В Москве прошли дни Союзного государства Беларуси и России

Наш аккорд в Москве

По–настоящему масштабные дни Союзного государства Беларуси и России прошли в Москве. Сначала Премьер–министр Андрей Кобяков плотно поработал с московским мэром Сергеем Собяниным, наметив пути активизации торгово–экономического сотрудничества и осмотрев готовый к открытию Деловой и культурный комплекс посольства Беларуси. Вчера комплекс был торжественно открыт. А в посольстве состоялось знаковое мероприятие: Андрей Кобяков от имени Президента Беларуси вручил высокие награды ряду российских руководителей, приложивших немало усилий для развития взаимовыгодного сотрудничества наших стран.



Об открытии Делового и культурного комплекса надо сказать особо, ведь идея его создания витала в воздухе давно, немало сил и средств было вложено в ее реализацию. Но, вне сомнения, все это сторицей окупится укреплением белорусско–российских связей как в экономике, так и культуре, науке, других сферах. Возможности комплекса впечатляют. Его залы и кабинеты общей площадью 15 тысяч квадратных метров соответствуют всем современным требованиям для проведения мероприятий самого высокого уровня, будь то государственные торжества или деловые переговоры. И, конечно, в этом немалая роль российской стороны, включая Президента Владимира Путина и Премьер–министра Дмитрия Медведева, отметил Андрей Кобяков. Ведь при возведении комплекса пришлось решать немало сложных имущественных и градостроительных задач. Андрей Владимирович поблагодарил российских коллег за активное содействие.

Знаком признательности со стороны Беларуси стали и высокие награды. Ордена Почета удостоен спикер Думы Сергей Нарышкин, первый вице–премьер Игорь Шувалов и вице–премьер Аркадий Дворкович удостоены ордена Дружбы народов. «Мы всегда можем рассчитывать на дружеское плечо и поддержку, объективность и доброжелательность», — отметил Андрей Кобяков, вручая ордена. Сергей Нарышкин в благодарственном слове подчеркнул, что белорусы и россияне самые близкие и надежные партнеры в экономике, гуманитарной сфере, обороне и безопасности, и выразил уверенность, что так партнерство будет развиваться и впредь. А Игорь Шувалов отметил, что достойнее всего в странах бывшего СССР люди живут именно в Беларуси. Пусть здесь нет очень богатых, зато нет и бедных.



Приятно отметить, что среди награжденных оказались и наши коллеги по формированию союзного информационного пространства. Генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица удостоен ордена Почета, главный редактор издания Владислав Фронин — ордена Франциска Скорины, шеф–редактор газеты «Союз. Беларусь — Россия» Ольга Герасименко — медали Франциска Скорины. От души поздравляем!

Солидным продолжением большого интеграционного дня стало заседание Совета министров Союзного государства, которому предшествовали переговоры премьер–министров Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева. Были не только согласованы позиции по многим десяткам актуальных вопросов двусторонних отношений, но и приняты соответствующие решения. В центре внимания оказалась экономическая ситуация, а она сейчас является отражением ряда достаточно сложных проблем. К примеру, в денежном выражении снижается взаимный товарооборот. На преодоление трудностей направлено, в частности, формирование единой структурной политики. Тут, конечно, не обойтись без создания равных условий для субъектов хозяйствования двух стран. Андрей Кобяков напомнил при этом Дмитрию Медведеву, что, покупая белорусские тракторы и комбайны, Россия, по сути, поддерживает своего товаропроизводителя. Ведь около 60 процентов комплектующих и материалов в них — российского происхождения.

Дмитрий Медведев, со своей стороны, считает, что необходимо продолжить упрощение доступа предприятий Беларуси и России на рынки наших стран. Кроме того, достигнута договоренность, что Россия предоставит Беларуси отсрочку по действующим кредитам до 2016 года. Утверждены результаты выполненных союзных научно–технических программ и приняты концепции ряда новых.

Владимир ГЕРАСИМОВ.

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter