Нарушение режима

Национальные особенности большой игры.
Национальные особенности большой игры.

Прилетев в Японию на чемпионат мира, российские футболисты первым делом сделали звонок в родное посольство с просьбой помочь купить 8 ящиков водки по минимальной цене. Похоже, она помогла им пережить позорное выступление.

На памяти и скандал, связанный с пьяным бузотерством бригады российских арбитров, назначенной для обслуживания матча Кубка УЕФА между "Хапоэлем" из Хайфы и "Брюгге". Начав "работу" в самолете, судьи не смогли остановиться в ресторане, откуда были препровождены в израильский полицейский участок.

Покопавшись в истории российского футбола, можно обнаружить немало аналогичных фактов, но по сравнению, скажем, с английскими российские игроки просто паиньки. Лишь в некоторых российских командах тренеры разрешают игрокам пропустить после игры по бокалу пива. По совету врачей. "Умеренные дозы этого напитка прекрасно снимают напряжение, - говорит врач "Локомотива" Савелий Мышалов. - Я бы даже назвал пиво лекарством. Максимум, который должны позволять тренеры футболисту, - бутылка".

Но на такое горазды только самые смелые наставники. Для славянской души пиво всем хорошо. Но есть один недостаток - после него хочется водки. В подтверждение этому рассказывают такую историю: однажды российский тренер (не стану называть фамилию - знаю, он человек импульсивный) поехал перенимать опыт за границу. Узнав, что в Англии игрокам после матча для восстановления дают пиво, решил ввести такую практику и у себя. После игры принес он ящик пива в раздевалку, а, заглянув через некоторое время в душевую, обнаружил "догнавшихся" водкой футболистов.

Вот почему в большинстве команд спиртное запрещают категорически. Эту традицию, существующую еще с советских времен, наглядно иллюстрирует следующий эпизод. Сборная Лобановского готовилась к Олимпиаде-76 в Монреале и играла в Вашингтоне товарищеский матч с "Боруссией". Была страшная жара - где-то 34 градуса! К тому же перед игрой прошел дождь - влажность около 90 процентов! Все потеряли большое количество жидкости. А советские футболисты жили с немцами в одной гостинице. И вместе приехали после игры обедать. Наши игроки за обедом выпили чуть ли не по ведру воды. А немцы - пива... По пол-литра на брата, и спокойно разошлись. Потом к Лобановскому подошел легендарный Фогтс: "Вы считаете правильным, что ваши игроки столько воды выпили? Не лучше ли пива?" - "Если бы я такое разрешил, с меня бы голову сняли!" - ответил мэтр.

И тренеры предпочитают не рисковать. Лучше не дать "зеленому змию" изначально поселиться в команде, чем потом с ним бороться. Как это происходит сейчас в Англии. Английский футбол - один из самых "пьяных" в мире. До последнего времени английские футболисты чувствовали себя довольно вольготно как на поле, так и в пабах.

Однако новый главный тренер национальной сборной швед Свен-Еран Эрикссон намерен положить конец пьянству среди игроков. План смелый. В последние годы такой целью задавались многие его предшественники... Еще до прибытия Эрикссона на британскую землю в клубах начали применять сбалансированную диету, ограничивать потребление алкоголя и ввели регулярные проверки зубов. Например, Жан Тигана считает состояние зубов футболиста отражением его общего здоровья.

Гленн Ходдл был одним из тех тренеров, кто пытался привить игрокам более здоровый образ жизни, не стесняясь при этом пропагандировать собственные религиозные взгляды. В итоге он был вынужден оставить пост в сборной. Многие полагают, что вовсе не потому, что его философские воззрения кого-то не устраивали, а просто из-за того, что запрещал членам сборной пить в подготовительный период к матчам.

Не стоит забывать, с каким наследием столкнулся Гленн Ходдл. Его предшественник на посту тренера сборной Терри Венейблс не видел ничего зазорного в том, чтобы после напряженного матча разрешить игрокам расслабиться в ночных клубах Эссекса. Самым шумным приключением, ознаменовавшим веселые времена царствования Терри, стала поездка сборной в Гонконг. Команда тогда готовилась к Евро-96, но тур совпал с 29-м днем рождения Пола Гаскойна. Из Гонконга тогда пришли фотографии Гаскойна, Макманамана и Шерингема, демонстрирующие самое "отвязное" веселье. Оно достигло апогея на обратном пути в Лондон, когда игроки чуть не раскурочили самолет. На все это Венейблс просто закрыл глаза.

Всем памятны слова Терри, произнесенные в то время: "Когда Джек Чарльтон с успехом использовал выпивку для поднятия духа футболистов - это нормально. А когда доходит дело до нашего футбола - подход тут же меняется".

И все же настойчивость всех предшественников Свена-Ерана Эрикссона привела к тому, что во многих клубах премьер-лиги стали отказываться от практики "в пятницу вечером" - той самой, которая превратила таких великих футболистов, как Джордж Бест, в легендарных пьяниц. Реальность такова, что Англия больше не может почивать на лаврах старых побед. Нынешнее поколение болельщиков уже с трудом вспоминает о 1966 годе, когда сборная стала чемпионом мира.

А что же мы? Было бы лицемерием говорить о пай-мальчиках. Болельщики то и дело вспоминают похождения Владимира Сахарова, говорят о тернистости пути своего любимца Александра Прокопенко. Пару лет назад много шума наделало интервью Юрия Пудышева, в котором он откровенно рассказал о шумных компаниях времен "золотого" сезона минского "Динамо". А кто не помнит юношеские выкрутасы нынешних сборников - Геннадия Тумиловича, Андрея Островского, Александра Хацкевича. Веселые традиции существовали и существуют. Одно нас отличает от англичан - в Минске, Борисове, Витебске или Гродно подобные "забавы" разбираются за плотно закрытыми дверями, и любителям футбола остается только догадываться, что скрывается за обтекаемой формулировкой "нарушение спортивного режима".

Согласно одному из прочтений философии футбола, эта игра без алкоголя - как песня без баяна. Привычка выпивать на футболе, перед футболом

и после футбола уходит глубокими корнями в историю особенностей национального развлечения. Причем развлекаются подобным образом не только болельщики, но и игроки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter