НАШ ЗДОРОВЫЙ ИНТЕРЕС

В иерархии жизненных ценностей белорусы ставят здоровье на первое место Сегодня в Минске начинает работу III международная специализированная выставка "Неделя моды на здоровье". Экспозиция разместилась в Национальном выставочном центре "БелЭКСПО" на проспекте Победителей, 14.
Приглашаем!   Только у нас уникальный жонглер и врачи — высший класс!

Активным участником выставки стала “Народная газета”. Наши читатели смогут убедиться в этом, посетив стенд “НГ”.
В среду с 14 часов любителей здорового пара проконсультирует заместитель председателя правления Федерации по спортивной сауне Республики Беларусь, директор компании “Олимпос” Виктор Зеленко.
Всех друзей “НГ” мы приглашаем в четверг в 13.00 на презентацию нашего издания, активно пропагандирующего здоровый образ жизни. Вас ждет необычное представление: 8-килограммовыми гирями будет жонглировать уникальная и неповторимая Вероника Изофатова. Покажут свое мастерство и юные таэквондисты, воспитанники призеров международных соревнований Алеси Чернявской и Юлии Суховицкой. А в 14.00 в глаза наших посетителей заглянет давний друг “НГ” кандидат медицинских наук, председатель правления Белорусской иридологической ассоциации Валерий Сердюк. Уже не в первый раз Валерий Константинович ведет прием во время выставок, ставя диагноз по радужной оболочке глаз, за что ему искренне благодарны наши читатели.
В пятницу, 2 февраля, с 11 до 13 часов на нашем стенде будут консультировать посетителей врачи-терапевты высшей категории, кандидаты медицинских наук из столичного медицинского центра “Лодэ”.
Без здоровых сюрпризов и интересных встреч не обойдется ни один выставочный день. Мы будем рады видеть всех у стенда “Народной газеты”.

Братья Головачевы катаются на коньках с 12 лет. Не профессионально, а так, для души. Практически каждый свободный зимний вечер они проводят на катке. Летом катаются на велосипедах, бегают по утрам, ходят в походы. И это не потому, что родители у них очень спортивные, а потому, что они так сами хотят. Просто им так нравится.
Ни 17-летний Федор, ни 18-летний Степан не курят и практически не пьют (кто не поднимет бокал вина в праздничный день?). В жизни у парней другие интересы. Старший брат учится в Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге на инженера-кибернетика. А младший только готовится стать студентом и посещает подготовительное отделение Белорусского национального технического университета. Учеба, работа по достижению своей цели занимает практически все свободное время. И здесь, как выразились сами молодые люди, “не до глупостей”.
— Как-то я начал курить, — признался Федор, — но очень скоро для себя понял, что это не самый лучший способ утвердиться в обществе. Надо брать чем-то другим. Возможно, сигарета расслабляет, зато спорт позволяет сохранить здоровье и всегда быть в тонусе.
Подобное отношение к себе постепенно становится нормой для нашего общества. Согласно последним социологическим исследованиям, около 70 процентов населения Беларуси ставят здоровье на первое место среди всех жизненных ценностей. Также постоянно увеличивается число белорусов, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, — на начало 2007 года статистика насчитала таких около 1,2 миллиона человек. Эта цифра должна расти и дальше. Почему? Строятся новые ледовые арены, открываются новые спортзалы и стадионы, совершенствуется спортивная инфраструктура. Жители Беларуси могут реализовать свое желание быть сильным и здоровым. Во всяком случае государство делает для этого практически все возможное. Остальное зависит от нас с вами. Можно утверждать одно: у кого есть свой здоровый интерес — тот будет здоровым.

Справка “НГ”
В Беларуси насчитывается более 22 тысяч физкультурно-спортивных сооружений, в том числе 237 бассейнов, 238 стадионов, 6,6 тысячи спортивных залов, около 14 тысяч спортивных площадок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter