Штраф за разговор по телефону во время управления транспортным средством — до двух базовых величин

Наговорить на штраф

Я часто вижу, как в обход ПДД водители пользуются в поездках мобильниками. Какое наказание это влечет?

Ростислав ПЕТРАШЕВСКИЙ, Речицкий район

martvestnik.ru

Как рассказали в Центре контраварийной подготовки, время реакции водителя во время разговора может возрастать в два — четыре раза. Если он держит телефон в руке, приходится управлять автомобилем только одной рукой, что уменьшает способность быстро реагировать на опасность и предпринимать нужные действия. Еще хуже, когда телефон падает, а водитель пытается поднять его на ходу.

Если человек прижимает аппарат плечом к уху, такая поза ограничивает движения тела и не позволяет охватывать всю дорожную ситуацию. О наборе текстовых сообщений пальцами во время движения даже и говорить не надо. Это же касается использования телефона в пробке или на светофоре.

В Германии и Франции запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техустройством. Нельзя говорить по телефону даже при остановке на светофоре или в пробке.

Если мобильник нужен за рулем, приобретите систему hands-free, голосовое управление для вызова собеседника и набора текстовых сообщений, их прослушивания.

Как сообщила представитель отдела агитации и пропаганды УГАИ Мингорисполкома Татьяна Сподобаева, ПДД запрещают водителю разговаривать по телефону во время управления транспортным средством. За невыполнение этого требования КоАП Беларуси предусмотрена ответственность в виде штрафа до двух базовых величин. За повторное аналогичное нарушение в течение года на водителя будет наложен штраф в размере от двух до восьми базовых величин.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter