Акценты будущей теленедели

Нам не забыть той песни

В четверг на телеканале «Культура» в программе «Открытая книга» послушаем рассказ доброго друга нашего издательского дома, постоянного участника Минской международной книжной ярмарки, писателя Павла Басинского о своей новой книге «Подлинная история Анны Карениной» (21:00). Не раз доводилось слушать выступления Басинского в Минске. И каждый раз этот глубокий исследователь жизни и творчества Льва Толстого удивлял своими неожиданными оценками. В своем новом тексте Басинский пытается погрузить читателей в контекст эпохи и по‑своему объяснить события романа «Анна Каренина». Повтор программы выйдет в пятницу (11:55).

В субботу на «Беларусь 3» праздничное настроение создаст опера «Фауст» композитора Шарля Гуно в постановке главного режиссера Большого театра Беларуси Анны Моторной. В этом спектакле Моторная проявила поистине безудержную фантазию и неутомимый эклектичный стиль режиссуры. Этот «Фауст» будоражит и вдохновляет, как хорошее вино. Показ оперы 15 октября приурочен к юбилею народного артиста Беларуси Сергея Франковского, который в этот день отметит 60‑летие. Почти 30 лет Франковский служит белорусской сцене. В честь юбиляра в Большом театре в октябре проходят три бенефисных спектакля с его участием: «Фауст», «Дикая охота короля Стаха» и «Мадам Баттерфляй». Артист предстанет перед зрителями в партиях доктора Фауста, Дубатовка и Пинкертона.
В субботу на «Беларусь 3» увидим концерт памяти Леонида Борткевича «Мне не забыць той песні…».
В воскресенье в программе «Кадры жыцця» о своей работе в кино и театре расскажет артист Театра‑студии киноактера Анатолий Гурьев (14:15). Все, кто видел Анатолия Викторовича на сцене, подтвердят, какой это актер‑праздник!
В воскресенье на «Культуре» к 60‑летию со дня рождения оперного певца Дмитрия Хворостовского авторский фильм журналистки Ники Стрижак «Это я и музыка...».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter