Наложен арест на имущество заместителя гендиректора "Витебскэнерго" стоимостью около Br1,5 млрд

На имущество заместителя гендиректора "Витебскэнерго" стоимостью около Br1,5 млрд наложен арест. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси

На имущество заместителя гендиректора "Витебскэнерго" стоимостью около Br1,5 млрд наложен арест. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси

Следственный комитет продолжает работу по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. В ходе проведенных следственных действий по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора РУП "Витебскэнерго" наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью около Br1,5 млрд, в том числе денежные средства, автомобиль, коттедж в Лепельском районе Витебской области и другое имущество.

Как ранее сообщалось, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя генерального директора РУП "Витебскэнерго" по фактам злоупотребления служебными полномочиями по предыдущему месту работы. Фигуранту дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 УК. По данным следствия, работая в должности директора аграрного предприятия Витебской области, этот человек использовал в личных целях средства и стройматериалы, которые предназначались для реконструкции объектов предприятия. Подрядчик одновременно возводил личный коттедж должностного лица. Видимо, по этой причине директор лично подписал документы о применении повышающего коэффициента выплат строительной организации из фондов предприятия. В результате неправомерных действий директора аграрному предприятию причинен ущерб в особо крупном размере. По данным следствия, сумма составляет более Br10 млрд.

Продолжается расследование и фактов хищения денежных средств с ОАО "Белшина" посредством осуществления закупок металлопродукции по завышенным ценам. Установленный к настоящему времени ущерб предприятию в сумме более Br1 млрд обвиняемые по уголовному делу полностью возместили.

По уголовному делу в отношении должностных лиц транспортного республиканского унитарного предприятия "Барановичское отделение Белорусской железной дороги" станции Лунинец следствие продолжает устанавливать сумму похищенного. К настоящему времени подозреваемые добровольно возместили более Br500 млн.

"Следственный комитет уделяет особое внимание вопросам возмещения вреда и ущерба по уголовным делам. Это обусловлено необходимостью уплаты доходов, полученных преступным путем, гражданских исков и других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества", - отметили в СК.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter