Нанесите инсульту ответный удар

Как только ни называют инсульт! И катастрофой сосудов головного мозга, и апоплексическим ударом. Но суть при этом одна: у человека, у которого он развивается, происходит острое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга.

Такое состояние наиболее часто возникает из-за того, что просвет мозгового сосуда перекрывает тромб. Иногда сосуд и вовсе разрывается, а кровь изливается в вещество мозга. Тогда речь идет о геморрагическом инсульте. Хотя врачи и говорят, что в заболеваемости инсультом нет определенной сезонности, однако признают: жара и лето способны провоцировать эту болезнь.

Это вполне объяснимо. Большинство из нас “засиделось” дома зимой. Поэтому, как только солнце проявило активность, оставаться дома уже не хотелось. Мы поспешили на дачу, решили навести порядок на сотках, взялись за непосильную работу, совершенно забывая о том, что надорваться на грядках — проще простого. А мы продолжаем таскать тяжести, подолгу пребываем в непривычном для тела вынужденном положении, находясь на солнце. И потом еще удивляемся: почему так растет артериальное давление?

— При этом многие совершенно не учитывают, что, работая на солнцепеке, человек теряет много жидкости, а обезвоживание, как известно, неблагоприятно сказывается на состоянии организма в целом, — предупреждает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии Людмила Анацкая.

Специалист говорит, что инсульт не возникает на ровном месте. Наиболее опасными провокаторами болезни являются: высокое артериальное давление, нарушение сердечного ритма, сахарный диабет, перенесенный инфаркт миокарда. Риск развития инсульта значительно возрастает, если человек курит, мало двигается, у него повышен уровень холестерина и глюкозы крови, отмечается избыточный вес.

Как же понять, что инсульт “на пороге”, и обезопасить себя? Специалисты убеждены, что сделать это заранее практически невозможно. Инсульт подобен молниеносному удару — всегда происходит остро и внезапно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter