Под силу ли нам создать единое почтовое пространство на территории Союзного государства?

Наш адрес — Союз

Скажи, уважаемый читатель, почему послать письмо из Москвы в Брест стоит ровно столько же, как и за океан, в далекий Нью–Йорк, — 49 российских рублей? В то же самое время по всей территории России — от Калининграда до Сахалина — такое же почтовое отправление обойдется более чем вдвое дешевле — 22 российских рубля. Аналогичные цифры и по Беларуси. А ведь мы живем в одном Союзном государстве!

Другой острый вопрос: насколько быстро идут письма из Беларуси в Россию и обратно? Чтобы ответить на него, «СОЮЗ» провел эксперимент «Контрольное письмо». 14 декабря 2017 года мы напечатали талон, который нужно было заполнить и отправить в московский и минский офисы редакции из любой точки Беларуси и России. Было получено более 200 писем из самых разных регионов. В Беларуси самой активной по количеству отправлений оказалась Витебская область, в России — Краснодарский край и Кемеровская область, Москва... В общей сложности ваши почтовые отправления преодолели 500 тысяч километров!

фото PHOTOXPRESS

Самый главный итог нашей акции таков: несмотря на повальное увлечение гаджетами, белорусы и россияне по–прежнему пишут письма, доверяют свои сокровенные мысли бумажному листочку. А это значит, что вопросы, которые возникли у читателей в ходе акции, необходимо решать.

Первый вопрос — стоимость. В Беларуси и России есть тарифы на услуги по пересылке внутренней почты и на пересылку международной корреспонденции. Простое письмо весом до 20 грамм в любой уголок России можно отправить за 22 российских рубля, в Беларуси — за 0,42 белорусских рубля — примерно 12 российских рублей.

Тарифы внутри страны регулируются национальными законодательствами, и разная цена отчасти понятна: Россия страна большая, Беларусь — поменьше...

А вот международная доставка вызывает вопросы. Например, отправить из России простое письмо в Беларусь стоит около 49 рублей. Как до Америки или Китая. Вот только расстояние от Москвы до Минска чуть больше 700 км, а от пограничного Витебска и того меньше — всего 490 км, это езды на машине всего 6 часов. Тогда как от Москвы до Вашингтона примерно 7824 км по прямой, на самолете надо лететь около 10 часов. Из Беларуси отправить письмо в Россию стоит примерно столько же — 1,50 рубля, примерно 45 российских. Принцип тот же, отправка идет по международному тарифу. Получается, что письма по территории Союзного государства идут, как иностранная корреспонденция.

В ходе акции «Контрольное письмо» почтовые отправления наших читателей преодолели в общей сложности 500 тысяч километров
фото PHOTOXPRESS

Второй вопрос — сроки доставки. Здесь немало загадочного. Судите сами. Самые дальние точки отправления находятся в Приморском крае почти в 9800 километрах от Минска: из Владивостока в белорусский почтовый ящик письмо попало уже через 14 дней. А вот из села Анучино, что в 9676 километрах от Минска, письмо дошло за 6 дней.

Читатель из Москвы Геннадий Прудников, родом из Могилевской области, рассказывает: «В начале 1990–х жил я в подмосковном Загорске (ныне Сергиев Посад).

Из Красного Берега, что на Жлобинщине Гомельской области, до Загорска и назад письма доходили за 5–7 дней. А сейчас идут около двух недель. Бывали случаи, что корреспонденция доходила и за 20, и даже за 25 дней».

Что касается Беларуси. Дольше всех шли письма из Гомельской и Витебской областей — почти 19 дней. При этом расстояние от Гомеля до Москвы около 640 км, а от Витебска всего 490 км. Белорусская столица тоже удивила — письма, отправленные в Москву одновременно, пришли на 12–й, 14–й и 17–й день.

Почему письмо из соседнего Брянска идет в Минск дольше, чем из Владивостока или Благовещенска, или почему с Витебска оно добирается до Москвы почти две недели? Конечно, в некоторых случаях можно списать несколько дней на выходные: часть отправлений попадала на новогодние и рождественские праздники.

Почтовые ведомства уверяют, что путешествие писем не затягивается. Из комментариев следует, что каждый отвечает за прохождение письма, но только на своей территории.

Есть правила по оказанию почтовых услуг в России, и в них конкретные сроки доставки отправлений разного класса для писем, бандеролей и посылок. Точно такие же правила и сроки доставки есть в Беларуси, а вот единых правил и нормативов доставки корреспонденции по Союзному государству нет.

При этом благодаря Союзному государству обмен почтовыми отправлениями с товарными вложениями между нашими странами проводится в упрощенном режиме, без оформления таможенных деклараций. Это позволяет также осуществлять перевозки почтовых отправлений между двумя странами без открытия процедур таможенного транзита. Может, пора прописать и единые правила по оказанию почтовых услуг?

Юлия Васильева, julia@rg.ru

Ольга Савицкая, savitskaya@sb.by

Татьяна Шадрина, shadrina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter