Каких мер профилактики в борьбе с сезонными болезнями придерживаются в глубинке

Наша безопасность в наших руках

Крепкий тыл в лице профессионалов в белых халатах — это хорошо. Но ведь зря люди говорить не станут: береженого бог бережет. В первую очередь сам не плошай — следи за здоровьем, иммунитет укрепляй! Наши журналисты посмотрели, каких мер профилактики в борьбе с сезонными болезнями придерживаются в глубинке, есть ли здесь медицинские препараты, способные поддержать здоровье человека.

БРЕСТЧИНА: АНТИСЕПТИКИ НА ФЕРМАХ И МЕХДВОРАХ

В кабине трактора бесконтактная среда

На мехдворе ОАО «Лядецкий» в деревне Большие Орлы Столинского района работают в обычном режиме. Только что закончили сеять ранние зерновые и зернобобовые более чем на 400 гектарах, часть техники высвободилась, пока не подошел срок кукурузы и других культур. Проверяют исправность машин, выявляют мелкие неполадки, оперативно их устраняют. На первый взгляд все обыденно. Если не считать мер, которые приняты для профилактики вирусных заболеваний.

Тракторист ОАО «Именинский» Дрогичинского района Вячеслав Клапоть использует антисептические средства.

— Помещения регулярно проветриваем, — вводит в курс дела директор Владимир Веренич. — На мехдворах, а их у нас два, пяти фермах и других производственных объектах всегда можно вымыть руки с мылом. Уже несколько недель используем и антисептики. Приобрести их помогло ОАО «Савушкин продукт», которому реализуем молоко. Работаем в тесном взаимодействии с персоналом амбулатории, которая расположена в Больших Орлах, а также ФАПа в агрогородке Лядец.

Участники полевых работ — животноводы, специалисты, большую часть смены проводящие за монитором компьютера в служебных кабинетах, — согласны, что подстраховаться никогда нелишне. За эпидситуацией на Столинщине, в области, республике и за рубежом в «Лядецком» следят постоянно. В курсе того, что первый подтвержденный случай коронавирусной инфекции, выявленный и на Брестчине, родом из Столинского района. Больного задолго до этого поместили в областную клиническую больницу. Установлен круг лиц, с которыми он контактировал. Они также под наблюдением врачей.

Механизатор ОАО «Лядецкий» Федор Булыга, на МТЗ-3022 задающий тон на севе, считает, что личной гигиене сейчас надо уделять больше времени. Чаще мыть руки, причем тщательно, использовать антисептические средства, соблюдать дистанцию в очереди в магазине, на почте, да и просто избегать излишних встреч.

— В кабине трактора я целую смену один, — поясняет опытный тракторист-машинист. — Домой с работы прихожу поздно вечером, утром пораньше собираюсь на мехдвор. Симптомов простуды не ощущаю. Если бы они были, то незамедлительно обратился бы к медикам.

В Большеорловской амбулатории констатируют: всплеска простудных заболеваний у местного населения не наблюдается. Заведующая Оксана Маринич отмечает, что пациентов с диагнозом ОРВИ примерно столько же, сколько бывает в эту пору каждый сезон. А посетителей стало меньше в связи с временной отменой профосмотров, дневного стационара.

Рекомендации специалистов в полной мере выполняют и в Лядецком учебно-педагогическом комплексе, в состав которого входят ясли-сад и средняя школа. Его директор Оксана Ляшук рассказала, что до 6 апреля ученики на каникулах. Тем не менее влажную уборку с использованием дезсредств проводят каждый день, применяют антисептики. Все необходимые меры профилактики соблюдают в яслях-саду.

Больше товаров в упаковках появилось в торговых точках Столинщины. В магазинах покупатели могут бесплатно воспользоваться антисептиками. Хватает таких средств в отделениях почтовой связи, банковских и других учреждениях. Другое дело, что не все клиенты пользуются ими. Работники постоянно напоминают, что это для безопасности самих же посетителей. Такие аргументы, как правило, действуют.

Санэпидобработку проходит и общественный транспорт. Возвращаясь из служебной командировки, убедился, что в пригородных поездах разъездные билетные кассиры, ревизоры используют защитные маски, специальные перчатки. Из пассажиров к таким средствам прибегают единицы. В вагонах много свободных мест, чего не скажешь о маршрутных такси и автобусах. Однако в рейс они не выходят без дезинфекции, заверяют водители.

На Брестском автовокзале сотрудники ежедневно контролируют санитарное состояние всех помещений, а также работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский:

— Во всех районах области ситуация под контролем. Облисполкомом рекомендовано медучреждениям, предприятиям торговли, общественного питания и другим организациям обеспечить комплекс мер по профилактике возникновения и распространения коронавирусной инфекции. В местах скопления людей устанавливают дозаторы с антисептиками для обработки рук. Тесно контактирующий с посетителями персонал работает в перчатках и защитных масках. Торговым объектам поставлена задача организовать максимальную реализацию товаров в фасованном виде, не забывать о дистанции в очередях между покупателями. Для оперативного принятия мер четкий план действий предусмотрен на любой случай.

kurets@sb.by

Фото Павла ЛОСИЧА.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ: НА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МАКСИМАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

И просто рядом посидеть

С 8 до 15 часов Александр Воронович из деревни Ухвала Крупского района — лаборант в амбулатории врача общей практики. После 15 часов — специалист ТЦСОН. Идет к своим «пациенткам» 78, 79 и 86 лет. Сельчанки наслышаны о коронавирусе. Но спокойны: соцработник продукты, лекарства принесет и сделает уборку по всем санитарным правилам и нормам. Обстановка, говорит Александр Воронович, требует стерильности не только при заборе крови на анализ, но и при посещении людей в возрасте. Маска, перчатки — и по домам.

— Сейчас лучше не ходить в магазин, к соседям. Вы пожилые, иммунитет у вас слабее, чем у других. И если подхватите болезнь, сложнее будет поправиться, — спокойно, с заботой в голосе разъясняет сельчанкам. Как всегда, во время обхода интересуется общим здоровьем. Измерит давление, напомнит о приеме лекарств, если надо, вызовет доктора, а после посидит рядом. 

Каждый раз берет с собой памятку о мерах профилактики и проговаривает каждый пункт. Эти простые меры, считает Александр Воронович, должны закрепиться в сознании каждого. Нечего ждать, пока другие станут чаще мыть руки, проветривать комнаты, носить маску. Стоит начинать с себя! Чтобы в домах не скапливалась пыль и легче было проводить влажную уборку, соцработник помог убрать ковры.

Александр Воронович еще в 2003 году создал в Ухвале санаторий на дому при ТЦСОН. Даже злостные отказники, которых к врачам волоком не затянешь, пришли измерить давление, сделали кардиограмму, сдали анализы. С тех пор мед- и соцработник в одном лице продвигает здоровый образ жизни среди стариков и делает ставку на иммунитет. Конечно, требовать от 80-летних большой активности не стоит, куда важнее их бодрый настрой и позитивные мысли. Одной сельчанке дети купили специальный стул, и она каждый день пять минут делает приседания. Со второй Александр Михайлович проводит разминку рук. Недавно лаборант познакомился с техникой дыхательной гимнастики.

В Каменце работники ТЦСОН обзвонили за 2 дня более тысячи одиноких стариков. Напомнили номер горячей линии (есть даже мобильный), рассказали о разовой бесплатной услуге — продукты, лекарства на дом, проконсультировали о мерах профилактики в связи с коронавирусом. Такую же информацию передали в сельсоветы, разместили в райгазете, расклеили на досках объявлений райцентра. К информированию о мерах профилактики в связи с коронавирусом и помощи, на которую можно рассчитывать, подключили и старост деревень. Сейчас обзванивают всех одиноко проживающих (у кого есть дети, но живут далеко), это порядка 5 тысяч в Каменецком районе.

Заместитель директора Каменецкого ТЦСОН Юлия Остапук говорит: на горячую линию к ним позвонили 10 человек — из Каменца, города Высокое, Ратайчицкого и Верховичского сельсоветов. 4 консультировались, 6 просили доставить продукты, лекарства, подгузники. Как разовая услуга работает? После звонка на горячую линию приходит соцработник в маске, перчатках, предъявляет удостоверение. Вместе с пожилым человеком они заполняют формуляр. Там указывают адрес, имя пенсионера, что необходимо купить, какую сумму взял соцработник. После доставки всего необходимого обе стороны расписываются в документе. В штате ТЦСОН 90 соцработников, сегодня они обслуживают 460 человек на дому регулярно. Но готовы оказывать соцуслуги куда большему числу пожилых. Если же собственных сил не хватит, есть волонтерские списки БОКК и БРСМ.

В Гродненской области, поделились с «СГ» данными в облисполкоме, на горячие линии в центры соцобслуживания поступило 253 звонка от пожилых, инвалидов. Больше всего заявок на доставку продуктов, товаров первой необходимости и лекарств пришло в Новогрудский, Дятловский, Зельвенский, Щучинский, Волковысский и Ивьевский ТЦСОН. Все заявки выполнены. Двое пожилых из Волковысского района, воспользовавшись бесплатной разовой услугой, решили заключить договор с ТЦСОН на постоянное надомное обслуживание.

Всего же в соцслужбы поступило более 3 тысяч заявок на доставку продуктов и предметов первой необходимости, почти все они выполнены. В стране функционируют 146 ТЦСОН, в которых трудятся 12 тысяч соцработников. С учетом комплексных услуг соцобслуживания доставкой продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств пользуются почти 97 тысяч пожилых граждан и инвалидов.

ostapchuk@sb.by

СЕЛЬСКИЕ АПТЕКИ: ЗАПАСЫ ПОПОЛНЯЮТСЯ РЕГУЛЯРНО

Без ажиотажа и дефицита

На медицинские маски сегодня особый спрос. Медики напоминают: носить их нужно в первую очередь заболевшим, чтобы не заразить окружающих. Тем более если есть необходимость выйти в магазин или проехать в общественном транспорте. На спрос отреагировала промышленность. На Гродненщине перепрофилировали линии и наладили выпуск трехслойных масок для больниц и аптек. Всего же в сутки на предприятиях «Беллегпрома» отшивают свыше 300 тысяч таких изделий.


«Масочный марафон» начинаю с Миор на Витебщине. В райцентре восемь государственных и частных аптек. На улицах редко встретишь человека в маске. Первым делом интересуюсь в аптеке, расположенной в здании центральной районной больницы: там один из самых больших покупательских потоков. Объект работает до 13.00, к этому времени почти все одноразовые и многоразовые маски расхватывают. Провизоры подтверждают повышенный спрос на противопростудные средства, самый популярный — парацетамол. Собеседница добавляет: такого, чтобы дефицит этих препаратов держался несколько дней подряд, нет.

В другой части города — на улице Дзержинского — в аптеке «Белфармации» маски предлагают по цене от 1 рубля 26 копеек.

— Хоть особого ажиотажа нет, но стараемся удовлетворить все потребности. Привоз нового товара, как правило, раз в неделю. Стоимость зависит от слойности: от 1 рубля 26 копеек до 1 рубля 33 копеек. Дефицита масок не было ни одного дня! Достаточный объем марли и бинтов, стерильных салфеток, сложенных на ширину маски. Кстати, маску из них можно сшить самостоятельно: сделать сборку и пришить резинку. Покупателям показываем, это дело пяти минут, — говорит заведующая аптекой Нина Горбаченок.

В коммерческой аптеке в агрогородке Мотоль Ивановского района сказали: «Масок нет!» Привоз — три раза в неделю. В тот же день маски раскупаются. Одноразовые стоят 1 рубль 30 копеек, многоразовые — 1 рубль 42 копейки.

Многолюдно в полдень рабочего дня в аптеке агрогородка Долгиново Вилейского района. На полках широкий ассортимент противопростудных лекарств, жаропонижающих нерецептурных препаратов. В основном за ними приходят сельчане. Самые популярные товары — парацетамол и одноразовые маски. К слову, цены на последние ниже, чем в столичных магазинах, — 1 рубль 25 копеек. Антибактериальный гель отечественного производства — 1 рубль 88 копеек.

— Спрос на жаропонижающие препараты возник в последние недели, — рассказали в аптеке. — Дефицита нет. Раз в неделю по графику обновляется ассортимент. Привозят и антисептические средства в литровых емкостях, антибактериальный гель для рук — он особенно быстро расходится. Если просят противовоспалительные, то в основном порошко-­образные, к примеру гриппомикс.

Марлевые повязки по самой низкой цене обнаружили в ФАПе станции Буйничи Могилевского района: 1 рубль 10 копеек. Медсестра общей практики Светлана Гамазина уверяет: дефицита нет. На территории обслуживания ФАПа живут в основном пожилые люди, медики, учитывая особую эпидемиологическую ситуацию, перестроили подходы в работе.

— Советуем пореже выходить на улицу, сократить круг общения. Всячески содействуем этому. Если раньше лекарства по рецептам выписывали и доставляли на дом в основном пациентам в ослабленном состоянии, то теперь не делаем исключений. Очень важно уберечь людей от необоснованных рисков. На особом контроле жители деревень, которые приехали из-за границы. У нас есть такие — они сейчас на 14-дневном карантине. Признаков заболевания нет, — рассказала собеседница.

В Гродненском РУП «Фармация» подтверждают увеличившийся спрос на средства индивидуальной защиты. В марте в аптеках сети медицинских масок продали в 3 раза больше, чем за 2019 год:

— Для бесперебойного обеспечения медицинскими масками заключили договоры на поставку с предприятиями концерна «Беллегпром». Число производителей увеличилось. К тем, кто занимался этим раньше, подключились еще 14 крупных предприятий холдинга. Почти каждый день маски поступают в аптеки и организации здравоохранения. На контроле поставки антисептических и дезсредств, салфеток антисептических для обработки рук и так далее. Создан запас этилового спирта в чистом виде, который используется в производственных аптеках для экстемпорального изготовления, в том числе антисептических средств, по индивидуальным рецептам врачей. В аптеках, где в результате непредсказуемого повышения спроса уменьшаются запасы, их оперативно пополняют.

На предприятии заверили: ассортимент в аптеках и на их аптечном складе позволяет удовлетворить повышенный спрос. Есть запас антибиотиков, инфузионных растворов, отхаркивающих лекарственных средств, масок медицинских марлевых, перчаток одноразовых, бахил, халатов-накидок, антисептических и дезинфицирующих средств для обеспечения организаций здравоохранения Гродненской области.

— Каждое лекарственное средство для профилактики и лечения любого заболевания необходимо применять, только проконсультировавшись с медицинским или фармацевтическим специалистом, — напоминает замгендиректора Гродненского РУП «Фармация» Татьяна Зарецкая. — То же самое касается средств защиты: масок медицинских, которые ВОЗ рекомендует носить, только если вы оказываете помощь человеку с подозрением на инфекцию или сами заболели. Гораздо важнее избегать мест массового скопления людей, соблюдать дистанцию при посещении магазинов и аптек, как можно чаще мыть руки. Антисептики и дезсредства применяются, если нет возможности вымыть руки с мылом. 

veselukha@sb.by

Фото Андрея САЗОНОВА.

ГОМЕЛЬЩИНА: УСИЛЕННЫЙ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЙ РЕЖИМ И ПРОФИЛАКТИКА

Врачи среагировали оперативно

В выходные область взбудоражила новость: директор одного из сельхозпредприятий Лельчицкого района госпитализирован в инфекционную больницу областного центра с подозрением на COVID-19.

«Как могла в глубинку забраться эта зараза?» – подумалось тогда. Никуда не выезжал, особо ни с кем не контактировал, кроме как со своим коллективом… Хотя ведь Украина-то совсем рядом. 

Медики и санслужба среагировали оперативно. В тот же день были определены контактные лица первого уровня, организовано их лабораторное обследование и осуществлена госпитализация в стационары Гомеля. 

В самих же Лельчицах после выявления этого случая провели эпидемиологическое расследование. Врачи и младший медперсонал, принимавшие участие в лечении пациента до постановки диагноза, были взяты на двухнедельный карантин. Инфекционное отделение центральной районной больницы перепрофилировано в общежитие. Сейчас здесь 18 человек. Для них работает отдельный пищеблок, организовано 4-разовое питание. К слову, Гомельская мясо-молочная компания на безвозмездной основе выделила для ЦРБ молочную продукцию и колбасные изделия с расчетом на 2 недели.

Все изолированные находятся под наблюдением врачей и ежедневно проходят обследование, чтобы вовремя отреагировать на изменение самочувствия и принять противоэпидемические меры.

Для изолированных в инфекционной больнице провели интернет, чтобы они не были совсем оторваны от мира. 

В целом на Гомельщине ситуация контролируемая и управляемая, считает заместитель главного государственного санитарного врача Гомельской области Ростислав Зинович. И добавляет:

– Организации здравоохранения и госсаннадзора работают в режиме повышенной готовности. Заранее были перепрофилированы больницы, продумано возможное размещение коек в случае необходимости. 

Он рассказал, что в общественных местах введен усиленный дезинфекционный режим. На вокзалах, а также в междугороднем и городском общественном транспорте регулярно проводится уборка, проветривание, поверхности обрабатываются антисептиками. Введены дополнительные меры в местах массового посещения: это торговые объекты, объекты общественного питания, придорожного сервиса, АЗС, учреждения культуры и образования, спортивные объекты. Там установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук, проводится влажная уборка помещений с применением дезсредств.

И все же самым эффективным средством в борьбе с вирусом остается профилактика. В пунктах пропуска ведется опрос о состоянии здоровья всех пересекающих границу, в первую очередь прибывающих из эпиднеблагополучных стран. Параллельно забирается материал для исследований. Также при симптомах респираторной инфекции преду­смотрены госпитализация и вызов скорой помощи в пункт пропуска.

 В учреждениях здравоохранения считают, что ситуация находится под контролем. Каждый год в сезон люди болеют гриппом и ОРВИ. Так, в марте прошлого года количество вызовов скорой помощи доходило до 550 в сутки. В этом же сезоне даже на фоне коронавируса их число сократилось до 490. 

По словам главного государственного санитарного врача Гомельской области Александра Тарасенко, заболеваемость острыми респираторными инфекциями на территории региона сейчас соответствует сезонному уровню и не превышает прогнозных значений.

На помощь медикам пришли работники областного Красного Креста. Сегодня более 160 сотрудников и волонтеров доставляют пожилым людям, относящимся к группе риска, продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости.

По словам председателя областной организации БОКК Аллы Смоляк, все волонтеры, работающие в эти дни с людьми почтенного возраста, прошли специальный инструктаж, обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, перед началом работы проверяют температуру тела. Волонтеры доставляют необходимые товары пожилым до двери их домов, квартир. Сама доставка бесплатная, получатель платит только за продукты и лекарства.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter