Народ сказал: узнали мнение жителей регионов о темах, которые на неделе затронул Президент

Импортозамещение как задача номер один, ренессанс мелиорации, важность дисциплины, порядка и системности в жизни и в труде. Все эти вопросы остаются на контроле Президента. О том, что по этому поводу думают в Витебской области, узнала корреспондент «НГ» Анна Наумова.

Виталий Улыбин, предприниматель:

— Уверен, замена импорта на продукцию собственного производства имеет жизненно важное значение. Для любой страны и для Беларуси в частности. В этом на все сто поддерживаю мнение Александра Лукашенко. Иметь свое, ничем не уступающее зарубежным аналогам, означает как вклад в экономическую безопасность, так и возможность влиять на ценовую политику. Импортозамещение вижу еще и как шанс заполнить свободную бизнес-нишу. Я не первый год в сфере туризма. Экстремальные, в том числе вод­ные, маршруты набирают популярность. Без каяков, специальных гребных лодок из длинномерного полиэтилена, не обойтись. Производят их за рубежом. Очередь для заказчиков расписана на год вперед. Почему бы нам не включиться в игру? Спрос однозначно будет. 

Геннадий Рамченко, Герой Социалистического Труда, мелиоратор:

— Решение Президента о необходимости значительно нарастить темпы мелиорации я поддерживаю обеими руками. Для меня, всю жизнь отдавшего этой отрасли, проложившего почти 2 тысячи километров дренажа, отвоевавшего для народного хозяйства около 6 тысяч гектаров, слова Александ­ра Лукашенко — это слова руководителя, который действительно радеет за свою страну, дальновидно смотрит в будущее, на перспективу. Каждый клочок земли нужно использовать на благо. Без еже­дневного непростого труда мелиораторов в этом не обойтись. 

Андрей Кулябкин, директор Витебского районного историко-краеведческого музея:

— Глава государства абсолютно верно говорит, что на каждом предприятии, в каждой организации должны быть дисциплина, порядок, система. Это правильный ориентир. На своем месте нужно заниматься своим делом! Причем это данность не только для крупных промышленных гигантов. Для учреждений культуры такое правило тоже актуально. В нашем музейном фонде 17 тысяч экспонатов, и каждый — на учете. Иначе никак, во всем нужен порядок. В музее сегодня трудятся семь человек. Без единой связки, ответственности, самоорганизации новые интересные выставки, презентации, другие мероприятия просто не состоятся. За всем этим стоит серьезная и, конечно, системная работа. 

Софья Казанская, пенсионерка:

— В прошлом я экономист, поэтому высказывание Президента о том, что в совершенствовании системы управления в нашем государстве не должно быть излишеств, воспринимаю сквозь призму цифр. Лишних денег действительно никогда нет, не было и не будет. Прежде чем допустить любые нововведения, нужно их семь раз взвесить и еще не один раз просчитать. То есть понять, адекватен ли запрос реалиям. Такого правила придерживаюсь и в собственной жизни. Каждую серьезную покупку сперва фильтрую на предмет необходимости. Если понимаю, что без этого можно обойтись, не спешу открывать кошелек. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter