Александр Румак: «Долг всех поколений – сохранить мир на нашей земле»

Направить энергию на добрые дела

Заседание консультативного межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей состоялось в Храме‑памятнике в честь Всех Святых. На встрече поднимались вопросы о роли религиозных организаций в патриотическом воспитании молодежи, сохранении исторической памяти и противодействии экстремизму, о порядке получения и регистрации иностранной безвозмездной помощи на нужды религиозных организаций в нашей стране. В заседании приняли участие представители всех 24 конфессий, а также Минобразования, Минобороны и БРСМ.

Фото  БЕЛТА

Особое внимание было уделено участию религиозных конфессий во многочисленных мероприятиях, проводимых министерствами и ведомствами. Как отметил настоятель религиозной общины «Приход в честь Всех Святых в Минске Минской епархии Белорусской православной церкви» протоиерей Федор Повный, особое значение в воспитании любви к Родине у молодежи имеет память о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне. 

— Если не вдаваться в детали, Вторая мировая война известна Холокостом евреев и геноцидом славян. Возникает вопрос: почему были выбраны в жертву именно эти народы? — рассуждает отец Федор. — Дело в том, что они имеют древнейшую религиозную традицию богообщения, где каждый человек, не только священнослужитель, может напрямую обращаться к Богу, где каждый держит ответ перед Господом за свою жизнь. Уничтожали не только Ветхий и Новый Заветы, саму истину. Думается, что сейчас война в Иерусалиме началась после неудачной попытки раскачать славян. И здесь мне хочется вспомнить святого благоверного Александра Невского, 800‑летие которого мы отмечаем в этом году. Князь отверг предложение Запада предать веру. 

В своих выступлениях представители религиозных объединений отметили значимую роль сотрудничества с государством и высказали надежду на плодотворные отношения в дальнейшем. Важность взаимодействия подчерк­нул уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак: «Будущее нашего народа невозможно без осознания своего места в мире. Как только наш дух перестанет ощущать свою силу, можем потерять свою Родину». 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter