Двадцать лет назад первый белорусский альпинист Виктор Кульбаченко покорил самую высокую вершину планеты - гору Эверест (8.848 м)

Наша вершина мира

Двадцать лет назад первый белорус покорил высочайшую вершину планеты — гору Эверест и водрузил над ней государственный флаг

Этим человеком был обладатель почетного звания «Снежный барс» Виктор Кульбаченко. Он стал настоящей легендой в белорусском альпинизме. Вчера в Жодинском краеведческом музее прошел вечер памяти знаменитого земляка. В фондах музея хранятся личные вещи альпиниста, переданные его матерью Галиной Кульбаченко. Среди них как значок «Турист СССР», который еще школьником Виктор получил за первый турпоход в Карелию, так и удостоверение «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса» за покорение Канченджанги в 1994 году. За восхождение на Эверест ему присвоено звание заслуженного мастера спорта Республики Беларусь.

Альпинист Виктор Кульбаченко

Из легкоатлетов в альпинисты

Вместе с Галиной Васильевной перебираем школьные тетради, фотографии, многочисленные грамоты и дипломы, поделки из дерева ее единственного сына. Прошло уже более десяти лет со дня трагической гибели Виктора при невыясненных обстоятельствах. Это случилось во время подводной охоты на озере близ города Лобня в Подмосковье. Галина Васильевна до сих пор не может поверить, что это был несчастный случай:

— Я всегда опасалась, что горы его заберут. Каждый раз, когда он отправлялся на очередное восхождение, следила за новостями. Помню, как оборвалось сердце, когда услышала, что погибла экспедиция из двадцати человек. Стала всех обзванивать. Оказалось, что Вити там не было. Он ведь не говорил, куда едет. Только по возвращении мы все узнавали. С детства он был очень аккуратным, ответственным, а горы научили его осторожности. Кто мог подумать, что он погибнет на рыбалке...

Галина Васильевна Кульбаченко с детской фотографией сына

Золотой медалист СШ № 2 Жодино Виктор Кульбаченко
У Виктора Кульбаченко была хорошая физическая подготовка. В альпинизм будущий покоритель двух восьмитысячников планеты пришел, испытав свои силы в разных видах спорта. Учась в бобруйской СШ № 27, он, типичный отличник, чтобы не быть предметом для издевок сверстников, начал заниматься спортом. Родители поддерживали сына во всех начинаниях. Сперва это было плавание, затем гандбол, бокс. Но наибольших успехов он достиг в легкой атлетике. Именно бег, как вспоминал позже Виктор Кульбаченко, в конечном итоге и привел его в альпинизм, обусловил стиль многочисленных восхождений. Им он не переставал заниматься и когда семья переехала в Жодино, где он окончил с золотой медалью СШ № 2, и после поступления в Минский мединститут.

Заболел же альпинизмом на второй год учебы в вузе, когда по совету старшекурсника пришел на занятия секции «Спартак», которые проходили в парке Челюскинцев. Первое восхождение совершил в альплагере «Узункол» в Карачаево–Черкесии, где заработал значок «Альпинист СССР». Спустя десять лет, в 1991 году, за покорение всех пяти семитысячников Советского Союза он получил неофициальный титул «Снежный барс». Этому отчасти поспособствовало и увлечение лыжами. «Лучший лыжник среди альпинистов и лучший альпинист среди лыжников» — так охарактеризовал его товарищ по борисовскому турклубу Евгений Якуценя.

Эверест: здесь вам не равнина

Спустя несколько лет после Канченджанги началась подготовка второй белорусской экспедиции в Гималаи, которая планировала восхождение на четвертую вершину планеты — Макалу. Нужны были средства, так как государственной поддержки проект не получил. За финансовой помощью Виктор Кульбаченко обратился в том числе и в ООО «Сталкер», руководителем которого на тот момент был прославленный директор футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский. Тот согласился помочь, но только при условии, что альпинист отправится покорять Эверест.

Документы из фондов Жодинского краеведческого музея
Окрыленный этим предложением, Виктор стал искать, к какой из групп альпинистов можно присоединиться. И вскоре такая команда нашлась. Он получил приглашение от бывшего государственного тренера сборной СССР по альпинизму Владимира Шатаева, который руководил узбекско–российской экспедицией на Эверест.

В конце марта 1998 года группа в составе россиян Михаила Ишутина, Александра Сушко, Владимира Шатаева и белоруса Виктора Кульбаченко вылетела в Катманду (узбекские альпинисты присоединились позже). Штурмовать Эверест решено было с северного склона. В базовом лагере уже находились несколько экспедиций из Японии, Индии, Словакии и России.

7 апреля альпинисты отправились в базовый лагерь на высоту 6.400 метров. Погода между тем не радовала: порывистый ветер буквально валил с ног, снег и похолодание усугубляли ситуацию. Из–за сильной простуды Шатаев вскоре вынужден был вернуться в Москву.

Продвижение вверх шло медленно. Пребывание на высоте из–за недостатка кислорода вызывало «горняшку» (так альпинисты называют горную болезнь). Виктору в этом плане повезло: перед экспедицией он прошел хорошую акклиматизацию на тренировочном сборе на Кавказе, а вот у Александра Сушко с ней были проблемы. Кульбаченко даже пришлось в один из дней отправляться одному на его поиски. Благо все обошлось. А тут еще появилось напряжение в отношениях с представителями узбекской части команды. Подруга альпиниста по борисовскому турклубу Людмила Сацукевич вспоминает:

— Виктор рассказывал, какая жесткая конкуренция была внутри команды. Каждый хотел покорить вершину. Накануне восхождения он вынужден был ночевать в одноместной однослойной палатке, которую ему дали японские альпинисты, так как в палатке, где ночевали коллеги по команде, ему места не нашлось. «На высоте свыше 8.000 метров, — потом он напишет в своих дневниках, — все моральные принципы уходят в сторону. Главное — достичь вершины и выжить».

Снимки Эвереста, сделанные Виктором Кульбаченко

Утром 18 мая Виктор — единственный из команды Шатаева — начал последнюю попытку штурма Эвереста. И она оказалась успешной. В 16.35 по местному времени он взошел на вершину мира.

Лучше гор только горы

За последние 20 лет в белорусском альпинизме было немало громких достижений. Это и первая белорусская экспедиция на Эверест в 2006 году, когда на вершине побывали трое из четырех участников команды. Это и покорение в 2007 году «Горы–убийцы» — девятого по высоте восьмитысячника Нангапарбата. В прошлом году гродненец Вадим Фролов первым из белорусов поднялся на Пик Винсона в Антарктиде и Пирамиду Карстенс в Австралии и Океании. Председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский думает о новых победах:

— Наши альпинисты взошли на половину восьмитысячников планеты, и мы еще обязательно вернемся в Гималаи. Практически каждый год команда выезжает на Эльбрус. В прошлом году почетного звания «Снежный барс» удостоился восемнадцатый белорус — брестчанин Денис Жидков. В высотном классе восхождений команда Беларуси входит в десятку лучших в мире. Так что достойные преемники у Виктора Кульбаченко сегодня у нас есть.

Справка «СБ»

Виктор Кульбаченко — заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Родился 27 апреля 1962 года в Светлогорске. Первым из белорусов покорил Эверест и третий восьмитысячник планеты — Канченджангу. В активе альпиниста первое место в чемпионате БССР «Малые горы», победа и призовые места в чемпионате Республики Беларусь по альпинизму и скалолазанию, в чемпионате СНГ по альпинизму в зимнем классе. Вместе с Александром Дубровским первыми среди белорусов совершили в двойке зимнее восхождение 5Б категории сложности на Пик Вольная Испания. Участвовал в составе российской команды «К2. Кузбасс 2006» в экспедиции на вторую вершину мира гору Чагори (8.611 м), в которой под лавиной погибли четверо российских альпинистов, а Кульбаченко чудом остался жив. Погиб летом 2007 года.

Инга РОМАНОВСКАЯ.

Фото автора и из семейного архива Виктора Кульбаченко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter