Наш старый знакомый — «Столичный»

Минчане получили отличный новогодний подарок...

Минчане получили отличный новогодний подарок: после долгой реконструкции на проспекте Независимости открылся один из старейших универсамов — «Столичный». Впервые он распахнул двери еще в далекие 60–е прошлого века и стал для горожан одним из любимых магазинов. Сегодня это уже целый комплекс: не только собственно универсам, но и бистро, детское кафе и бар, готовые разом принять 170 посетителей. Причем вечером бистро превращается в уютный ресторан.


От старого облика универсама остались только колонны, но, чтобы сохранить атмосферу прежних лет, в обновленном дизайне мастера воссоздали стиль сталинского ампира. Кажется, время здесь действительно по–хорошему остановилось: на потолке — роскошные люстры под старину, у входа на стенах — советские агитплакаты вроде «Только вилкой или салфеткой», «Хлеб усяму галава». Все детали убранства — разработка команды художника Сергея Евлампиева. Отдельная история — фасад здания из металла и стекла, который гармонично сочетается с классической мраморной отделкой. Любопытно, что он сдвинут до уровня бывших входных лестниц, за счет чего площадь магазина стала больше на 350 квадратных метров. При этом общая территория комплекса — две тысячи «квадратов». Работать здесь будут не менее 260 человек. Из минской казны на возрождение «Столичного» было выделено около 40 миллиардов рублей, и эти средства, как ожидают, окупятся примерно за два года.


На полках теперь — продукция исключительно отечественных производителей, преимущественно минских. Отсюда и «фишка» магазина — в названии многих товаров есть слова «столичный», «минский» и их производные. Кроме того, специально для этого универсама 10 минских поставщиков разработали стикеры и дизайн упаковки, из них четыре выпустили 27 новых видов продукции, найти их можно только на его прилавках. Администратор Наталья Аскерко демонстрирует: «столичное» здесь практически все — от мороженого, которое Минский хладокомбинат № 2 выпустил к открытию универсама, до пельменей. Плюс два новых вида минеральной воды, более 10 хлебобулочных и мучных кондитерских изделий...


Универсам ждет гостей с 8.00 до 23.00. Сейчас он принадлежит ОАО «ЦУМ Минск», гендиректор которого Федор Корбан отметил еще одну особенность «Столичного»: здесь запланированы частые дегустации продуктов питания. Участие в них на постоянной основе уже подтвердили более десятка поставщиков. Кроме того, сейчас тут запросто можно что–нибудь «столичное» купить по дешевке, ведь в универсаме минимальные торговые надбавки. Вот и покупатель Зинаида Скорбенко приятно удивлена: «Первый раз пришли сюда с мужем в день открытия. Попали на дегустацию «Минского» печенья с клубникой и сливками. Так понравилось, что несколько пачек взяли детям к чаю. Вот опять вернулись за лакомством, уже становимся постоянными покупателями».


А малышам–то какое раздолье! Надо сказать, к обустройству детского кафе в комплексе администрация «Столичного» подошла с особой серьезностью, ведь вопрос «куда сходить с ребенком?» сегодня то и дело повисает в воздухе. Здесь уж точно не придется скучать: хочешь — играй в детский боулинг, хочешь — смотри мультики, можешь поуправлять машиной или окунуться в праздничные представления от опытных аниматоров, где ребятишки не просто зрители, а полноправные участники сказочного действа. Еще детворе здесь предлагают нарядиться в новогодние костюмы. Неудивительно, что график кафе уже расписан на все праздники. А меню: суп–пюре от Шрека, какао от Карлсона, блинчики от Винни–Пуха...


К слову, в планах руководства города на следующий год построить еще 90 тысяч квадратных метров торговых площадей. На открытии «Столичного» Владимир Колтович, заместитель председателя Мингорисполкома, пообещал, что в Минске появятся около 300 магазинов шаговой доступности. И особое внимание — районам новостроек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter