Одна из версий обрушения здания в бывшей воинской части в деревне Станьково - взрыв химической смеси

Нахимичили?

Взрыв химической смеси рассматривается как одна из версий обрушения здания бывшей воинской части в деревне Станьково Дзержинского района. Такова последняя информация от официального представителя УСК по Минской области Татьяны Белоног:

фото белта

— Областное управление Следственного комитета пока устанавливает обстоятельства происшествия. Однако уже возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил производственно–технической дисциплины, правил безопасности взрывоопасных работ, повлекшего по неосторожности причинение телесных повреждений.

По данным следствия, взрыв в производственном помещении частного предприятия произошел днем 23 марта, затем обрушилось здание. Дать оценку случившемуся на месте ЧП пытались следователи, эксперты в области взрывотехники и сотрудники МЧС. Помимо этого, проводятся экспертные исследования, допросы пострадавших, свидетелей, работников, должностных лиц организаций, изучается документация.

Предварительный анализ ситуации, отмечает Белоног, дает основания полагать, что к обрушению здания мог привести взрыв химической смеси в помещении, где производились дезинфицирующие и моющие средства. Есть информация, что на момент взрыва помещение было закрыто, работников там не было. От разлетевшихся фрагментов кирпичной стены пострадали двое оказавшихся поблизости мужчин 1985 и 1972 годов рождения. Один из них, Андрей Денисик, говорит журналистам, что чувствует себя нормально. Он рассказал, что происшествие случилось в районе его рабочего цеха, вблизи двух других цехов: «Проходил мимо по трудовой необходимости. Увидел задымление, решил, что трава загорелась. А когда подошел поближе, услышал хлопок. Тогда меня немножко и «пришибло».

Оба пострадавших все еще находятся в больнице с различными травмами. Их состояние врачи оценивают как стабильное, а общее самочувствие — удовлетворительное.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter