Каждый экспонат Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – судьба человека

Нас было трое. но мы не пали духом...

Каждый экспонат Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – судьба человека
Каждый экспонат Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – судьба человека. Зачастую трагическая…

В новое современное здание музей переселился два года назад. Открывали его два президента – Александр Лукашенко и Владимир Путин. Не только туристы, но и сами минчане считают музей одной из главных достопримечательностей столицы. В праздничные и выходные дни перед кассой внушительная очередь. Много молодежи, школьников, семей с детьми. Что стоит в музее посмотреть в первую очередь, выяснял корреспондент «СВ».


Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

Самолет «ночных ведьм»


В самом большом зале над посетителями музея парит По-2, или «Поликарпов». На таких самолетах летал женский авиационный полк. За дерзость и неуловимость летчиц  немцы прозвали их «ночными ведьмами». Тактика у девушек-асов была проста. На подлете к цели они глушили моторы. Плавно и бесшумно снижались и сбрасывали на противника бомбы еще до того, как он успевал их засечь.

– У нашего самолета почти все детали «родные», – не скрывает гордости ведущий научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории Эдуард Герасименок. – Самолет был в строю до 2005 года. На нем учились летать курсанты российского Егорьевского авиационного технического колледжа. Когда самолет отработал свое, знаменитую крылатую машину передали в наш музей.


Партизанский хэнд-мэйд


В коллекции музея хранятся экземпляры различных видов самодельного партизанского оружия. Изобретательность народных мстителей просто поражает.

– Сначала ополченцы собирали и восстанавливали оружие, подобранное после боев, – рассказывает научный сотрудник музея Екатерина Новицкая. – Со временем умельцы начали изготавливать свое оригинальное оружие.

В ход шло все, что было под рукой: обломки сбитых самолетов, велосипедные рамы, лопаты. Был случай, когда вместо рукоятки к самопалу приладили рог коровы. И стреляли все эти «поделки» не хуже заводских!

Особая гордость экспозиции партизанского зала – самодельная пушка. Ствол для нее взяли от подбитого советского танка. Летом ее ставили на колеса от сеялки. Зимой катали на санках. В июле 1944-го этот раритет участвовал в Параде партизан в Минске.


Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

Часть героической стены Брестской крепости-героя


«1941 год, 22 июня. Нас было трое. Нам было трудно. Но мы не пали духом и умираем, как герои». Эти слова были выцарапаны на стене Брестской крепости-героя. Жестокие бои, бушевавшие там в первые дни войны, не оставляли времени для писем и дневников. Солдаты и командиры для последних посланий использовали стены казематов и подвалов. Фашисты планировали захватить крепость за считанные часы. Цитадель сдержала наступление врага на недели. Надпись нашли во время работ в крепости в 1952 году. Музейные работники решили, что этот кусок стены должен храниться в музее.


Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

«Гаубица Самбука»


Боевой экспонат – 122-миллиметровая гаубица М-30 – неразрывно связан с подвигами расчета сержанта Ивана Самбука. Этот артиллерист отличился при форсировании Днепра. Сержант и его бойцы сделали из бревен плот, погрузили на него 2500-килограммовую гаубицу с боеприпасами и под обстрелом врага форсировали могучую реку. Закрепились на отвоеванном плацдарме и отбивали атаки немцев до подхода подкрепления. За успешную переправу и поддержку огнем наступающей пехоты Иван Самбук был удостоен звания Героя Советского Союза.


Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

"Вдовья" деревня


В Брестской области есть деревня, в которую после войны не вернулся ни один мужчина. Так она стала «вдовьей» деревней. И уже 70 лет в День Победы местные женщины выходят на ту дорогу, по которой когда-то ушли на фронт мужья и отцы их бабушек. Помнят и ждут вечно своих родных пять страдающих женщин в скульптурной композиции Николая Кондратьева – экспонате музея, возле которого посетители скорбят о своих потерях.

СПРАВКА «СВ»

Музей основали в 1943 году. В 2014 году он переехал в новое здание. По замыслу архитектора, оно напоминает восходящие лучи салюта Победы. Их четыре – по количеству фронтов, освобождавших Беларусь. Деньги на строительство комплекса собирали всей страной. В фондах хранится более 140 тысяч экспонатов.

Стоимость билета: для взрослых – 70 тысяч рублей, для школьников и студентов – 35 тысяч рублей. Бесплатный вход каждый первый вторник месяца.

Автор публикации: Кристина ХИЛЬКО, kristinahilko@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter