Наказание должно быть адекватным

Совет Республики Национального собрания одобрил поправки в законодательство страны по вопросам незаконного оборота наркотических средств. Законодатели предложили при определении меры наказания за такого рода преступления учитывать не только количество находящегося в обороте наркотика, но и его вид.

Представляя законопроект, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец отметил, что в ряд статей Уголовного кодекса вносится четкое разделение особо опасных наркотических средств, психотропных веществ и их растительных аналогов. Согласитесь, есть разница, “поймали” вас с героином или маковой соломкой. Первый наркотик вкупе с амфетамином, кокаином, метадоном, ЛСД входит в список особо опасных. Но дело в том, что до 90 процентов изымаемых у населения наркотических средств составляют наркотики растительного происхождения, то есть та же маковая соломка или марихуана. Однако по действующему законодательству молодые люди отбывают за них огромный срок наказания.
Внесенные в законодательство изменения устанавливают также ответственность за выращивание грибов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.
Сенаторы приняли поправки и в закон о пенсионном обеспечении, тем самым согласовав его с положениями президентского указа № 726 “Об исчислении социальных выплат”. Заместитель председателя Постоянной комиссии по демографической безопасности и социальному развитию Алла Ралькевич отметила, что при исчислении минимального размера пенсии по возрасту используется наибольшая величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. Кроме того, при перерасчете минимальных размеров пенсий, социальных пенсий, надбавок к ним и повышений предлагается учитывать изменения минимального размера пенсии по возрасту.
Возражений по данному законопроекту со стороны сенаторов не последовало, однако пенсионная тема равнодушными их не оставила. В частности, Петр Шершень поинтересовался у заместителя министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, когда же будет установлена справедливость в пенсионном обеспечении руководителей крупных предприятий и организаций.
— У нас получается, что инструктор райисполкома получает пенсию больше, чем бывший генеральный директор предприятия, — возмущался Петр Петрович. — Это же неправильно. Одно дело руководить коллективом в пять — десять тысяч человек, и совсем другое отвечать только за себя.
— Но вы же знаете, что выплата пенсий осуществляется из фонда социальной защиты, в который все работающие отчисляют проценты от заработной платы, — парировала заместитель министра. — Хотя проблема, конечно, существует, и сейчас этот вопрос правительством прорабатывается.
Вчера Совет Республики одобрил также ратификацию межправительственного белорусско-итальянского договора об условиях оздоровления на основе безвозмездной помощи несовершеннолетних граждан Беларуси в Италии. Как подчеркнул Николай Чергинец,  этот договор был крайне необходим, так как наибольшее количество белорусских детей выезжает на отдых и оздоровление в Италию. Договор направлен на создание дополнительных возможностей и гарантий социальной защиты детей во время пребывания в Италии, а также на своевременное возвращение их на родину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter