Налет хоть и нежный, да опасный

Павел НИКРАШЕВИЧ, г. Поставы

Уже второй год на моем крыжовнике появляется мучнистая роса. Подскажите, как бороться с этим заболеванием?

Павел НИКРАШЕВИЧ, г. Поставы

На вопрос читателя отвечает садовод-любитель Леонид НОВИКОВ

Мучнистая роса — заболевание, наносящее огромный вред растениям. Она поражает побеги, листья, плоды. В результате заболевший куст ослабевает и может погибнуть. Вначале образуется нежный, белый, как мука, налет. Со временем он на листьях уплотняется и темнеет, а на ягодах и побегах приобретает вид коричневого войлока. Появление болезни наблюдается сразу после цветения — во время начала активного роста побегов и появления завязи. За лето происходит две ее вспышки: первая — весной и в начале лета, вторая — после уборки урожая, когда начинается вторая волна роста побегов.

Для мучнистой росы особенно благоприятна влажная погода и температура воздуха 17—28 градусов. Если же во время цветения жарко и сухо, развитие болезни задерживается, и ягоды могут оказаться неповрежденными.

Осенью, после листопада, или ранней весной, до распускания почек, необходимо тщательно обрезать и сжечь все больные побеги, а почву вокруг кустов перекопать, чтобы споры грибка, вызывающего заболевание, вместе с опавшими листьями и ягодами оказались на глубине 10—12 см. В течение всего сезона необходимо собирать и удалять с участка поврежденные ягоды. Кусты крыжовника должны иметь негустую крону и располагаться на солнечных местах. Следует избегать сильной обрезки. Не допускать избытка азота в удобрениях, который вызывает рост побегов, в то время как фосфор и калий ускоряют вызревание тканей и снижают их восприимчивость к болезни. Осенью или весной для уничтожения зимующих спор кусты опрыскивают 2-процентным раствором медного купороса (200 г на 10 л воды), а почву — 7-процентным раствором мочевины (карбамидом).

Хороший эффект дает зольно-мыльный раствор: 1 кг просеянной золы засыпьте в 10 л теплой воды, настаивайте неделю, затем осторожно слейте в чистое ведро и добавьте в полученный раствор немного хозяйственного мыла. Обработайте кусты три раза через день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter