Определилась тройка лидеров в конкурсе на лучшую концепцию туристического бренда Беларуси

Наш бренд — природа

В течение месяца, с 16 ноября по 16 декабря, на сайте Национального агентства по туризму шло народное голосование за лучшую концепцию туристического бренда Беларуси. В конкурсе были представлены 17 работ. И вот стала известна тройка лидеров: 1–е и 3–е места заняли работы маркетингового агентства «Маклай–групп», в которых акцент сделан на такие традиционные символы нашей страны, как аист и зубр, 2–е — за креативным рекламным агентством «Молоко»: венок из цветов и слоган Be with us (будь с нами), обыгрывающий название страны.

фото белта

Интересно, что в список для голосования попали сразу 3 концепции «Маклай–групп». И это при том, что основной профиль агентства — аналитический маркетинг, дизайн — побочное направление. Директор компании Виктор Гоман признается, что участием в конкурсе хотели показать — малый и средний бизнес готов вкладываться в развитие своей страны:

— Вначале мы обратились в дизайнерские агентства и хотели заплатить, чтобы по нашему формату сделали концепцию. Но к удивлению своему, встретили очень слабую заинтересованность. Поэтому решили работать самостоятельно.

Отправной точкой стали результаты собственного исследования, которое «Маклай–групп» провело в Национальном аэропорту. В течение недели были опрошены около 800 иностранцев на тему, с чем именно ассоциируется у них Беларусь. И чаще всего назывались зубр и природа в целом, что и было отражено в работах. Несколько шаблонные образы? Виктор Гоман рассуждает:

— Конечно, можно что–то придумать искусственно, например, абстракционизм, как сейчас у Баку. Но я считаю, что если у страны нет огромных сумм на развитие туризма, нужно делать ставку на уже имеющийся ресурс. Зубр, аист, природа — это то, из–за чего иностранцы едут к нам. Автор концепции, занявшей 1–е место, — наша сотрудница Елена Совца, а рисовал ее брат Александр.


Виктор Гоман признается, что на лидерство не рассчитывали. Но идеи сработали: за 1–е место отдали голоса 39% из 40 тысяч голосовавших, за 3–е — почти 13%.

Представленные концепции — черновые версии, которые могут быть доработаны с учетом замечаний. Имя победителя назовет экспертный совет.


 vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter