Больше месяца продолжается республиканская акция «Наш животновод» на Минщине

«Наш животновод»: финал в «Арэсе-агро»

Больше месяца продолжается республиканская акция «Наш животновод» на Минщине. До конца марта обком профсоюза работников АПК совместно с председателями первичек, руководителями и специалистами хозяйств планирует посетить каждую молочно-товарную ферму и комплекс. Такие встречи — это и выражение благодарности труженикам отрасли, и подведение итогов за прошедший год, мониторинг ситуации в зимний период.


На этой неделе профсоюзные лидеры побывали в СУП «Щавры-агро» Крупского района. Обсудили вопросы создания условий и охраны труда, обеспечения работников спецодеждой. Лучшие животноводы сельхозорганизации отмечены благодарностями областного и районного отраслевого проф­союза и ценными подарками.

А в Стародорожском районе зимняя акция закончена. Финальный маршрут председателя райкома профсоюза работников АПК Таисии Меленяко в ОАО «Арэса-агро». Долгое время молочные показатели в хозяйстве неизменно падали. Прошлый год был переломным. Полностью изменив технологию содержания дойного стада, животноводы ощутили результат. Производство молока увеличено на 4,3 процента к уровню 2020-го. С каждым днем прибывает молоко и в этом году: от 1805 коров получают около 25 тонн продукции (116,7 процента), реализация выросла на 18,6 процента.

Почти на 2 килограмма плюсуют по среднесуточному надою. В среднем от коровы надаивают 13,8 килограмма молока в сутки. Конечно, не столь заметный успех, но положительная динамика сохраняется, в чем немалая заслуга операторов по доращиванию молодняка Ларисы Глазовой, Татьяны Ласоцкой, Татьяны Майлычко, Ольги Мороз, операторов машинного доения Ирины Гаргун, Ольги Оттенбахер, Светланы Зеленкевич, Марии Астрашеня.

Всего за время проведения акции «Наш животновод» подарки от областного, районного и первичных организаций профсоюза работников АПК (каждый из них уже много лет верен выбранной нелегкой профессии) получили 97 тружеников ферм на сумму более 4 тысяч рублей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter