Наша Шанель: как себя чувствует, какие удои дает и где «квартирует» корова, победившая на «Белагро-2022»

Наша Шанель — номер один

Конкурс на лучшую племенную корову молочной породы, традиционно проводимый на каждой выставке «Белагро», назвал десятки победительниц. В этом году среди коров II лактации пальму первенства взяла Шанель из ОАО «Гастелловское» Минского района. Корреспонденты «СГ» решили наведаться к конкурсантке и узнать, как ей живется после минуты славы.


Знаменитая корова «квартирует» в молочно-товарном комп­лексе «Канютичи», куда мы и отправляемся.

— Шанель — корова спокойная, голштинской породы, — начинает наше заочное знакомство ветврач-гинеколог Владимир Прихач. — Темперамент у нее меланхолический. Свое красивое имя телочка получила еще в родильном отделении в 2019 году. С тех пор приглядываю за ней.

Подходя к загону, находим красавицу без подсказки: высокая, статная, с благородным взглядом. Шанель явно знает себе цену. И не зря: за 305 дней лактации ее средний удой — 11 794 килограмма молока при жирности 3,65 процента и 3,37 — белка.

— Это очень высокий удой, — комментирует цифры начальник МТК «Канютичи» Наталья Карнаушенко. — В среднем по республике он составляет 5—6 тонн. А мы, считайте, рекордсмены: в прошлом году на комплексе средний надой от коровы — 10 989 килограммов.

Наталья Карнаушенко.

Дойка здесь идет круглосуточно, операторы работают в две смены. Коровы отдают молоко каждые восемь часов. Процесс автоматизирован: животное занимает свое место, сканер считывает с ошейника ее индивидуальный номер, чтобы понять, прошли ли восемь часов с предыдущей дойки. После зеленого сигнала робот обрабатывает соски, а лазер находит их, чтобы правильно надеть стаканчики. По трубам молоко идет в холодильный танк, затем в цистерне отправляется на Минский молочный завод. С комплекса каждые сутки туда поступает почти 33 тонны молока.

Как получилось вырастить рекорд­сменку? Владимир Прихач отвечает: благодаря хорошей селекционной работе. Она появилась на свет благодаря сперме производителя-голштинца и от удойной мамы, уже успела отелиться двумя телятами.

В «Канютичах» малышей выращивают в профилактории, который здесь называют яслями. Туда помещают телят сразу после оте­ла, телочек отдельно от бычков. Когда животные подрастают, девочек оставляют на комплексе, а у мальчиков, увы, судьба другая. Работают здесь и с эмбрионами немецких животных (геномно оцененных нетелей закупили в Германии три года назад) и подсаживают к местным телкам. Благодаря таким манипуляциям генетика коров улучшается быстрее. Пересадкой занимаются профессора из Гродненского государственного аграрного университета.

Владимир Прихач и знаменитая Шанель.

В «Канютичах» работают 45 человек, которые обслуживают около 1500 голов крупного рогатого скота.

— К каждому животному нужен свой подход, его сначала надо изучить, — подмечает Владимир Прихач. — Корова должна чувствовать как ласку, так и волю над собой. Буренки — существа стадные. Шанель, например, у нас в лидерах. Из-за ее размеров ее мало кто обидит. Но бывают и мелкие задиры. В молодом возрасте не упустили здоровье, правильно кормили, вот она и развилась хорошо.

На комплексе животных кормят сенажом, силосом, соломой, концентратами в зависимости от периода лактации. После отелов корова три-четыре месяца ест более питательную пищу. Кормление обеспечивает самоходный кормораздатчик. На нем стоит планшет со специальной программой, по каждой группе специалист вводит конкретную информацию, и она подсчитывает количество фуража, необходимое для раздачи. В любой момент главный зоотехник может открыть программу и посмотреть отклонения по кормлению. Если тракторист не соблюдает нормы, он лишается премии, поэтому недостач здесь не бывает, а коровы всегда сытые и довольные.

Владимир Прихач, ухаживающий за Шанель и еще 700 головами, работает на комплексе уже около 35 лет. В профессию его привела сестра, которая училась на ветеринара.


— Не работал бы, если бы не нравилось, — отвечает он на банальный вопрос.

С Шанель специалист ездил на «Белагро» и гордится, что она «прошлась как королева». К слову, в прошлом году конкурсантка Афина из этого хозяйства заняла на «Белагро» второе место.

КСТАТИ

Среди победителей этого года в своих лактациях наряду с Шанель значатся Незабудка из ОАО «Остромечево» Брестского района, Сирена из агрокомбината «Снов» Несвижского района. А Белорусочка из СПК «Озеры» Гродненского района стала не только первой среди коров четвертой лактации, но и чемпионкой конкурса.

— Такое масштабное событие, как «Белагро», стало стрессом для нашей Белорусочки, поэтому после конкурса ее заселили в отдельное помещение, где она прошла курс витаминизации под наблюдением специалистов, — рассказала заведующая молочно-товарной фермой «Лозы» СПК «Озеры Гродненского района» Полина Бородюк. — Спустя неделю покоя корова вернулась в дойное стадо. Общается со своими «подругами» как ни в чем не бывало, уровень молока вернулся к былым значениям.

По словам Полины Бородюк, вырастить чемпионку удалось благодаря хорошему уходу и профессиональной работе селекционеров, врачей, осеменаторов и всего коллектива. На ферме трудятся два врача, зоотехник, техник-осеменатор и непосредственно заведующая.

В 2021 году в конкурсе победили Афина из ОАО «Новая жизнь» Несвижского района, Симка из УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района, Верона из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района и Амазонка из КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района (первая, вторая, третья и четвертая лактация соответственно). Верону члены жюри признали чемпионкой.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter