Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Валерка пригрозил, что сожжет мою хату, если выгоню его»: сходили в рейд с дружинниками

Народный патруль

Плечом к плечу со стражами порядка безопасность горожан обеспечивают добровольные помощники милиции – народные дружинники. Вы наверняка встречали их на улицах своего города: опознавательной приметой служит красная нарукавная повязка. В один из вечеров корреспонденты «Знаменки» отправились в рейд по Ленинскому району Минска и выяснили, каков вклад добровольцев в охрану общественного порядка.

Дружинники уходят в дозор только после инструктажа

Вечер пятницы. Завершив очередную трудовую неделю, большинство из нас спешит по домам. Только добровольным помощникам милиции расслабляться пока некогда: в планах у них важное дело – патрулирование улиц города в сопровождении участкового. Прежде чем отправиться на дежурство, дружинники  –  работники кондитерской фабрики «Коммунарка» и предприятия «Спецкоммунавтотранс»  –  собираются в актовом зале райуправления милиции на инструктаж. Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РУВД Александр Ломако дает добровольцам разнарядку на вечер: на­правиться в район вело­завода и улицы Плеханова, обследовать места, где проживают асоциальные личности, и торговые объекты, реа­лизующие алкогольные напитки. Особое внимание локациям, отмеченным негосударственной символикой: их нужно сфотографировать, затем снимки будут переданы в районную администрацию для дальнейшего разбирательства. Руководитель напоминает некоторые правила безопасного поведения: например, не вступать в конфликты с применением физической силы.

Никита Кречковский, юрис­консульт на фабрике «Коммунарка», и его напарница Татьяна Гуляева, кладовщик на том же предприятии, заступают на дежурство с участковым Виталием Шеколяном. Дружинники обозначают себя красной повязкой, объясняет Никита. Для него нынешнее дежурство уже третье по счету, юноша показывает документ – удостоверение члена добровольной дружины:

– Его обязательно нужно иметь при себе во время патрулирования.

А вот специальных средств защиты у дружинников при себе нет. Предполагается, что в случае конфликтной ситуации или нападения отпор злоумышленникам даст сопровождающий дружину сотрудник милиции.


– А предусмотрены ли какие-то бонусы или поощрения? – интересуюсь.

– За четыре дежурства, отработанные в течение года, полагаются дополнительные два дня к отпуску. Кроме того, в качестве поощрения за проявленную общественную активность наниматель выплачивает за каждое дежурство премию в размере одной базовой величины. 

Направляемся в частный сектор в районе велозавода: Виталию и дружинникам предстоит заглянуть в гости к подопечной участкового. Запущенный вид усадьбы (из кровли дома выросла береза!) говорит сам за себя: хозяйской рукой тут и не пахнет. На стук в окно (звонка в доме нет) появляется Жанна – дама неопределенного возраста. Следом за ней нарисовался и ее сожитель Валера. Женщина приглашает незваных гостей в дом. Заглянув внутрь, я порадовалась, что надела защитную маску: помещение буквально пропитано сыростью и затхлым запахом. В одной из комнат потягивает папиросу пожилой мужичок.

– Это мой дядька приехал погостить из Витебска, – поясняет домовладелица в ответ на вопросительный взгляд участкового.

Жанна сетует на постоянно отсутствующую соседку, с которой делит жилплощадь: та махнула рукой на свою половину хаты – изба того и гляди вот-вот развалится. Из-за этого в доме постоянно подтекает потолок и образуется сырость.

Однако на этом проблемы у дамы не заканчиваются: на днях сожитель так крепко приложился к ней, что раскроил череп. Теперь затылок Жанны «украшает» большой шов с кровоподтеком. На вопрос, почему терпит абьюзера, она лишь разводит руками:

– Валерка пригрозил, что сожжет мою хату, если выгоню его.

По соседству стоит такая же неприглядная и запущенная изба: владелец скончался, и теперь в доме незаконно проживает его сожительница. По лицу и исходящему амбре видно, что дама давно пристрастилась к алкоголю. Участковый предписывает ей в течение ближайших суток покинуть помещение и обещает вскоре вернуться с проверкой.

Следующая точка на карте нашего маршрута – район станции метро «Пролетарская». Около нее в это время суток собирается немало любителей спиртных напитков. Прибыв в пункт назначения, участковый и дружинники патрулируют территорию. Особое внимание – шаурмичной и мелким магазинам шаговой доступности, у которых любят толпиться асоциальные личности. Однако в этот раз нам, можно сказать, повезло: в микрорайоне спокойно, подозрительных компаний не замечено.



СКАЗАНО

Александр Ломако, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РУВД Минска:

– Членами добровольной дружины могут стать граждане от 18 лет и старше, не имеющие судимостей, не состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, не признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными, не привлекавшиеся к административной ответственности в течение года до дня подачи заявления. Добровольные объединения выполняют задачи по охране общественного порядка, в том числе в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, жизни и здоровья граждан и их собственности, по профилактике и пресечению правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения, пожарной безопасности и охране окружающей среды.


А КАК У НИХ?

Практика борьбы с правонарушениями на улицах силами граждан популярна во многих странах. Так, в Великобритании сотрудником добровольной полиции может стать человек старше 18 лет (движение там появилось еще в XI веке). В Мексике волонтеры помогают полиции противостоять наркокартелям, а в США есть свой «Соседский дозор».

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter