За пять лет вырос авторитет профсоюза работников АПК

«Наш кодекс чести в людском доверии»

В канун форума председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев ответил на вопросы «СГ»

Пять прошедших лет после VI съезда Белорусского профсоюза работников АПК принесли немало преобразований в агросекторе, изменений в жизни людей, объединенных в массовую общественную организацию. Какие ключевые моменты отмечены на этом отрезке времени? Председатель профессионального союза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев выделил некоторые из них:

Николай ЛАБУШЕВ награждает передовиков жатвы-2019.

— Это период тесного взаимодействия с партнерами всех уровней для достижения общей цели — повышения благосостояния людей. За пять лет значительно вырос авторитет профсоюза АПК, потому что мы по-настоящему спустились на землю — к нашим труженикам. Профактив не засиживается в кабинетах. Я и сам всю неделю нахожусь в разных трудовых коллективах. Зимой на фермах чествуем работников, решаем какие-то вопросы вместе с нашими социальными партнерами по зарплате, спецодежде, условиям труда. Много теплых встреч проходит во время акции «Наш животновод». Везде награждаем большое количество людей. В регионах по завершении зимнего периода будут итоговые мероприятия.

Буквально на этой неделе договорились с министром сельского хозяйства и продовольствия Анатолием Хотько, что в начале апреля во Дворце профсоюзов проведем рес­публиканский слет животноводов. Земледельцев чествуют во время жатвы, «Дажынак», такие же хорошие традиции надо заложить и для работников ферм. Подсчитано: есть средний удой в сутки 15 килограммов — складывается и хорошая зарплата. Труд животноводов действительно очень напряженный. Где еще, в какой сфере человек 12 часов находится на работе? Заметьте, работает не с механизмами, а с животными. Человеческий фактор на фермах был, есть и останется определяющим. 

Деятельность профсоюза неотрывна от сельхозцикла. К посевной мы смотрим действующие нормы выработки, расценки, обеспечение спецодеждой. Это благодаря и нашим усилиям появились в поле термосы для горячей еды, столики для приема пищи, у механизаторов рабочая одежда. 

На отчетно-выборных собраниях люди с благодарностью говорят, что профсоюз взял на себя решение многих социальных проблем, а значит, к общественной организации есть доверие. Имея вес и авторитет, профактиву легче работать. Понимание специалистов и руководителей отраслевого министерства, концерна «Белгоспищепром» облегчило и подписание двух тарифных соглашений республиканского уровня. Почти все предложенные профсоюзом нормы приняты социальными партнерами. Мы хорошо сработали с Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС». 

Прорабатываем каждый коллективный договор, служащий гарантией соблюдения прав работников, чтобы локальный нормативный документ на предприятии содержал принятые дополнения. Действием коллективных договоров охвачены 2906 организаций, или 95,1 процента от общего их количества, находящихся на обслуживании в Белорусском профсоюзе работников агропромышленного комплекса. А это огромный щит для работников. 

Мониторим соблюдение законодательства о своевременной и в полном объеме выплате заработной платы. Нарушения обобщаем, анализируем их причины, смотрим, какие принимаются меры. Так, за прошлый год доплачено работникам — членам профсоюза 1 446 376 рублей. Особое внимание — контролю применения нанимателем контрактной формы найма. Изучено 1230 коллективных договоров на наличие в них гарантий и льгот.

За пять лет наш профактив помолодел. Новые лидеры избраны в 1134 первичных профсоюзных организациях, а это около 36 процентов. В состав влилось много творческих, инициативных людей. 

Ну и конечно, особая забота об условиях труда, закреплении на селе молодежи. В феврале в Горках провели первый Республиканский слет молодых специалистов с участием министра Анатолия Хотько, ректоров всех сельхозвузов. 

— Николай Аксенович, обновленный Трудовой кодекс — это тоже примета времени. В его подготовке активно принимали участие профсоюзы. В чем выиграют работники АПК?

— Одна из значительных новаций в Трудовом кодексе — существенное изменение статьи 400. В новой его редакции четко прописано, что штраф к юрлицу не является ущербом и не взыскивается с ответственных должностных лиц. Это большой шаг в отстаивании интересов работников. Определено, что форма контракта обсуждается и прорабатывается совместно с проф­союзной организацией. Второй контракт с добросовестным работником заключается не меньше чем на три года. Важный момент для агросектора — четко прописанный перевод к другому нанимателю, что практикуется в сельском хозяйстве во время сезонных работ. Человек может работать во время отпуска, предположим, учитель на комбайне, и получать зарплату без каких-либо вычетов. Совместитель сейчас не ограничен в выплате трудового вознаграждения. Всего принято около 40 изменений в интересах работников. 

— Жизнь в трудовом коллективе не ограничивается сугубо работой. Ничто так не сплачивает людей, как содержательный корпоративный отдых, и профсоюз в хорошем смысле — традиционный заводила разных турпоездок, художественной самодеятельности, праздников, спортивных соревнований, а в последнее время и популяризатор здорового образа жизни. Какие условия созданы для этого на селе?

— Спортивная база на селе — это более 9 тысяч объектов, в том числе 60 стадионов, манежей, 48 плавательных бассейнов, 2 тысячи спортивных залов. Работники сельхозпредприятий активно участвуют в спартакиадах. Большое внимание — развитию детско-юношеского спорта. Осенью впервые проведена совместная спартакиада профсоюза и социальных партнеров. Свои команды представили Минсельхозпрод, комитеты сельского хозяйства и продовольствия, обкомы профсоюза. Это и отдых, и полезное общение. 

— Знаю, в профдвижении существуют тесные международные связи. Насколько авторитетен наш аграрный профсоюз на фоне того же российского?

— Мы постоянно перенимаем что-то лучшее друг у друга. В прошлом году четырежды белорусский профактив побывал в российских регионах. Осенью в Брянске состоялся масштабный форум с участием губернатора области, известного фермера Александра Богомаза, председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Натальи Агаповой. Создали международную профсоюзную организацию АПК, куда вошли республики бывшего СССР, кроме Грузии и Украины. Есть и ощутимые результаты дружественных связей. Помогли молочной переработке в сотрудничестве с российскими регионами, что называется, в рабочем порядке, в рамках хозяйственных отношений. Руководители молочных заводов благодарны за это. Планируем сотрудничать еще теснее. 

— Спасибо, Николай Аксенович, за интервью. Успешной работы вашему съезду!

klimovich@sb.by

Фото из архива «СГ».
P.S. VII съезд Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса пройдет сегодня.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter