Источник: Знамя юности
Знамя юности

Западная Двина и купола Софии. В галерее «Университет культуры» выставили работы новополоцких школьников, посвященные малой родине

Нарисовано с любовью

Как выглядела Евфросиния Полоцкая? Девятилетняя Маргарита Чагина из Новополоцка знает ответ на этот вопрос. «Мне почему-то кажется, что у Евфросинии были большие голубые глаза, тонкий нос, темные брови. Но самое главное – она все время улыбалась», – показывает свой рисунок третьеклассница. Работа Маргариты стала одним из экспонатов выставки «Малая радзіма. Мясціны, любыя сэрцу», которая проходит в художественной галерее «Университет культуры» в Минске.

Маргарита Чагина


На выставке представлено около 40 работ учеников изостудии «Радуга» Дворца детей и молодежи Новополоцка, которой руководит Татьяна Антонович. Самому юному автору – шесть, самому взрослому – 16. На рисунках, в основном выполненных гуашью, можно увидеть и огибающую город Западную Двину, и мокрые от дождя полевые тропки пригородных деревень. И проглядывающие сквозь крону деревьев купола полоцкой Софии, которые хорошо видны с новополоцкого моста, ведь между двумя городами всего пять километров.

«Осенний вечер» (Анастасия Доронда)


Картину выпускницы сту­дии Мариетты Сивенковой разместили в самом центре: с нее на зрителей смотрит белорусочка – с веснушками, перевязанными лентами пшеничными косами и искренней улыбкой.

– Наверное, так выглядели жительницы полоцких зе­мель много столетий назад, – фантазирует Мариетта.
«Натюрморт» (Дарина Сивенкова)

Сейчас девушка вместе с сестрой-близняшкой Дариной, с которой вместе ходили на занятия в изостудию, учатся в другом городе – получают специальность экономиста. Но очень скучают по родным местам:

– Только в Новополоцке чувствуем себя дома. Когда приезжаем, не спешим бежать по кафе и торговым центрам. Хочется просто пройтись по улице, посидеть в знакомом дворе.

Открытие выставки посетил и почетный житель Полоцка и Новополоцка поэт и журналист Наум Гальперович. Еще до церемонии он медленно обошел всю экспозицию, отыскивая на детских рисунках родные места:

– Вось гэтую цэркаўку ведаю з маленства, – указывает Наум Яковлевич на рисунок 12-летней Ульяны Лайко, где изображена Спасо-Преображенская церковь Полоцкого монастыря. – Мы жылі непадалек, таму я часта бываў каля яе.


У Наума Гальперовича в этом году юбилей – 70 лет, и воспитанники «Радуги» подготовили для него сюрприз: нарисовали около 20 иллюстраций к его стихотворениям, которые тоже можно увидеть на выставке. Это лучший подарок для поэта – понимать, что твое творчество интересно молодежи, уверен гость:

– Хочацца спадзявацца, што за два тыдні выставу паспее паглядзець у Мінску столькі чалавек, колькі жыве ў Наваполацку – не менш! Хтосьці з гэтых дзяцей, чые творы мы сёння бачым, стане мастаком ці паэтам, хтосьці не стане, але любоў да мастацтва і да роднай зямлі застанецца з імі назаўсёды.



Где посмотреть?

Художественная галерея «Университет культуры»: Минск, Октябрьская площадь, 1.

Выставка продлится до 9 сентября. Вход свободный.

krupenk@sb.by

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter