Наниматель правит бал

Письма Инессы Плескачевской

Если вы в Китае хотите получить работу своей мечты, будьте готовы к самым разным (иногда странным, а то и просто самодурским) требованиям работодателя.


Вот как вы, например, думаете: насколько важен работодателю знак зодиака, под которым вы родились? В Китае — важен. Не в каждом случае, но бывает. Недавно студенты университета Чжуннань были сильно удивлены объявлением о найме на работу в компанию, которая производит окна и двери. Среди важных требований: в отдел дизайна принимают только родившихся под знаком Девы, у Рыб нет никаких шансов попасть в отдел продаж, но там с удовольствием примут на работу Тельцов, Скорпионов и Дев.


Выражение «взорвать интернет» нынче так заезжено, что я его употреблять не стану — скажу лишь, что за первый час это объявление посмотрели 1.600 студентов, задумывающихся о работе, и многие назвали зодиакальные требования «дискриминационными». «Что, только Девы способны быть хорошими дизайнерами? Какие глупости!» — возмущаются будущие дизайнеры не Девы. Справедливости ради: голос студентов и соискателей рабочих мест не единодушен. Многие китайцы, с молоком матери впитавшие понятия о фэн–шуе и совместимости астрологических знаков, полагают, что данные требования вполне понятны, объяснимы и справедливы.


У явления уже появилось имя — «гороскопеизм», специалисты констатируют: все больше и больше компаний, принимая на работу новых сотрудников, обращают внимание на их знак зодиака. Этому веянию поддались даже европейские и прочие многонациональные компании (наверное, сказывается китайское влияние). Между прочим, мне рассказывали, что на одном из белорусских телеканалов набирали коллектив по совету астролога, так что астрологической составляющей будущих сотрудников увлечены не только китайцы. Кстати, многие (не в Минске, а в Китае) сочли, что компания, предъявляющая астрологические требования, на самом деле к найму относится несерьезно. Да и сама не слишком вызывает доверие. Так что объявление в интернете вскоре изменилось и требования по знакам зодиака из него исчезли — правда, вместе с некоторыми рабочими позициями...


Специалисты говорят, что чаще всего требования по знаку зодиака выдвигают руководители, подбирающие себе помощников: для них важна совместимость характеров. Ну и прочие необходимые помощнику качества, конечно, тоже. Но совместимость — важнее. Недавно Уханьский университет геонаук разместил объявление о найме на работу: «Требуются преподаватель английского языка и секретарь. Предпочтение будет отдано Козерогам, Весам и Рыбам. Заявления от Дев и Скорпионов рассматриваться не будут».


В общем, гороскопеизм шагает по Китаю, интернет если не «взорван», то всерьез взволнован, и дискуссия идет серьезная. Имеет ли право работодатель быть самодуром? А если в условиях, когда соискателей куда больше, чем вакансий? И должен ли соискатель терпеть от потенциального работодателя что угодно, если найти работу ну очень хочется?


Иногда кажется — да, деваться некуда. В условиях острейшей конкуренции (а в Китае она действительно острейшая, и кто не работает, тот в самом прямом смысле не ест) балом правит тот, кто создает рабочие места. А тот, кто работает, должен радоваться, улавливать настроения начальства, подстраиваться и (если вдруг что) терпеть.


Странные требования к желающим найти работу — не такое уж и редкое явление. В некоторых объявлениях можно увидеть «хорошую переносимость алкоголя» (это чтобы бывать на многочисленных банкетах от имени компании и непременно со всеми выпивать — это часть бизнес–культуры, и слабакам в такой культуре не место). В других говорится о том, что на работу примут человека только с определенной группой крови — может, начальнику, как когда–то Маугли, приятно осознавать, что все сотрудники с ним одной крови? Кто знает... Некоторые принимают на работу женщин только незамужних и без детей и оговаривают в условиях контракта количество лет, в течение которых этот статус не должен измениться. В любой другой стране это считалось бы дискриминацией по гендерному признаку, но только не в Китае.


Справедливости ради нужно отметить, что все эти странные требования предъявляют исключительно «белым воротничкам» — работникам интеллектуального, так сказать, труда. Потому что на «синие воротнички» (тех, кто умеет работать руками) в Китае — почти дефицит. Их заманивают хорошими зарплатами и улучшающимися условиями труда. Так что если не хотите начальника–самодура, идите в рабочие, так надежнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter