Налог единый, но не для всех

Индивидуальные предприниматели без таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин смогут ввозить товары с территории России до конца 2008 года. Вместе с тем торговцы отдельными дорогостоящими товарами уже с 1 апреля нынешнего года потеряют право на работу по такой упрощенной процедуре. Эти и другие нововведения предусмотрены в Указе Президента N 760, подписанном накануне Нового года.
Мех и электроника — на общих основаниях
Этот документ, как пояснили “НГ” в пресс-службе главы государства, вносит дополнения и изменения в  Указ № 285 “О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности”, принятый в июне 2005 года. Новый указ подписан “в целях дальнейшего совершенствования государственного регулирования в сфере индивидуального предпринимательства”.
Документом, в частности, предусмотрено “продление по 31 декабря 2008 года порядка взимания налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме при ввозе индивидуальными предпринимателями товаров из России, а также освобождения от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной (сборами) при ввозе в республику товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации”.
В целях защиты прав потребителей, обеспечения их товарами, имеющими гарантию качества, указом предусмотрено сокращение с 1 апреля 2007 года сферы применения единого налога за счет исключения из нее дорогостоящих и пользующихся повышенным спросом товаров, в частности сложнобытовой техники и изделий из натурального меха. Ввоз указанных товаров будет производиться с обязательным таможенным оформлением и уплатой таможенных пошлин, а при их реализации налогообложение индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в общеустановленном порядке.
Семейный подряд
Кроме того, с 1 января 2008 года данным указом вводится запрет на привлечение индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности физических лиц, кроме членов семьи и близких родственников, в количестве не более трех человек. “Тем самым с указанной даты осуществление деятельности индивидуальных предпринимателей будет возможно с привлечением наемного труда в рамках семейного бизнеса”, — пояснили в пресс-службе.
Для повышения уровня социальной защиты многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, указом предусмотрена возможность снижения на 20 процентов ставки единого налога для родителей многодетных семей и плательщиков единого налога, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, дополнен такими видами деятельности, как стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий, других сфер деятельности.
Хороший резерв
Вместе с предоставлением определенных преференций для индивидуальных предпринимателей данный указ подталкивает ИП к открытию малых предприятий, прокомментировал возможный эффект от принятия данного документа председатель Белорусского союза предпринимателей Александр ПОТУПА. “Считается, что так их работа будет прозрачнее с точки зрения контроля и налогообложения”, — пояснил собеседник.
А это действительно очень необходимо. В Беларуси на 1 тысячу жителей сегодня приходится только 3,2 малых предприятия, в то время как в России — около 7, и этот показатель за ближайшие годы собираются утроить. В ЕС цифры еще выше.
ИП обладают первоначальным капиталом и опытом работы, поэтому являются хорошим резервом для увеличения в нашей стране числа малых предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter