым образом сбрасывали с подножки уже уходящего на финальные турниры поезда. А нервничать и горячиться, рубить с плеча — значит уступать своим слабостям и душевным искусам. Что, согласитесь, не есть хорошо.

Так что не стоит, друзья, заниматься дешевым популизмом, топать ногами и в негодовании рвать и есть билеты. Смешно. Давайте так, каждый будет заниматься своим делом: футболисты — играть, Байдачный — тренировать, в федерации — решать. А мы с вами — болеть. Сколько там часов осталось до матча с итальянцами?.. Эх, скорей бы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter