Нарушил? Отвечай!

Как только стали действовать новые Правила дорожного движения, у водителей появились вопросы о наказании за их нарушения...
Как только стали действовать новые Правила дорожного движения, у водителей появились вопросы о наказании за их нарушения. Главное, что интересует автолюбителей, будут ли вводиться новые меры ответственности и как они отразятся на бюджете нарушителей? Как, например, ГАИ собирается наказывать за разговоры по мобильнику за рулем или за отсутствие фликера на одежде полуночного пешехода–невидимки на загородной трассе? Что светит владельцу авто с неисправной сигнализацией, от которого жильцам окрестных домов нет покоя ни днем, ни ночью? Вопросы, согласитесь, непраздные, поскольку до безукоризненного соблюдения ПДД нам еще, к сожалению, далеко.

Заместитель начальника научно–исследовательского отдела безопасности дорожного движения СП ДПС «Стрела» МВД Александр Занимон развеял водительские сомнения насчет заоблачных штрафных санкций: до вступления в законную силу нового Кодекса об административных правонарушениях виды и меры взысканий за пренебрежение ПДД останутся прежними.

При этом не стоит заблуждаться, будто бы за нарушение новых правил в старом (ныне действующем) законодательстве ответственность не предусмотрена. Для сведения: те же любители телефонных переговоров во время езды, как и хозяева орущих легковушек, рискуют получить предупреждение (к слову, в новом КоАПе наказание за эти нарушения жестче: либо предупреждение, либо штраф). А припозднившийся пешеход, не обозначивший себя на дороге фликером, может облегчить свой кошелек на 0,1 — 0,5 базовой величины. Конечно, наказание рублем в данном случае — крайняя мера. И первое время, пока не будет налажен массовый выпуск светоотражательных элементов, сотрудники ГАИ ограничатся, так сказать, профилактическими беседами. Однако если пешие нарушители не привыкнут к порядку, придется их штрафовать. Напоминаем, размер базовой величины составляет 29 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter