"Зверствовали страшно". Николай Чергинец вспомнил детство в оккупированном фашистами Минске

В1941 году на СССР напала не только Германия – напала вся Европа, напомнил Николай Чергинец в большом интервью газете "СБ. Беларусь сегодня". В детстве народному писателю довелось быть свидетелем того, как в оккупированном Минске хозяйничали не только немцы, но и представители других европейских народов, воевавших на стороне Гитлера.

Фото из архива «СБ»

- Помню, как мы в детстве боялись венгров. Страшные они были. Могли ни за что поднять винтовку и выстрелить в ребенка. Такие же были и чехи. Финнов мы тоже боялись – в черных мундирах, они после 1939-1940-го были злые, зверствовали здесь в Беларуси страшно, - вспоминает писатель. -  Если вспомнить национальный состав военнопленных, которые в СССР находились в конце войны, то там обнаружим немцев, японцев, румын, австрийцев, чехов, словаков, поляков, полмиллиона венгров – но сейчас этот народ, надо отметить, одумался, старается не участвовать в конфронтации. Были в плену в СССР даже бельгийцы и пара тысяч люксембуржцев! Хотя Люксембург еще попробуй найти на карте, я там бывал – вся страна размером с один город, но туда же. В общей сложности в советском плену побывало около полутора миллионов европейцев. Вот потому для нас 9 Мая – это праздник, а они накануне объявляют день примирения и траура.

Николай Чергинец напомнил и о тех предателях из числа советских граждан, которые были пособниками фашистов:

- Надо вспомнить сколько было еще предателей, изменников родины, которые уничтожали советский народ. Литовские, латышские дивизии СС, украинская «Галичина», грузинские, туркестанские легионы – более 400 тысяч коллаборационистов, из них 250 тысяч – украинцы. Я как очевидец это подтверждаю. И Хатынь, как мы знаем, сожгли украинские каратели. Литовцам фашисты разрешали выявлять евреев, убивать их и забирать себе их имущество. Латыши зверствовали в Витебской области, так же как в Хатыни, сжигали целые деревни вместе с людьми. Долгие годы они боялись говорить о фашизме, потому что у самих у них рыльце в пушку – теперь уже не стесняются.

Больше подробностей - в завтрашнем номере "СБ. Беларусь сегодня" и на нашем сайте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter