В этом году сезон вирусных заболеваний неожиданно нагрянул в декабре

Нас нервирует ОРВИ

Народ чихает и кашляет. В транспорте, офисах, магазинах, на улице. Простуда разгулялась не на шутку. Специалисты поликлиник отмечают: заболеваемость острыми респираторными инфекциями выросла, хотя эпидемиологи уверены, что тревожиться рано. Встречаются случаи пневмонии, даже атипичной. Заболевание не поддается терапии распространенными антибиотиками. 

Среди других осложнений вирусных инфекций регистрируют отит, тонзиллит, бронхит. Запущенные острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей могут отразиться на нервной и сердечно-сосудистой системах, вызвать воспаление мозга.

На приеме у доктора Ларисы КОШЕЛЕВОЙ.
Фото Владимира ШЛАПАКА

Врач общей практики амбулатории № 1 Минска Лариса Кошелева рассказала, чем чревато самолечение простуды и как предотвратить возможные осложнения.

Лариса Ивановна вспоминает историю из врачебной практики, которую ей рассказала коллега. Ребенок пожаловался на боль в ухе. У малыша уже были отиты. Температура на этот раз не пугала. Мама решила, что справится без доктора. Принялась лечить ребенка уже известным ей препаратом. Мальчик перестал жаловаться на ушко. Лекарство с обезболивающим эффектом убрало боль, но не воспаление. Инфекция пошла в мозг. В итоге ребенка госпитализировали с менингоэнцефалитом. Врачи спасли маленького пациента, но тяжелого осложнения могло не быть, если бы мама обратилась вовремя к специалисту. Увы, история пациента, как и история государства, не терпит сослагательного наклонения, поэтому все вопросы безопаснее решать сразу.

Острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей — это сборное понятие, которое объединяет около 300 видов вирусных инфекций. Кроме того, недуг иногда провоцируют бактерии на фоне сниженного иммунитета или переохлаждения. А в народе говорят просто: случилась простуда. 

Как замечает доктор Кошелева, в период эпидемии гриппа около половины случаев заболеваемости приходится на грипп, 15—20 процентов — на риновирусную инфекцию, 10—15 процентов заболевают парагриппом. Немаловажную роль в развитии болезни играет бактериальная флора в носоглотке: стрептококки и стафилококки.

— Вирусов очень много. Симптомы болезней схожи, — поясняет Лариса Ивановна. — Повышение температуры, озноб, потливость, слабость, мышечные боли, проявления ринита, слезотечение, кашель — внешняя безобидность приводит к самолечению. Людям кажется, что они справятся сами без обращения к медикам. Необоснованно используют антибиотики и поздно обращаются к доктору. В результате возникают осложнения заболеваний верхних дыхательных путей — ангины, синуситы, отиты и пневмонии. 

— Какие же симптомы должны насторожить? 

— При ангине будет длительная высокая температура, очень сильная боль в горле. Человек может взять зеркальце и, раскрыв рот, увидеть в нем гной на миндалинах. Проблема при проглатывании пищи, трудности с открыванием рта, выраженная гнусавость указывают на такое грозное заболевание, как паратонзиллярный абсцесс. 

Синусит характеризуется обильными выделениями из носа. Больной ощущает распирание в лобной области. Боль усиливается при наклоне головы вперед. Иногда отдает в виски. Будет болезненность в области пазух. 

Гнойный процесс в носоглотке и длительный насморк могут повлечь отит. Особенно часто возникает у детей в силу анатомического строения. 

Есть вирусы, к которым чувствительна сердечная ткань. Они дают миокардит. Поэтому после тяжелого заболевания рекомендуют делать электрокардиограмму. Порок сердца как осложнение ОРВИ возникает не сразу. Пациент думает, что прошло время после простуды, он переходил ангину на ногах, поправился. После некоторого времени, когда кажется, что стало легче, вдруг состояние резко ухудшается. 

— Воспаление легких порой непросто распознать. 

— Да, обычно пневмония ассоциируется с высокой температурой, сильным кашлем, болью в грудной клетке. Но так бывает не всегда. Воспаление легких порой протекает без кашля и даже без температуры. Однажды у меня на осмотре был четырехлетний ребенок с аллергической сыпью. Больше жалоб никаких. Но я прослушала хрипы. На снимке воспаление подтвердилось. Если бы мы давно не работали с этой семьей, возможно, мама не прислушалась бы ко мне. 

В этом году у нас было два случая пневмонии, когда применяли препараты последнего поколения. Воспаление, которое вызывают хламидии и микоплазмы, плохо поддается лечению, поэтому используем антибиотики резерва. Стараемся убедить людей обратиться в стационар, говорит врач. 

Сегодня у пациентов свободный доступ к медицинской литературе, околомедицинской информации в интернете. Это все хорошо, но просто набор симптомов ни о чем не говорит. Должен быть осмотр врача. Часто слышишь: я не люблю ходить по поликлиникам. Но иногда надо. Если организм не справляется, инфекция спускается ниже. Один мужчина вызвал врача, когда стал задыхаться. Очень долго читал, откуда у него могло взяться тяжелое дыхание. 

Воспаление оболочек головного мозга, менингиты имеют сезонность, свою симптоматику. Но и развиваются как осложнение. Если мама замечает на коже ребенка высыпания, а температура высокая, надо звонить в «скорую». 

— Какова первая помощь при симптомах вирусной инфекции? 

— Питье, богатое витамином С. Это морсы, компот из шиповника, аскорбиновая кислота. Если повышается температура, первый препарат — парацетамол. Но при длительном применении возможны побочные эффекты. 

— Некоторые родители возмущаются, что, например, ибупрофен отпускается по рецепту. В связи с чем? 

— Когда его принимаешь необоснованно и долго, он влияет на функцию почек и печени. Могут возникнуть непредсказуемые осложнения. И если человек видит, что сам не справляется с болезнью, нужно срочно идти к врачу. 

— Какова профилактика ОРВИ? 

— Сегодня мы наблюдаем характерный сезонный подъем заболеваемости. Пациентов с явными признаками гриппа еще не было. В этом году очень востребована вакцина. Нужно своевременно прививаться от гриппа. Если получивший прививку и заболеет, то болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений. Важно проводить санацию носоглотки. Аденоиды, гипертрофия небных миндалин создают очаги инфекции. 

Есть разные препараты, которые можно применять для профилактики, в том числе антиоксидантные комплексы. В их составе витамины С, А, Д, Е, которые повышают сопротивляемость организма к вирусам и бактериям. Старайтесь не общаться с больными людьми, применяйте маски. 

Компетентно

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили, что ситуация по заболеваемости в стране стабильная, закономерная для данного периода. Не отличается от предыдущего года. Случаи гриппа не зарегистрированы.

drug-olya@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter