В День библиотек Премьер-министр посетил главное книгохранилище страны

Наша духовная основа

 В День библиотек Премьер-министр посетил главное книгохранилище страны — Национальную библиотеку. В ней сосредоточено около 20 процентов фонда всей республики — более 10 миллионов экземпляров книг. В прошлом году библиотеку посетили более 190 тысяч человек. Сегодня в стране насчитывается свыше 7 тысяч публичных и специальных библиотек, в которых работает примерно 11 тысяч человек. В системе около 2,6 миллиона пользователей. То есть каждый четвертый гражданин приходит в библиотеку.

В профессиональный праздник — День библиотек — Премьер-министр поздравил работников главного книгохранилища страны.

Как отметил министр культуры Анатолий Маркевич, библиотеки в современном мире стали социокультурными центрами:

— Иногда спрашивают: а зачем библиотеки, если все есть в интернете? Но живое слово наших книг ничто не заменит. Спрос на библиотеки растет среди разных слоев населения, издания востребованы среди людей разного возраста. Сегодня библиотека — это не просто книговыдача, это социокультурный центр, куда приходят с большим удовольствием, там есть образовательный аспект, духовная основа. Конечно, время не стоит на месте. Мы используем современные технологии. У нас 94 процента всех библиотек компьютеризированы, 87 процентов подключены к интернету. Но живое слово — это основа. И библиотечная система свои функции выполняет.

В профессиональный праздник — День библиотек — Премьер-министр поздравил работников главного книгохранилища страны. Руководитель Правительства отметил, что государство, безусловно, продолжит оказывать всестороннюю поддержку развитию библиотечного дела, будет способствовать приумножению библиотечного фонда, в том числе путем приобретения уникальных книжных памятников, которые имеют огромную историческую и культурную значимость для нашего народа. Он сказал:

— В среднем на одну библиотеку приходится около 1,5 тысячи пользователей. За 2020 год было выдано 48 миллионов экземпляров, или 17 экземпляров на одного читателя. Эти цифры говорят о востребованности библиотек. Да, с развитием технического, социального прогресса изменяется стиль нашей жизни, методы поиска информации. Библиотеки трансформируются и становятся культурными многопрофильными центрами. В этом будущее.

Премьер-министр подчеркнул, что бурное развитие информационных технологий не пошатнуло позиций книжной культуры и библиотек, а, наоборот, придало новый импульс их развитию, сделало их более доступными для самых широких слоев населения:

— Без электронных каталогов, абонементов, книгопроводящей сети уже трудно представить себе современный мир. Некоторые говорят, что в эпоху интернета уже нет необходимости посещать библиотеку, ведь все можно скачать и почитать из дома. Но темпы оцифровки книжных изданий во всем мире еще далеки от 100 процентов, и библиотеки остаются основным источником доступа ко всему массиву знаний. Кроме того, даже электронная информация нуждается в верификации. И неискушенному, неопытному пользователю достаточно непросто найти нужную и точную информацию. Здесь важна роль работников библиотек — квалифицированных и компетентных консультантов, посредников между читателями и книжным собранием.

Во время посещения Национальной библиотеки Роман Головченко ознакомился с информационными ресурсами, посетил зал нотных и аудиовизуальных документов, побывал в хранилище рукописных, редких и старопечатных документов. Особое внимание руководителя Правительства привлек Музей книги. В тематической экспозиции представлено 15 книг, символизирующих количество лет музея. Среди них — рукописи, старопечатные и редкие издания. Все они уникальны и крайне редко покидают фондохранилище. Самая старая книга, которая есть в экспозиции, — из сборов гомельского графа Ивана Паскевича, написанная на арабском языке.

Роман Головченко также посетил выставочный проект «Символы жизни», посвященный Году народного единства, который открылся в атриуме Национальной библиотеки. В экспозиции представлены авторские работы мастериц-вытинанщиц Натальи Сухой, Ольги Полуницы и Елизаветы Червонцевой, графические работы Ивана Васюкевича, куклы-обереги мастерицы Галины Дунич, традиционные музыкальные инструменты и батлеечные куклы из коллекции Ивана Кирчука, а также исторические издания из фондов Национальной библиотеки, архитектурные макеты, народные костюмы, керамика, рушники.

Премьер-министр также вручил награды представителям библиотечной системы страны. Почетной грамотой Совета Министров наградили государственное учреждение «Национальная библиотека Беларуси». Благодарность Премьер-министра была объявлена работникам Брестской областной библиотеки им. М. Горького, Гродненской областной научной библиотеки им. Е. Ф. Карского, Чаусской библиотечной сети.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter