Наглядные уроки Победы

Сегодня музей истории Великой Отечественной войны отмечает юбилей

Сегодня музей истории Великой Отечественной войны отмечает юбилей


Ровно 65 лет назад вышло Постановление ЦК КП(б) «О создании музея истории борьбы белорусского народа с немецко–фашистскими оккупантами в Великую Отечественную войну».


30 сентября 1943 года в скорой победе над фашизмом страна настолько не сомневалась, что этот проект никому не показался несвоевременным. Строительство здания будущего музея истории Великой Отечественной войны в Минске еще не началось, а первые экспонаты уже стали приносить. Сегодня же здесь состоится презентация первой белорусской компьютерной игры «Операция «Багратион».


— 22 октября 1944 года, когда освобожденный Минск еще лежал в руинах, мы принимали своих первых посетителей, а в музейных фондах было уже больше 10 тысяч экспонатов, — рассказывает директор музея Сергей Азаронок. — На сегодняшней выставке демонстрируются самые первые из них: партизанские рукописные журналы, партизанское самодельное огнестрельное оружие, документы из истории создания нашего музея...


Кстати, экспресс–выставка продлится все
го один день, однако не исключено, что заинтересованная публика может повлиять на ее продолжение.


— Последние лет 5 мы активно искали новые способы работы с молодежью, пытаясь избегать дидактики, нравоучений, — продолжает Сергей Иванович. — И очень рады своему сотрудничеству с компанией «Гейм Стрим» (к слову, нашей, белорусской, компанией). Игра «Операция «Багратион» получилась невероятно реалистичной — мы постоянно консультировали разработчиков, предоставили им свои карты, экспонаты... В этой игре даже ландшафт абсолютно реальный: скажем, если вы оказываетесь где–нибудь в районе Березинского заповедника, придется учесть, что там небезопасные болота, а в районе Логойска — возвышенности... Лично свидетельствую: игра захватывающая!


Как известно, музей истории Великой Отечественной войны скоро собирается сменить адрес — предполагается, что в будущем он разместится в парковой зоне возле стелы «Город–герой Минск».


— При всех своих достоинствах нынешняя концепция нашей экспозиции устарела не только физически, но и морально, — утверждает Азаронок. — Конечно, все доброе, классическое из старой экспозиции останется, но, помимо прочего, появится еще и мощнейший информационный терминал с так называемыми электронными залами, с помощью которого наши посетители смогут не только прикоснуться к 11 тысячам открытых экспонатов, но и детально ознакомиться с остальными 130 тысячами бесценных артефактов Великой Отечественной войны, которые хранятся в наших фондах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter