«Наша сила? В движении и мысли»

Заказы  у  «Бобруйсксельмаша»  расписаны  на  полгода  вперед

Заказы  у  «Бобруйсксельмаша»  расписаны  на  полгода  вперед 

«Бобруйсксельмаш» — первенец сельхозмашиностроения в городе на Березине — построен в послевоенные годы. Однако в небезызвестные девяностые прошлого столетия дела пошли на ухудшение, и решением Министерства промышленности республики его присоединили к более крепкому «Бобруйскагромашу». Но эта ситуация не удовлетворила нового директора завода Александра Расина (на снимке). Он предпринял ряд шагов по улучшению работы предприятия. И три года назад получил «откупную» — возможность принимать самостоятельные решения и сполна отвечать за них. 

— Сейчас мы, — говорит Александр Наумович, — открытое акционерное общество с более чем 90 процентами государственной собственности, уверенно себя чувствуем. Однако я объяснил коллективу, что с созданием нового юридического лица манна небесная на нас не посыплется, надо еще более активно разворачивать производство. И если раньше выпускали два-три вида изделий, то теперь двадцать три! Делаем это не ради цифр, а ради получения должного эффекта. Рынок прощупываем. Объем производства за последнее время увеличили более чем в пять раз, численность работников — вдвое, естественно, прибавили в зарплате. Люди довольны и готовы подставить свое плечо родному производству. 

— И все-таки какую «птицу удачи» вы ухватили, что главное в вашем управленческом арсенале? 

— Еще Ульянов-Ленин говорил: «Учитесь торговать». Вот мы и вооружаемся стратегией и тактикой сбыта продукции, ведем современную маркетинговую политику. Специальная служба этим занимается, учимся видеть потенциальных заказчиков, умению показывать товар лицом. Как будто это у нас неплохо получается: в этом году втрое увеличили экспорт продукции, и теперь его доля в общем объеме производства составляет 70 процентов. Мы уже освоили рынок стран СНГ, Прибалтики, Скандинавии, переключаемся на американский континент. Тех же косилок КСФ-2,1 выпускаем до четырех тысяч в год. Они имеют своего покупателя, с ценами не перегибаем. Экспорт помогает нам работать более эффективно. У нас замкнутый цикл производства: начиная от подготовительных операций и заканчивая термообработкой, покраской изделий. Работаем в две, а на отдельных участках и в три смены. Заказами обеспечены чуть ли не на полгода вперед. 

У нас каждый знает, что он делает, и отчитывается за свою работу. Поблажек никому не даем, начиная с директора и заканчивая рабочим. А как иначе, если ставим перед собой высокие цели — завоевывать новые рынки! 

— Конечно, конкуренция на рынке острая. Как вам удается повышать качество изделий? 

— Важно было изменить психологию людей. Может быть, и не сразу это удалось, но сегодня есть результат. Современный работник не тот, что был еще пять, десять лет назад, он более ответственный, мастеровитый. Культура производства неузнаваемо изменилась, усилен контроль за исполнением. Этого мы достигли без серьезных финансовых вложений, за счет административного ресурса. Ну и, конечно, разработка новых конструкций изделий, приобретение высокотехнологичного оборудования, такого, например, как установка плазменной резки, универсально-обрезные, ленточные и другие станки. 

Хотя, по правде, хотелось бы и более решительного обновления. Чтобы иметь и лазерную резку, и новое покрасочное производство… 

Теперь в мире широко развивается крупнотоварное производство и востребована энергосберегающая техника. Вот почему мы вместе с итальянской фирмой «Гаспардо», которая поставляет нам ряд деталей, перешли на выпуск сеялки стерневой, думаем выпускать универсальный почвообрабатывающий агрегат, плотно работаем с белорусскими научно-исследовательскими институтами. Не стоим на месте. Прекрасно понимаем: наша сила — в движении, постоянном обновлении. 

Александр Наумович, а какая главная проблема для вашего предприятия? 

— Это нехватка площадей. Имеющиеся задействованы полностью. Нам стало тесно. И в этом направлении сегодня работает наша мысль. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter