Налог на беспечность

Приход работников налоговой инспекции в офис могилевской коммерческой фирмы настроения ее директору не испортил.
Приход работников налоговой инспекции в офис могилевской коммерческой фирмы настроения ее директору не испортил. Спокойно чувствовала себя и главный бухгалтер: здесь не принято было "химичить", занижать прибыль или вести двойную бухгалтерию. А когда налоговики провели проверку и ознакомили руководителей фирмы с ее результатами, в кабинете надолго воцарилась тишина. Оказалось, что на протяжении длительного времени на предприятии неправильно исчисляли налог на добавленную стоимость и вовсе не платили его при реализации продуктов, которые брали у населения для переработки в мясном цехе, хотя должны были платить. В общем, налоговики предлагали срочно заплатить свыше 26 миллионов рублей налогов и около 10 миллионов экономических санкций. Надо сказать, что наказание было не самым строгим: обычно в подобных случаях экономические санкции значительно превышают сумму основного долга. Здесь же учли, что нарушали не умышленно, а по незнанию.

И вскоре все 36 миллионов были списаны со счета проштрафившегося предприятия.

Работники фирмы мягкого отношения к себе не оценили, посчитав, что поступили с ними несправедливо. Бухгалтер продолжала настаивать, что все делала правильно, что напутали проверяющие, и директор, выслушав ее доводы, поддержал подчиненную. Посовещавшись, решили "бороться за правду" и направили в хозяйственный суд Могилевской области иск о признании решения налоговой инспекции недействительным.

Рассматривать такие дела судьям всегда непросто: и истцы, и ответчики обычно ссылаются на законы, методические указания и инструкции. Все эти документы судье нужно внимательно изучить, чтобы не ошибиться, вынося решение.

Так было и на этот раз: и коммерсанты, и налоговики упорно настаивали каждый на своей правоте, ведь деньги со счета предприятия были списаны немалые. Заседания суда неоднократно откладывались: и истец, и ответчик собирали дополнительные доказательства.

Представляли стороны люди весьма компетентные: фирму - столичный юрист, налоговую инспекцию - наиболее опытные ее работники. Поначалу аргументы юриста из Минска казались убедительными. Правда, настораживало утверждение, что предприятие не имело никакой прибыли, перерабатывая продукты, взятые у населения. Но какой же коммерсант станет что-то делать себе в убыток?

А когда представители налоговой инспекции обосновали свое решение, стало понятно, что бухгалтер фирмы "заблудилась в трех соснах", полностью запутавшись в налоговом законодательстве.

Суд оставил решение инспекции в силе, а фирме пришлось еще оплатить госпошлину и услуги юриста. Правда, на этот раз они поняли, что ошиблись, и оспаривать решение суда не стали. Ведь для того, чтобы не попадать в подобные ситуации, недостаточно одного желания работать без нарушений, нужно еще хорошо ориентироваться в налоговом законодательстве.

Нередки случаи, когда ошибаются и сами проверяющие.

За прошлый год в хозяйственном суде Могилевской области рассматривалось 46 дел по искам к инспекциям Министерства по налогам и сборам, 27 из них были удовлетворены: суд отменял штрафные санкции и помогал возвращать предприятиям списанные со счетов деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter