Нам снова обещают бокс. Посмотреть на Устинова могут приехать братья Кличко и бывший мэр Нью-Йорка Джулиани

В марте этого года на родину наведался бывший чемпион мира по боксу среди тяжеловесов Сергей Ляхович. Приехал он не один, а с менеджером, причем по весьма важному делу. Боксер заявил, что намерен провести в Минске бой мирового уровня. Он даже назвал имя будущего соперника — известный Джеймс Тоуни по прозвищу Туши Свет. Обещание это было воспринято всеми на ура. Как-никак поединков такого уровня в Беларуси еще не проводилось. С тех пор прошло больше полугода. Про обещанный бой уже никто не вспоминает, в том числе и Ляхович, который давно вернулся в Америку и уже успел расстаться со своим менеджером.
Вчера вновь появился повод говорить о Минске как о потенциальной столице мирового бокса. На сей раз провести незабываемое шоу обещает команда боксера Александра Устинова.
Раскруткой Устинова занимается компания K2 East Promotions, которая принадлежит братьям Кличко. Это, собственно, и дает надежду на то, что разговоры о будущем топ-поединке в Минске не окажутся очередной фикцией. Хотя неясности очень много. Когда пройдет поединок? Кто будет соперником Устинова? За что будут биться спортсмены?
— В боксе не принято называть имя соперника до тех пор, пока не подписан контракт. Мы проведем переговоры с несколькими сильными бойцами и постараемся привезти в Минск боксера мирового уровня, — говорит представитель компании “К-2” Александр Красюк. — Предположительно бой состоится уже в марте 2010 года в “Минск-Арене”.
Как рассказал один из организаторов поединка, переговоры с руководством спорткомплекса проведены и получено предварительное согласие на проведение мероприятия. Осталось только договориться о цене аренды (а она, судя по всему, будет немаленькой).
Что касается статуса боя, то здесь многое зависит от самого Устинова. На данный момент он является действующим чемпионом Европы, а также занимаем 10-ю строчку в мировом рейтинге по версии WBA. 12 декабря Александр проведет поединок в Швейцарии, где его соперником будет Седрик Босвелл (13-й в мировом рейтинге). Если белорус сумеет его “отоварить”, то упрочит свои позиции в мировой элите. А если Устинов проиграет Босвеллу... Есть ли тогда смысл возвращаться на щите в Беларусь и затевать столь масштабное мероприятие?
Насчет потенциальных соперников пока можно только гадать. Однако председатель Белорусского общественного объединения профессионального бокса намекает на то, что не исключена встреча Устинова с Ляховичем.
На фоне общей неопределенности удивляет то, кого организаторы боя называют в качестве возможных гостей. Тут и Шварценеггер, и бывший мэр Нью-Йорка Джулиани, ну и, конечно, братья Кличко, опекающие Устинова. Если хотя бы половина из этих планов удастся, в Минске и впрямь пройдет шоу мирового уровня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter