Наш голос услышан

Как уже сообщалось, Беларусь, Россия и Украина в соавторстве с рядом других государств представили на рассмотрение делегатов 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции об укреплении международного сотрудничества и координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы.

В частности, было предложено провозгласить третье десятилетие после Чернобыля (2006—2016 годы) Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, что должно содействовать возвращению пострадавших территорий к нормальной жизни.
Хорошая новость: на этой неделе Генеральная Ассамблея ООН поддержала внесенное  предложение. Как сообщили в постоянном представительстве Республики Беларусь при ООН, это решение содержится в резолюции Генассамблеи, которая была единогласно принята государствами — членами ООН по итогам обсуждения вопроса “Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы”. Помимо трех наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы стран — Беларуси, России и Украины — соавторами резолюции стали Армения, Бразилия, Польша, Сербия, Турция, Швейцария и Япония.
Генассамблея приветствовала предложение Программы развития ООН (ПРООН) обеспечить координацию разработки плана действий ООН по восстановлению чернобыльских регионов на период до 2016 года для осуществления десятилетия в поддержку национальных стратегий пострадавших стран, максимально эффективного использования ресурсов и избежания дублирования усилий. Предполагается, что ПРООН представит проект этого плана действий на рассмотрение межучрежденческой целевой группы по Чернобылю к 22-й годовщине катастрофы — 26 апреля 2008 года. Кроме того, ПРООН поручено в сотрудничестве с правительствами Беларуси, России и Украины продолжать дальнейшее изучение медицинских, экологических и социально-экономических последствий катастрофы в соответствии с рекомендациями Чернобыльского форума и улучшить информационное обеспечение местного населения.
Генассамблея подтвердила, что ООН должна продолжать играть важную стимулирующую и координирующую роль в укреплении международного сотрудничества в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы.
Несмотря на то что в резолюции отмечается прогресс, достигнутый правительствами пострадавших стран в осуществлении национальных стратегий смягчения последствий чернобыльской катастрофы, наиболее пострадавшие страны еще сталкиваются с определенными трудностями. Поэтому учреждениям и организациям, государствам-донорам предлагается поддерживать усилия Беларуси, России и Украины по смягчению последствий чернобыльской катастрофы, в том числе путем выделения адекватных средств на поддержку медицинских, социальных, экономических и экологических программ, связанных с этой аварией на ЧАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter