Народная воля и черный передел

Парадокс. Во многих районах России бывшая пахотная земля дичает...

Парадокс. Во многих районах России бывшая пахотная земля дичает, зарастает лесом и вообще создается впечатление, что и крестьяне, и местные власти давно махнули на нее рукой. Недавно из Витебска я въехал на Псковщину и могу подтвердить строки, которые написал, своими впечатлениями.


Совершенно противоположная картина в южных, зерновых районах. Там другая напасть. Воспользовавшись смутными временами, многие оборотистые люди захапали огромное количество плодороднейших черноземов, и сейчас по Кубани и Ставропольскому краю прокатываются настоящие войны.


Вот последнее сообщение. Два фермера не сошлись во мнении, кому же принадлежит поле и кто должен с него собирать урожай. Дело в том, что во многих районах никакой землеустроительной политики нет и потому с землей обходятся по принципу: кто смел, тот и съел. После устной дискуссии оба фермера перешли к решительным действиям и пригласили на поле по сотне своих «сторонников». Те приехали, вооруженные топорами, вилами, кастетами и даже огнестрельным оружием. Хорошо, что об этой схватке стало известно в Ставрополе и в деревню примчались десятки бронетранспортеров, загруженных спезназом, и целая колонна автозаков. Армия обратила бойцов в бегство.


Что можно сказать? Ведь еще совсем недавно на этих землях царствовала советская власть и ничье воспаленное воображение не могло даже представить, что на этой земле установятся зверские законы и урожай будут делить ножами и топорами.


У каждого времени — свои нравы.


Георгий СОЛОДОВНИКОВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter