Наш адвокат и ваш вопрос

У меня трое детей, двое ходят в школу, младший – в детский сад. Просила администрацию о предоставлении свободного от работы дня, но мне отказали, ссылаясь на то, что дети ходят в сад и школу. Правомерно ли это?

У меня трое детей, двое ходят в школу, младший – в детский сад. Просила администрацию о предоставлении свободного от работы дня, но мне отказали, ссылаясь на то, что дети ходят в сад и школу. Правомерно ли это? 

Лидия МИРОНЧИК, г. Бобруйск 

Если ваши дети не находятся в детских учреждениях круглосуточно, т.е. ежедневно возвращаются домой, то наниматель не прав. 

Статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь предоставлено право матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида — в возрасте до восемнадцати лет), получить один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. 

Более подробно порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю урегулированы Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2007 № 1729. 

Названным постановлением определено, что свободный день в неделю не предоставляется лишь в случаях: 

обучения детей в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания ребенка (за исключением времени нахождения детей в семье в период каникул); 

обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях; 

занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход; 

работы родителя (опекуна, попечителя) на условиях неполного рабочего времени; 

работы родителя неполную рабочую неделю в связи с простоем; 

временной нетрудоспособности родителя, в том числе в связи с уходом за больным ребенком; 

если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. 

Для предоставления свободного дня в неделю вам необходимо подать нанимателю письменное заявление с приложением копий свидетельств о рождении детей; справки о месте жительства и составе семьи; справки из учреждения образования, обеспечивающего получение дошкольного, общего среднего образования, о режиме пребывания в нем ребенка (круглосуточный режим пребывания ребенка либо ребенок ежедневно возвращается домой); информации о непредоставлении свободного дня в неделю другому родителю либо документов, подтверждающих отнесение семьи к категории неполных семей. 

Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родителем и нанимателем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter